Украина и украинско-российские отношения
206,413,056 348,967
 

  Хм ( Слушатель )
11 ноя 2009 08:49:28

Тред №163781

новая дискуссия Дискуссия  42



В довершение... Доброе утро! Помните, "красть ничего не нужно, все уже украдено до нас"... Вот типа того...


PS. Модераторы. Прошу прощения, что "лезу" с понравившимся мне материалом не совсем в тему. Но на Авантюристе я никого не знаю, за редким исключеним, кроме тех, кто находится тут. Ну разве что Блэк Шарка по старой памяти Ирак Вара, если это он. В чем суть и о чем речь... Как-то я подумал о том, что проблема нашего сознания в "фрагментарности". Те, мы в своей голове не можем сложить всю мозайку событии и явлении, которая позволит нам представить прошлое, настоящее и будущее. Именно потому, мы говорим о каком-то союзе... Мы хотим союза, но это ничего не значит! Наши желания - это всего лишь та идеалистическая картина, которую мы себе нарисовали и попросту подогнали многие факты под требуемый результат. Это не правильно, ошибочно и черевато нехорошими последствиями...

Собственно это все, что я хотел сказать. И хочу привести очень правильную цитату Иван Лукьянович Солоневич  из работы Так что же было в Германии?..

Нас всех со всех сторон пытаются втянуть во всякого рода иллюзии и мифы. Позвольте вам напомнить: сколько иллюзий, мифов и легенд строилось о нашей революции, сколько иллюзий, легенд и мифов было положено в основание национал-социализма? А. Розенберг так и озаглавил свою книгу — «Миф XX века». Идеолог французских социалистов профессор Сорель так и писал: «Нам нужен миф, мобилизующий массу, — причем совершенно не нужно, чтобы этот миф соответствовал какой бы то ни было реальности». Русские мифы кончились на Лубянке, немецкие — в Берлине, французские кончатся то ли де Голлем, то ли Торезом. Мы все мчимся на предельных скоростях современной техники по самому современному шоссе, утыканному фальшивыми сигнальными знаками. Миф великой и бескровной, миф «пролетариев всех стран», миф высшей расы, и миф немецкой непобедимости, и миф сталинской армии, миф одночасового рабочего дня (Каутский и Лабриолла), миф о «бездарности старого режима» и миф о веселой и зажиточной жизни в СССР. Миф о «реакции» САСШ и миф о «прогрессе» в СССР, миф об азиатском коммунизме и о европейской Германии, исконно стоящей «на страже» («Вахт ан дер Одер») европейских демократий против русского тоталитаризма. Этот последний миф всякие доктора Шумахеры особенно старательно вдалбливают в черепа и немцев, и иностранцев, — так, как если бы доктора Шумахеры начисто забыли тот факт, что они сами только что сидели в концентрационных лагерях немецкого, а не русского тоталитарного режима. Что первое научное изложение принципов этого режима было сделано итальянцем Макиавелли и англичанином Гоббсом, что эллин Платон и немец Фихте, француз Фурье и еврей Маркс — каждый по-своему философски обосновывали коллективистический режим для всего человечества. Что Робеспьер, Муссолини и Гитлер никакими русскими не были и что вообще с мифотворчеством пора бы и кончать: сотнями миллионов жизней оплатились наши вчерашние мифы. Во что обойдутся наши сегодняшние? Правда с большой буквы нам не дана. Но нельзя ли обойтись без сознательного вранья — с маленькой? Вот мчимся мы со стремительными скоростями на призывные огни легенды — и въезжаем в ямы братских могил. Нельзя ли установить какие-то правила политического «уличного движения»?

upd: вполне нормальный материал. M.S.
Отредактировано: Mike Smith - 11 ноя 2009 11:09:41
  • +1.28 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!