Напряженность на Корейском полуострове
766,129 4,486
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 апр 2022 11:01:47

Из последнего...

новая дискуссия Дискуссия  1.062

Цитата: Телеграм-канал РАСПП: Бизнес. Азия. Китай.США 🇺🇸 вывезут из Южной Кореи 🇰🇷около 1,3 млн боеприпасов из обедненного урана

ВВС США вывезут из Южной Кореи около 1,3 млн снарядов из обедненного урана в этом месяца, сообщает сайт Stars and &Stripes. Для справки - обедненный уран используется при изготовлении бронебойных снарядов в связи более высокой плотностью по сравнению с той же сталью, что дает более высокую пробиваемость. На закономерный вопрос отвечаем – по общепринятым данным, доза внешнего облучения от обеднённого урана составляет около 60 процентов того, что даёт природный уран той же массы. США неоднократно применяли снаряды с обедненным ураном в военных конфликтах, в последний раз - в 2015 году в Сирии. По данным ООН, обедненный уран может воздействовать на воздух, почву, воду и растительность, а также на любого, кто вступает в непосредственный контакт с осколками или боеприпасами с обедненным ураном.

Вышеуказанные «подарки» хранились на южнокорейском складе боеприпасов в провинции Кёнгидо. Ранее войска Южной Кореи вернули снаряды американскому контингенту в стране – как оказалось, они представляли угрозу для здоровья и безопасности населения (кто бы мог подумать). Снаряды были признаны непригодными из-за истечения срока годности, и в этом месяце должны быть доставлены в США для уничтожения в соответствии с процедурами.

Еще один закономерный вопрос – могут ли эти штуковины оказаться на Украине 🇺🇦? Ведь туда сейчас что только не везут, те же США, а кое-кто и старается под шумок сбагрить давно подлежащее списанию. Тем более, что Сеул уже оказывал помощь Киеву, правда, исключительно нелетальную. Но в данном случае это маловероятно – снаряды, у которых упоминается в статье - 30-мм боеприпасы от пушек штурмовиков A-10 Thunderbolt II, так что вряд ли они пригодятся ВСУ.

https://t.me/raspp_info/7292

  • +0.40 / 4
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!