Перспективы развития России
25,218,298 129,642
 

  Люст ( Слушатель )
12 ноя 2009 20:10:15

Тред №164371

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: MonteCristo
На мой взгляд в первую очередь на рождаемость в благополучных семьях влияет боязнь родителей недодать что-то большему количеству детей. Например одного ребенка выезти на море по карману, а троих уже трудно, обучить одного в престижном ВУЗе можно, а троих малореально, вот и должны быть меры компенсирующие родителям эти проблемы.
Например, если в семье трое детей, то им положено бесплатное обучение в ВУЗе+проживание+стипендия.
Также с отдыхом - есть трое детей, государство компенсирует затраты на отдых детей, т.е. родители платят только за себя.



Нельзя сбрасывать со счетов и возрастающий эгоизм общества. Очень многие семьи не имеют детей вообще - не охота!  
Велика численность пожизненных холостяков и незамужних женщин по этим же причинам.
Никакие компенсации проблемы не решат. Наоборот, усугубят. А вот кратное уменьшение пенсий бездетным пенсионерам заставит многих пересмотреть свои планы на жизнь.
И вообще, поголовное пенсионное обеспечение  развращает цивилизацию.
Отмените пенсию - и на следующий день ни одного ребёнка в детдоме не увидите.
  • +0.24 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
12 ноя 2009 20:21:26


Мне кажется, это скорее миф.
По крайней мере, не знаю ни одну такую семью и ни одного такого холостяка или одинокую женщину.
При моем весьма большом круге общения и при том, что знаю довольно много случаев, когда ребенка очень хотят, но не могут завести, и либо лечатся, либо заняты усыновлением.



Да вряд ли отмена/уменьшение пенсий окажет хоть какое-то влияние.
Во-первых, большинство людей просто не задумывается о пенсии, а если задумается, то вряд ли всерьез будет рассчитывать на какую-то приемлемую для жизни сумму.
Во-вторых, в целях будущего процветания проще вкладываться в недвижимость или еще куда, чем в детей, тем более что дети кроме финансов требуют еще много чего, и если человек не готов или не хочет все это дать, отсутствием пенсии его не напугать.

А вот налог за бездетность я бы вернула. Причем в усиленном варианте, не только для мужиков.
Потому что если гражданин не растит собственных детей, которые когда-нибудь будут работать на общество в целом и на этого гражданина в частности, то пусть помогает растить другим.
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
  MonteCristo ( Слушатель )
12 ноя 2009 21:20:03


По моему уже было - пенсия платиться из средств заработанных в трудоспособном возрасте и уменьшение и лишение пенсий - это просто воровство.
  • -0.43 / 10
  • АУ
 
 
  Люст ( Слушатель )
14 ноя 2009 16:35:37


То есть имеется в виду, что средства зарабатываются, а потом складываются в корзинку, называемую Пенсионным фондом, а потом достаются  и используются на потребление пенсионерами. Причём, подразумевается, что покупательная способность этого добра по крайней мере не уменьшается. То есть,  можно не заботится о подрастающем поколении, не уродоваться в сельском хозяйстве, чтобы сохранить продовольственную безопасность, откосить всех отпрысков от армии, не надрывать пуп на производстве.  Не зачем!!  Виртуальные циферки Пенсионного фонда обо всём позаботятся за тебя. Твоя забота - вовремя бабло ему отстёгивать - и твоя старость в шоколаде!!!
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
  kypchak ( Специалист )
13 ноя 2009 19:16:41

Бу-га-га!!! Веселый И идейка-то витает, знаете-лиПодмигивающий Приведу текст, написанный мной в 2005 г. не помню зачем, может быть, просто так. Не исключено, что я его уже закидывал в и-нет, так что, если уже читали, звиняйте. Так же звиняйте за "многа букаф", не скрываю, что текст претендует более на художественную ценность. чем на аналитическую.
Картинка 1
Не далее чем вчера цепляюсь глазом за строку на РИА-Новости: «… решение не включать граждан до 1967 г. рождения в накопительную часть системы пенсионного обеспечения…» Сижу, мыслю, чем же она меня зацепила? Наконец понял – мой - то год рождения – 1966! И хоть я и не представляю, что же там за система такая, и до пенсии вроде далеко, все равно, как то неприятно, ведь чувствую, что опять какое-то кидалово, ну сколько ж можно – то? К этому, конечно, давно пора привыкнуть. И даже уже привыкли все, но все равно после каждого раза остается какое-то мерзкое «послевкусие». Как там у Стругацких: «… будто в коммунальной кухне наелся мыла с волосами соседей…»
Картинка 2
Шахтерский поселок в Новосибирской области. Хоть и родился я в другом месте, в моей жизни он играет роль малой родины, там прошло мое детство, отрочество, и немного юности – школьные годы чудесные - ровно 10лет. Шахту закрыли 12 лет назад, в благословенные для московских либералов, 90-ые годы. Хорошо, что отец, предпоследний главный инженер той шахты, не дожил до того торжества варварства и идиотизма. Я изредка приезжаю туда к брату с единственной целью – ничего не делать. Дома все равно не получается. А там для этого есть все: баня, самогон, пиво, лес, речка и пр. По случаю моего приезда любой из 3-х – 4-х поросят будет рад подставить левую переднюю подмышку под узкий нож, с наполовину стершимся от старости лезвием. Тогда, два года назад, было как обычно: самозабвенное банное самоистязание на пару с брательником далеко за полночь перешло в неторопливое и по-деревенски обстоятельное насыщение под самодельное спиртное и душевный разговор. Поросенок, украшавший наш стол в виде буженины, пельменей и просто жареного мяса еще утром хрюкал, не мечтая о чести быть приглашенным к хозяину на ужин. И вот, когда в нашем с Андрюхой разговоре возникла естественная пауза (пришла пора в очередной раз запрокинув голову передернуть кадыком) в мужской разговор о высоком вклинилась Таня (жена брата – это как? Сноха? Золовка? Свояченица? Никак не запомню) с прозой жизни: «На работу вот хочу устроиться, а Андрей – против! Миш, повлияй, а!». Братец поморщился, кинул в рот малосольный огурчик, вкусно захрустел, непонятно что закусывая: самогон или слова благоверной. Нет ничего глупее, чем быть в роли миротворческого контингента в чужой  семье. А в не совсем чужой – тем паче. Хорошо, что русский ритуал застольной беседы не требует немедленного ответа, можно отвлечься на закуску, перекур, короче занять рот чем угодно, только не мудрыми советами. Сижу, молчу, получаю удовольствие от горячей спиртной волны, сопровождая ее вниз по утробе соленым груздем. Андрей не выдержал первый: «Корова, три, нет, уже два поросенка, два десятка курей, - тебе работы мало? Пойдешь на дядю за полторы тыщщи горбатиться? Денег я с Севера привезу, Холодильник с хозяйства полный, Чего надо-то?» Было видно, что диалог был не первый раз, они как бы проигрывали его специально для меня. «Андрей, но ведь ску-ушно!» «Скучно тебе, добро, завтра еще гусей куплю – с десяток!» Таня сделала обиженный вид, помолчала, потом, вижу – глаза засветились, видимо только что придумала новый, убойный аргумент: «А стаж! А пенсия! У меня трудовая книжка  пять лет на полке лежит!» У спокойного, белого и пушистого до этих слов Андрея округлились глаза, и огуречные семечки полетели изо рта: «Пенсия?! Трах-тарарах! Да откуда ж мы такие дураки-то? Родителей наших кинули, их родителей кинули, сколько еще поколений надо кинуть, чтоб мы поняли?! Вот, вот твоя пенсия! –тыкал он надкусанным огурцом в дальний угол, где за диваном мои сопливые племяши –7-ти и 5-ти лет от роду втихушку делили кота. Борьба шла упорная, но тихая, все трое только сердито сопели, зная, папа услышит, всем троим достанется! - Две пенсии! Мало? Спиральку вынь, к весне третья будет! Как воспитаешь, так и получишь! На кой ляд тебе казенная пенсия, которую у тебя сын или внук – наркоман - все равно отберет?! » Дальше не интересно. Молчаливое присутствие миротворческого контингента не дало конфликту перейти цивилизованные рамки. Правда, иногда, та или иная сторона заканчивала свой аргумент обращением за моральной поддержкой: «Миш, ну скажи…». Нет, я молчал и мудро улыбался. И пусть я младший брат, они знали, что я имею право на такую улыбку. У меня – семеро. Один сын и шесть будущих зятьев. Не знаю, как живут мои будущие зятья, но их будущие жены живут нормально и имеют все для гармоничного развития личности. Даже маму, освобожденную как от хозяйственной рутины, так и от необходимости восемь часов в сутки пропадать вдали от семьи. Даже бабушку, которая живет вместе с нами и своим присутствием устанавливает в их детских головах стереотип: заботиться о родителях – есть норма. Все это знали мои собеседники, и не ждали от меня ответов, прощая мне и молчание и улыбку. Ужин закончился в фазе раннего завтрака, правда, без Татьяны. Вот так старший брат подвел экономическое обоснование под мою семью, которая возникла стихийно, просто из желания жить по-людски. Вот так ребята! А ведь это серьезно! Это достойно государственной политики. Радикальнейшее решение проблем социальных гарантий и демографической стабильности страны. И еще очень и очень многих подобных. Представляете: пенсий нет. Вообще нет как понятия. Есть обязательные отчисления заработка трудоспособного гражданина непосредственно своим родителям. Типа алиментов наоборот. Государство обязуется содержать нетрудоспособных людей, бездетных по медицинскому диагнозу. Проработать детали, типа, «как быть тем, чьи сыновья погибли при исполнении (или без исполнения) – потребуется времени не более полугода. И никуда ты не денешься, дорогой товарищ, не только родишь, но еще постараешься дать такое образование и воспитание, чтоб они имели желание и возможность тебя прокормить. А чтоб прокормиться тебе сытно и вкусно, заведешь ты не одного «алиментщика», а пару – тройку, как минимум. А наркоторговцев, убивающих ТВОЕ ЛИЧНОЕ будущее, ты, дорогой россиянин, будешь не просить застенчиво «не толпиться в подъезде», ты их будешь втихую мочить. В сортире. Не дожидаясь доблестной милиции. А представляете очередь из мужиков в центр генетической экспертизы, стремящихся доказать именно свое отцовство младенца, только что народившегося у блудливой девахи слыхом не слыхавшей марша Мендельсона. А чтобы эффективнее использовать заработанное активными членами семьи, люди будут стараться жить вместе, чтоб не распылять семейные средства. Понять нужно простую вещь: ни одна из систем пенсионного обеспечения не дает гарантий. Это обусловлено разрывом по времени между рабочим и пенсионным периодами в жизни человека. Какие бы деньги ни были скоплены (депонированы любым образом), их ценность будет определяться уровнем экономики страны в момент их потребления. Деньги не кушают. Кушают хлеб, мясо. Вкладывать деньги в зарубежные банки конечно можно, но тогда что же вас будет связывать с «этой страной»? А вдруг, да и, правда, что «скоро всей вашей Америке – кирдык», что тогда? Даже если и неправда, нет уверенности, что россиянцам там будут применены те же гарантии, что и для своих граждан. Не исключено, что в европейских и американских министерствах уже заготовлены школьные карты, где Россия как политическая единица отсутствует. Завтрашним покойникам обещать можно и 300% годовых в баксах. Так что эти иллюзии основному большинству населения лучше отставить. Как там, у Визбора: «…только детям да матери нужен…». Именно так. Никому мы не нужны, кроме самих себя. И никто, кроме нас не будет заботиться о нашем будущем. И если это до сих пор не понятно, не грех закрепить это положение законодательно.
  • +1.31 / 14
  • АУ