Украина и украинско-российские отношения
206,411,344 348,965
 

  Coon ( Слушатель )
10 ноя 2009 18:44:49

Тред №163616

новая дискуссия Дискуссия  62

Цитата: Монашег
Ну давайте углУбимся в тонкости дефиниций *суверинитет* *ограниченный суверинитет**декларативный суверинитет*..оно-надо?

Советский Союз-был уникальным(имхо) государственным образованием..его больше нет.

Вообще-то надо, дабы понимать как разваливался СССР.
Хоть и не являюсь юристом, но вопрос этот внимательно рассматривал как раз в связи с Укрой.
Надо, чтобы все поняли тонкую грань между суверенитетом и независимостью.
Итак: суверенитет означает, что все правила на территории данного государства устанавливаются им самим, и только им самим.
Это понятно. Государство, которое использует эту норму в полном объеме - является независимым. Однако, государство может и не использовать эту норму в полном объеме, а передавать часть полномочий какому-либо другому лицу, опять-таки согласно тому, что все правила оно устанавливает само. Скажем, являясь суверенным государством, я могу передать вопросы валюты и обороны в ведение другого государства. Или я могу кому-нибудь передать функцию судопроизводства. Я по-прежнему остаюсь суверенным государством, но перестаю быть независимым.
Иначе. Суверенитет - есть декларация, а независимость - суть свойства, определенный набор качеств.
Таким образом, РСФСР приняла Декларацию о суверенитет, которая не имела свойств независимости (Союзный Договор, делегирование части суверенных прав...).
А вот УССР приняла такую Декларацию о суверенитете, в которой присутствовали все свойства независимости, т.е. декларацию о полном суверенитете.
Вот здесь тексты обеих Деклараций. Можете сравнить: http://soveticus5.na…born91.htm
Отредактировано: Coon - 10 ноя 2009 19:14:57
  • +0.73 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!