Были или нет американцы на Луне?
13,215,911 109,566
 

  Зумер ( Слушатель )
11 ноя 2009 19:41:26

Тред №164003

новая дискуссия Дискуссия  112

Вот совмещение по тем 4 фотографиям, о которых я писал вчера. Но только сомещение я сделал на этот раз после предварительного устранения искажений моей программой (см. 3 моих поста выше). Соответственно, искажений в градусах вдоль любой прямой линии, проходящей через центр снимка, нет, и вдоль линий, проходящих вблизи центра - искажения минимальны. Действительно те самые проценты, о которых можно не беспокоиться.

Обратите внимание, что совмещение я делал по Земле. Согласно данным астропрограммы, за 3 часа Земля сдвинулась по азимуту влево на 6'13" и поднялась вверх на 18" (восемнадцать секунд).
20384 3:18:54 Azm=240°22'03"; Alt=44°52'40"; Dist=378.275272 th.km; Dim=1.93°
20387 3:19:38 Azm=240°22'01"; Alt=44°52'40"; Dist=378.272491 th.km; Dim=1.93°
20465 6:23:33 Azm=240°15'48"; Alt=44°53'02"; Dist=377.574908 th.km; Dim=1.93°
20473 6:32:17 Azm=240°15'30"; Alt=44°53'03"; Dist=377.541783 th.km; Dim=1.93°

Один градус на фотографии с суффиксом HR соответствует примерно 50 пикселей. Одна минута, соответственно - меньше 1 пикселя. А уж про секунды и говорить нечего. Соответственно, имеет смысл делать совмещение, оставляя Землю неподвижной.

Что мы имеем наблюдать? Горы поднялись вверх примерно на 2 градуса. На последнем кадре кружочек радиуса Земли помещен на разницу между линиями гор в первой и второй паре снимков. Такое может произойти, если...
1) Астропрограмма неправильно показывает движение Земли. Исключено. Но проверьте, может я где-то ошибся со вводом дат, координат, и вообще не с Луны смотрел на Землю, а с Марса.
2) Искажения не устранены. Предлагаю поставить эксперимент. У кого-нибудь есть фотогорафия широкоугольным объективом какой-нибудь регулярной структуры, вроде кафельной стенки или решетки из квадратных прутиков? Подставим ее в программу, и посмотрим, восстановились ли угловые размеры.
3) Дальше уже фантастика. Например, флаг был передвинут на другое место, примерно на километр ближе к горе и там сфотографирована Земля. Или, на Луне поверхность от нагревания вздувается и горы выпирают ближе к полудню, так, что становятся ближе к Земле.
4) Или оптика у Хассельблада от нагревания начинает менять фокусное расстояние.
Варианты со съемкой в павильоне или приклеенной позже на фото Землей пока не рассматриваем. Варианты?

П.С. Если кто думает, что это я специально исказил фотографии, чтобы добиться такого эффекта, то это сразу говорю: зря. Совмещение по "неискаженным" фотографиям дает практически тот же результат: горы попрыгивают на 2 градуса. Я как раз и делал удаление перспективных искажений программой, чтобы попробовать добиться совмещения. Но не вышло.
Отредактировано: Зумер - 16 ноя 2009 16:12:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
12 ноя 2009 10:51:11

Цитата: Зумер
Для смещения ближних объектов на фотографиях я рецепта не знаю. Единственное, что приходит в голову - построение 3D-модели по нескольким фотографиям, хотя бы по двум, и наложение третьей фотографии в качестве контрольной.

В принципе, можно получать хорошее совмещение специальными программами, но результат, насколько я понимаю, имеет скорее художественную ценность. Т.е. для построения красивых панорам пойдет, а вот для измерений расстояния уже вряд ли.

П.С. Если объект далеко (и достаточно большой, чтобы его видеть), то размер сохранится. Если близко, будет смещение. Например, чтобы на приведенном коллаже получить сдвиг горы по вертикали на 2 градуса относительно неподвижной Земли, надо приблизиться на полтора-два километра. Если это был тот же флаг, то либо гора ближе, либо Земля быстрее двигалась, либо одно из двух.




17-я серия.  Земля и Суслики.  (Перевод Гоблина)

Сюда приходили аризонские суслики (фото AS17-141-21608) за гонджубасом (фото AS17-137-21095):


The photograph shown above is an astronaut's view looking south towards South Massif of the Apollo 17 Station 2 site. Sampled boulders are numbered. The distance from the lunar rover to boulder 2 is about 50 meters.

Сами суслики гонджубас не курили, а продавали его в окрестные кинотеатры, где шел научно-документальный фильм "Фор Олл Мэнкайнд".
Дождавшись когда актеры попрячутся в смешную кибитку, суслики слушали таинственный шелест нейлонового флага и мечтательно щурились на еще не оставшие прожектора:


http://www.lpi.usra.…azine/?137

Однажды маленький суслик спросил: "А почему земля так низко?  Может завтра здесь будет дождь?"
На что суслик, видевший предыдущие серии, ответил: "Нет, просто они начитались АстроТоры.  Дождя завтра не будет, но приедет негр Джим на поливальной машине, значит и гонджубас подрастет."
  • +0.00 / 0
  • АУ