Украина и украинско-российские отношения
206,414,217 348,967
 

  Mike Smith ( Слушатель )
11 ноя 2009 19:52:00

Тред №164009

новая дискуссия Дискуссия  46

НИХТ ФЕРШТЕЙН: «Моя твоя Обама не понимать»



Большинство украинских политиков не могут похвастаться хорошим знанием хотя бы одного иностранного языка. Причем список невежд возглавляют Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. И кто-то из них еще имеет наглость обещать Украине интеграцию в Европу? Президент Украины Виктор Ющенко, судя по всему, задался целью обогатить новым смыслом известный афоризм «Язык мой – враг мой». Общаясь вчера в Херсоне с избирателями, наш гарант, как всегда глубокомысленно, изрек: «Украинцы должны знать украинский язык, украинцы должны знать русский язык и еще 2-3 европейских языка». Тут бы Виктору Андреевичу и продемонстрировать согражданам свое знание «двух-трех европейских языков». Тем более, что на заре своего президентства, зимой 2005-го, Ющенко на пресс-конференции в Страсбурге публично пообещал выучить английский. И даже хвастливо добавил: «Я – способный!». Однако прошло без малого пять лет – а обещанного «лингвистического прорыва» в исполнении Президента мы так и не увидели. Не помогли ни многочисленные зарубежные поездки, ни «жінка-американка», ни обучающиеся в частной англоязычной школе дети. В 2009-м, как и в 2005-м, Президент может произнести на «инглише» лишь приветственное: «Nice to meet you». Да и с другими «профильными языками» у Ющенко сложилось примерно так же, как и с его знаменитой «дорожной картой» проникновения Украины в Европу. И как-то не очень утешает то, что в этом «акцепте» Виктор Андреевич лишь продолжил традицию языкового невежества своих предшественников (как известно, ни Леонид Макарович, ни Леонид Данилович в знании иностранных языков замечены не были). Ибо у них, по крайней мере, хватало ума не требовать от соотечественников умения свободного переходить с украинского – на английский, и с русского – на немецкий.
  • +0.95 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!