Украина и украинско-российские отношения
204,742,589 348,195
 

  Егорий ( Специалист )
14 апр 2022 02:19:28

Вода в Николаев поступает только по доброй воле ВС России

новая дискуссия Дискуссия  560

Цитата: Телеграм-канал Позывной ЖурналистОтсутствие воды в Николаеве связано с повреждением водовода из Херсона. Повреждение устраняется, но специалисты говорят, дай Бог за два дня управиться бы.

Бесперебойная до сих пор работа этого водовода и сам факт, что Николаев снабжается водой из Херсона, находящегося под контролем российских войск, обесценивает на корню украинскую пропаганду о российских «орках».

Российские власти могут в любой момент просто отключить в Николаеве воду. Как сделали, не сомневаясь, украинские власти, перекрыв подачу воды в Крым, а перед самой войной и в Донецк.

И тогда окопы, которые роют сейчас по всему городу по приказу Кима, можно будет использовать по прямому назначению - как выгребные ямы, жителям всех окружающих домов, в которых не будет работать канализация. Но недолго. Потому что если без еды человек может прожить долго, то без воды всего несколько дней.

А потом начнется гуманитарная катастрофа.

И вот российские войска, которые с начала марта контролируют Херсон, поставляют воду жителям Николаева, обезумевшие власти которого прилагают недюжинные усилия для того, чтобы превратить город в безжизненные развалины.

Водовод был перебит в результате военных действий при очередной бессмысленной попытке «штурма Херсона», которая для штурмующих закончилась прямо недалеко от окраин Николаева.

Но когда вода все-таки появится, то появится она исключительно по доброй воле российских войск, которые в смертях и в страданиях мирных жителей Николаева не заинтересованы.

https://t.me/YuriBarbashov/1297

  • +1.41 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Егорий ( Специалист )
17 апр 2022 21:58:24

А вот продолжение истории о том. как украинские власти Николаева своими руками устраивают в городе гуманитарную катастрофу

Цитата: Телеграм-канал Позывной ЖурналистС водоснабжением в Николаеве история получается детективная. Начать хотя бы с того, что выяснить положение дел нам через линию фронта оказалось легче, чем находящимся в Николаеве журналистам и представителями иностранных СМИ, или кого там под их видом таскают под охраной по городу.

В ходе попыток наступать на Херсон по открытой степи огнем артиллерии был перебит водовод из Херсона в Николаев. В результате выяснился неприятный и неприемлемый для украинской пропагандистской картины мира факт, что все это время, пока Херсон находится под контролем российской армии, вода оттуда беспрепятственно поступала в Николаев.

Впрочем, это не помешало николаевской военно-гражданской администрации обвинить в нарушении водоснабжения российскую сторону. Полностью игнорируя тот факт, что для того, чтобы остановить работу водовода, россиянам не надо было его разрушать, достаточно было бы просто остановить насосы.

Но после этого ситуация стала и вовсе сюрреалистической.

Именно российская сторона стала настойчиво предлагать украинской администрации Николаева восстановить водоснабжение города.

Руководство Херсонводоканала, в зоне ответственности которого находится повреждение водовода, по распоряжению военной администрации вышло на связь с директором Николаевводоканала Диденко, и предложило ему решить вопрос с Кимом и Сенкевичем, чтобы прекратились обстрелы и ремонтные бригады получили возможность восстановить водовод. Однако это предложение было главой Николаевской ВГА Виталием Кимом отвергнуто. Обсуждать прекращение огня для восстановительных работ он отказался.

После этого работники Николаевского водоканала собственными усилиями реанимировали заброшенную резервную ветку водовода из Херсона, промыли ее от многолетних заносов и уже были готовы дать в город хотя бы техническую воду, чтобы не допустить повреждения канализации. Однако, после этого они получили указание от городского головы Александра Сенкевича работы по этому направлению прекратить.

В настоящее время работники Херсонского водоканала по настоянию российской военно-гражданской администрации Херсонской области все же приступили к ремонтным работам на водоводе. Как сообщается, ремонт повреждений займет несколько дней. Если, конечно, этот район не будет подвергаться новым обстрелам и не возобновятся активные боевые действия на данном участке.

Возможность подать в город техническую воду по резервной ветке у городских властей Николаева есть прямо сейчас. Однако они намеренно этого не делают.

И вполне сознательно и целенаправленно Ким и Сенкевич устроили гуманитарную катастрофу и превращают условия в Николаеве в непригодные для жизни. Нажива на продаже пресной воды жителям города – сущие мелочи, а вот вывод из строя бытовой канализации перед летней жарой может превратить весь город в большой холерный барак.

https://t.me/YuriBarbashov/1313

https://t.me/YuriBarbashov/1317

  • +2.54 / 42
  • АУ