Понемножку обо всем
233,579 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
09 апр 2022 17:09:35

Барак Обама переписывает историю России

новая дискуссия Статья  162


Барак Обама переписывает историю России
Его утверждение, что он был жестким по отношению к Путину, противоречит его восьмилетнему рекорду.
Редакция

8 апреля 2022


Бывший президент Барак Обама в 2021 году.

ФОТОСКОТТ ОЛСОН/GETTY IMAGES


Кровавое вторжение России на Украину вызвало своего рода олимпийский спринт, поскольку политики убегают от своих ужасных записей о Владимире ПутинеМало кто работает быстрее, чем бывший президент Барак Обама, который на этой неделе попытался переписать историю своей собственной политики в России.


 «Как человека, который боролся с вторжением в Крым и восточные районы Украины, меня воодушевила реакция Европы [на этот раз]», — сказал Обама на мероприятии в Чикаго. «Потому что в 2014 году мне часто приходилось заставлять их пинаться и кричать, чтобы они реагировали так, как мы хотели бы видеть от тех из нас, кто называет себя западными демократиями».

Что касается г-на Путина, бывший президент США утверждает, что удивлен жестокостью российского лидера. «Я не знаю, является ли человек, которого я знал, таким же, как человек, который сейчас возглавляет это обвинение. Он всегда был безжалостен. Вы были свидетелями того, что он делал в Чечне, он не стеснялся давить тех, кого считал угрозой. Это не ново. Я бы и гроша не поставил на тех кто встанет на его пути, я бы не стал предсказывать его пять лет назад».

Все это господин Обама сумел сказать с невозмутимым лицом, выступая на мероприятии о “дезинформации” в политике.

 

Начните с заявления г-на Обамы, что он был чемпионом более жестких мер против России после вторжения в Крым и восточную Украину в 2014 году. Его администрация ввела только мягкие, целенаправленные санкции против России, а затем присоединилась к Москве, чтобы договориться о ядерной сделке с Ираном. Он отказался продавать противотанковое оружие Javelin Украине. Германия продвинулась вперед со своим газопроводом Nord Stream 2 в эту эпоху, не оглядываясь на Вашингтон до администрации Трампа.

 

Некоторая перезагрузка. В дополнение к вторжениям в Крым и Донбасс в 2014 году был сбит рейс малайзийских авиалиний связанными с Россией силами на востоке Украины. Российские кассетные бомбардировки Алеппо в Сирии последовали в 2015-16 годах. Подавление г-ном Путиным внутреннего инакомыслия ускорилось, и он усилил свою риторику против НАТО и независимой Украины. И не забывайте о вмешательстве в выборы в США в 2016 году, которое Обама наказал санкциями только после победы Дональда Трампа.

Главной уступкой господина Обамы российской действительности было лоббирование союзниками по НАТО увеличения их ежегодных расходов на оборону до 2% ВВП, хотя по большей части они его игнорировали. Можно почти понять, почему они это сделали, поскольку они видели, как он прижимался к Путину по Ирану, говоря о российской угрозе.

***

Все это актуально сейчас, потому что администрация Байдена загружена мужчинами и женщинами, которые работали на г-на Обаму и разделяли его ошибочные суждения о России. Самомнение во многих левых кругах заключается в том, что г-н Путин изменился или сошел с ума, так что его вторжение в Украину нельзя было предвидеть.

Но слабость Обамы по отношению к России, усиленная бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель, является одной из причин, по которой Путин чувствовал, что может действовать с растущей агрессивностью и выйти сухим из воды. Никто не должен верить лакированной истории России г-на Обамы.


 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!