Украина и украинско-российские отношения
206,416,738 348,968
 

  kypchak ( Специалист )
12 ноя 2009 20:03:39

Тред №164368

новая дискуссия Дискуссия  63

Почтенная публика!
Позвольте мне, в силу своего скромного разумения, подвести некоторый итог рассуждениям
- за поиск приемлемой политсилы
- за перспективы Украины
- за объединение (как возможность) и его выгоду/невыгоду
- за формы и своевременность объединения (если таковое возможно)
Начнем с анекдота. Сидели как-то субботним вечером бабы у сельмага на лавочке долго-долго обсуждали своих мужиков, всё обсудили, молчат. Одна подводит итог: "Да фиг-ли, там, бабоньки, говорить, все мужики - пьют!" Помолчали. Другая: "А мой, сволочь, ещё и ест."
Эт я к чему: вывод о том, что на Украине нет политсилы, готовой возглавить государственное строительство (я уж не говорю о соответствии народным интересам) - этот вывод столь же "неожиданный", как то, что "все мужики пьют". Этот вывод очень важен для обсуждения будущего Украины, потому что народ, не смогший сформировать, выдвинуть из своих недр настоящую Элиту, способную к государственному строительству, очень быстро теряет свой суверенитет. Это отнюдь не зазорно для той или иной нации. Многие из них пользуются государственностью, которую создал другой народ и многие представители этих народов активно участвуют в этом гос. строительстве и не отделяет себя от этого гос-ва, достигая при этом завидных успехов (Шойгу, Тулеев и пр.). А вот там, где народ не смог поддержать, сохранить и развить  уже готовую (даденую) государственность, появляется failed state - несостоявшееся гос-во. Можно ли назвать этот народ failed nation, несостоявшейся нацией - не знаю, не хочу обидеть тех, кто считает себя украинцем, но не отделяет себя от Русского мира и готов делом соответствовать. Но то, что Украина, как государство не состоялось - не вызывает сомнений, это нужно "вбить в мосх", ощутить это печенью. Когда этот тезис дойдет до печени, становится очевидно, что суверенитета failed state иметь не может по определению. Далее дискуссия должна идти на тему, кто может обеспечить адекватный протекторат над этим экономико-территориальным образованием.
С одной стороны, 92% граждан Украины, хорошо относящихся к России, - уже неплохой ответ на этот вопрос. Но тут не должно быть иллюзий. Сейчас Москва не несет ответственности за состояние дел на Украине, но взяв на себя протекторат, Москва возьмет и ответственность за состояние украинских дел, и тут всяко может быть. Кто сейчас ругает Юща за холодные батареи, будет ругать Москву, что, мол, газу не подкинули нахаляву.
С другой стороны, на Украине масса народа, готовые дружить с Россией на любом уровне, кроме поглощения. Ну нравится им иметь собственное гос-во. Никакого "рацио" я тут не вижу, но это факт. Эти люди, видя уничтожение свого "гос-ва" будут сопротивляться. Как - неважно. Ползучий саботаж хуже терроризма. Таким образом, при реальной интеграции нынешние 92% поддерживающих растают, как утренний туман до 15 - 20% в лучшем случае.
Значит - начлен!!!!!......?????   Эээ, не так все просто.
Природа не терпит пустоты. Где нет своего суверенитета, туда обязательно придет внешний суверен.  Обязательно.
Небольшое лирическое отступление. 1988 г. Алтай, лето. Толпа студентов (комплексная экспедиция) вокруг костра и я там, многогрешный, - недавний дембель. 3-й час ночи, все песни спеты, базар за перестройку и (ессно) - Афган. Основное настроение - "да чо мы там делаем, мы там оккупанты" и пр. лабуда. Мне, как дембелю, это не в жилу, но (вспомните, плз) меня "зарывают" по полной - на любой мой тезис - один - "тебе замполит мозги отшиб, это все коммунистическая пропаганда". Тут выходит из палатки старый (за 60) препод, журчит в ближайших кустах и идет обратно: "Молодые люди, об чем хоть спор-то? Хоть что стоящее, чтоб не спать? В 8 00 - выход". Мы: "Да за Афган, уходить нам оттуда надо, нахер, навоевались!" Он (со скукой в голосе): "Ну, я-то свою жись прожил... А вы... Уходить, значить, собрались... Ну-ну... Только помните: Россия воевала всегда. И будет, надеюсь, и впредь. А вот ГДЕ воевать - это да, интересный вопрос. Не хотите воевать в чужой стране? Пожалуйста. Будете воевать  в своей". Мы: "В смысле?, ГДЕ!!!????" (Поймите, тогда ЭТО в голове не умещалось). Он: "Ну, не знаю, В Средней Азии, или на Кавказе... А оттуда уйдете - будете воевать здесь (топнул ногой) - на Алтае"
Мы не поверили... Все уперлось в царившее тогда: "надо хоть что-то менять, хуже быть уже не может" Оказалось - может. Еще как может.
Ну что может быть хуже сотен цинковых гробов, ежегодно приходящих из Афганистана?
Оказалось - десятки тысяч гробов погибших в Таджикистане, Чечне, Осетии, и пр. А от афганского героина, ЕМНИП, до сих пор по 15 - 20 тыс трупов каждый год. Это только прямые жертвы наркоты, не считая сопутствующих преступлений. Причем немаловажен аспект: погиб двадцатилетний парень под Гератом, исполняя служебный долг или сдох как собака в подвале от передоза.
К чему это я все? Да не будет на поструинной Украине никакого Дикого Поля. Будет строго регулируемый хаос, острием своим направленный в Россию. Хошь-не хошь, а надо будет что-то делать. Что? - я не Двуглавый, не знаю. Но из истории виден некий алгоритм - Россия долго терпит локальные уколы, купирует их, как может, а при благоприятных исторических условиях -  уничтожает раздражающий источник путем полной аннексии и медленной, но неуклонной ассимиляции.
Отредактировано: kypchak - 13 ноя 2009 15:37:32
  • +6.78 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!