Были или нет американцы на Луне?
13,215,911 109,566
 

  Зумер ( Слушатель )
10 ноя 2009 15:59:49

Тред №163568

новая дискуссия Дискуссия  172

Спасибо, что возобновили ветку. Я приношу всем свои извинения за допущенную ошибку с датой при работе в ред-шифте. Ошибка с долготой последовала из первой, вместо того чтобы проверить дату, решил, что Red Shift не знает, где на Луне нулевой меридиан. Не мудрено, если он подкладывает в качестве подложки карту Земли, хотя место указывается на Луне. Впредь постараюсь быть внимательнее.

Кстати, могу предложить использовать Stellarium (проект с открытыми исходниками). В отличие от Red Shift, в нем есть возможность ввести (даже вставить через буфер обмена) точное местоположение точки наблюдения на Луне, до десятых долей секунды (кажется, это на Луне около 40 метров). И диалог с датой такой большой, что ошибиться с датой уже наверняка не выйдет - даже у меняУлыбающийся Так же есть возможность заменить текстуру Земли с облаками на другой вариант - без облаков, и предварительно подкрасить его. Я взял их же картинку с Землёй без облаков, растянул по ширине и добавил яркости. В итоге гораздо лучше виден терминатор. Кстати, есть там еще одна занятная фича - в качестве панорамы местности можно выбрать панораму, сделанную в миссии Аполлон-17, ту самую, с горбатой горой, над которой в обсуждаемом совмещении Земля висела. Одно но: она, кажется, неправильно повернута - не над той горкой Земля видна. Наверное, можно поискать эту панораму в файлах, и повернуть ее правильно, а если получится, то и другие панорамы попробовать подсунуть. И еще один плюс - весит всего 41 метр, и меньше притормаживает, чем Red Shift.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  N.A. ( Слушатель )
10 ноя 2009 18:07:20


Если будет возможность/желание - просьба посчитать угол, под которым была видна Земля (Солнце) из места посадки A-17 для нескольких значений времени. Например этих:

Цитата
20° 11' 26.88" N - 30.1° 46' 18.05" E
Undocked: December 11, 1972 - 17:20:56 UTC
Docked: December 15, 1972 - 01:10:15 UTC
EVAs
EVA 1 Start: December 11, 1972, 23:54:49 UTC
EVA 1 End: December 12 07:06:42 UTC
Duration: 7 hours, 11 minutes, 53 seconds
Cernan and Schmitt - EVA 2
EVA 2 Start: December 12, 1972, 23:28:06 UTC
EVA 2 End: December 13 07:05:02 UTC
Duration: 7 hours, 36 minutes, 56 seconds
Cernan and Schmitt - EVA 3
EVA 3 Start: December 13, 1972, 22:25:48 UTC
EVA 3 End: December 14 05:40:56 UTC
Duration: 7 hours, 15 minutes, 08 seconds



Ну и выложить в виде таблицы. Думаю, будет небесполезно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
11 ноя 2009 17:43:40


Время в телесериале Апполон из Википедиа, ALSJ и сайтов НАСА
есть мифологическое время, и имеет только косвенное отношение к астрономическому времени и реальному времени событий: съемок в студии или полетов американцев на луну - кому как больше нравится.

Есть разные времена.

Кое-что написано тут:
http://history.nasa.…iption.htm

1)  Земное время.  Например, время на наручных часах зрителей запусков Сатурнов с мыса Канаверал, или в службах космического наблюдения СССР по радио: "Говорит Москва!  Передаем сигналы точного времени.  Начало шестого сигнала .."

2)  Время ЦУП Хьюстона - Ground Elapsed Time (GET).  Это время отсчитывалось от времени "старта" и могло изменяться во время полета в зависимости от плана или "по другим причинам".  Например, в 16-ой серии его меняли два раза.
Это время записано в транскрипте с Хьюстоном и иногда уточняется, о каком времени идет речь.

3а)  Апполоновское время - Apollo Elapsed Time (AET).  Это время с первого из двух таймеров командного модуля, из приборного отсека.  Это время записывалось на ленты переговоров DSE в командного модуле, но не всегда, а только в "важные моменты".
Этот таймер полностью сломался в 13-ой, 15-ой сериях, а в 17-ой серии его подправили.

3б)  Время на приборной доске в командном модуле.  Это время со второго таймера в командном модуле, синхронизирый с первым из приборного отсека.  С этим временем забавлялись актеры.
В 12-ой и 15-ой серии часики на главной панели управления в командном модуле сломались совсем.

4)  Лунное время - Lunar Module Elapsed Time.  Это время с таймера лунного модуля и записывалось на ленты переговоров DSEA в лунном модуле.  Таймер включался вручную.
В 11-ой серии он сломался (к скромной радости швейцарцев из часовой компании Омега подарившим актерам часы), а в 16-ой серии его отключили, чтобы "съэкономить электроэнергию".

Так что, как говорят китайцы, чтобы вам жить в интересные времена.

Подробнее об аудиозаписях апполонов и получаемым из них "бортовых журналах":
http://www.jsc.nasa.…cripts.htm

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Зумер ( Слушатель )
10 ноя 2009 19:53:34

Вот, побаловался со Стеллариумом. Удалось повернуть панораму А-17, так, что Земля оказалась над той же горой. Это произвольный поворот, так что к месту, над котороым именно висит Земля, придираться не стОит. Потом попробовал наложить ту самую картинку. Изменения размеров делал только пропорциональные, целился по горке. Чтобы было лучше видно, подкрасил картинку с астронавтом в красный, заодно и Земля с той фотографии подкрасилась. Землю, которую показывает Стеллариум на 44 с лишним градусов, хорошо видно? Если фотография испытывает дополнительные искажения к краям (что очевидно), то это только усугубляет ситуацию, т.к. Землю на фото придется опустить еще ниже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  N.A. ( Слушатель )
11 ноя 2009 09:49:26

Цитата: codegrinder
О каких искажениях речь? У них были объективы почти без искажений ЕМНИП, в пределах 1-2%. Более конкретно - можно поискать в гугле документацию на этот конкретный объектив. Там же и калибровочные фото могут быть.



Первым делом искажения в голове убрать надо. В основном они усугубляют ситуацию.  :)
Как совмещали панораму с истинным горизонтом хотелось бы мне знать?
Угол по фото от подошвы Южного массива то Земли - 45 с хвостиком градусов. В астросимуляторе - 44 с хвостиком от истинного горизонта.
Ничего в картинке не смущает?

В особенности - любителей точности в 1,5 пиксела?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Зумер ( Слушатель )
11 ноя 2009 16:59:50

Панораму делал не я. Я всего лишь повернул ее по азимуту на 60 градусов. Я не уверен, что истинный горизонт совпадает визуально с подошвой, как вы ее называете. Вообще, это не подошва, а видимый горионт должен быть. Если бы Луна была идеальным шаром, то с высоты 1,7 м (с уровня глаз) горизонт был бы виден на расстоянии 7 км примерно. Возможно, это оно и есть. Но видимый горизонт - это не совсем истинный. Истинный, ИМО - это плоскость на уровне глаз, касательная сфере. Астросимулятор, кстати, показывает истинный горизонт в виде линии, если отключить пейзаж. Земля не в 44 с хвостиком, а 44 градуса 45 минут с хвостиком, т.е. скорее 45 градусов без хвостика.

Я же сразу сказал, что это всего лишь астросимулятор. И панорама может быть неправильно расположена. Хотя выглядит похоже. Можно попробовать поравнять с истинным горизонтом, просто подняв вверх на какую-то величину. Картинка лежит в папке программы, легко находится и модифицируется. Можно и другую панораму подложить. Например, от А12, если такая есть. Очень интересно увидеть, как они прилунялись при солнце 2 градуса над горизонтом, и не заслоняла ли от солнца точку посадки какая-нибудь местная горка.

Шутки юмора насчет точности в 1,5 пикселя я не понял.

2 раза отправил. Опера долго думала, потом выскочила ошибка HTTP-шлюз не отвечает (код ошибки: 504)
  • +0.00 / 0
  • АУ