Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,364,908 48,436
 

  footuh ( Практикант )
18 май 2022 09:46:41

Магия Кино #63 Варкалось хливкие шорьки (Alice in Borderland 2020)

новая дискуссия Дискуссия  808

https://youtu.be/crF3gHCpFq4

Мне посоветовали новый японский сериал Alice in Borderland/Алиса в Пограничье/дословный перевод - "Алиса в стране Духа Времени".
Я прочел исходную мангу (примерно до 9-го тома) посмотрел и был весьма впечатлен, - получившийся фильм оказался оригинальным произведением весьма далеким от исходного материала (хотя что считать тут исходником - первушечную мангу про экологию, толстовство/непротивление злу и прочую хрень, или исходный математический парадокс созданный некогда Льюисом Кэроллом?)
На мой взгляд японский режиссер Сато сумел создать своего рода киноманифест для "японского потерянного поколения/людей хикимори", суть которого повторяется много раз в сериале - "Соберись!" и "чем так жить - честней сдохнуть в борьбе за свою никчемную жизнь". Иными словами - каким-то странным способом в загадочную страну Бордерланд попадают все те японцы, смысл жизни которых давно ими самыми был "продолбан военно-морским способом" и поэтому самого смысла жить им не осталось. Этакое - своего рода "Чистилище" из которого нету выхода, ибо варианта всего ровно два - сразу помереть, или сперва немного помучаться (но потом все равно помереть). И при этих условиях кто-то и впрямь тупо катится к смерти в процессе весьма оскотиниваясь, но кто-то...
Вот именно для подобных людей, для тех кто хотя бы за свою жизнь будет драться - Сато и сделал вот этот фильм. Короче - "Соберитесь!!!"
З.Ы. И в отзывах я частенько видел мнение, что это, мол - японский ответ на корейскую "Игру в кальмара" На мой взгляд это не так. Скорее это больше похоже на японскую же "Королевскую битву", по которой был лет двадцать назад снят фильм с Такеши Китано, с той важной разницей, что в "Королевской Битве" герои вырываются из игры, но у них при этом все плохо, а здесь все ровно наоборот.Подмигивающий




ЖОС Крутой
  • +0.91 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Senya ( Практикант )
18 май 2022 20:02:29

В смысле они так и не сняли сериал до конца? Я надеялся, что если первые три тома манги сумели упихать без особых потерь в три 20-минутных анимешки, то и 18 томов в 8 40-минутных серий влезут, особенно если что сильно занудное выкинуть. А получилось, что вдвое затянули и бросили на полпути. Жаль, думал собраться с духом и всё-таки посмотреть.
Но если эта манга действительно популярна, ситуация когда не наскребли ни на нормальный аниме (про то, что якобы авторы устыдились тягаться со знаменитым режиссёром мне кажется не слишком удачной отмазкой) ни на полный сериал, кажется мне весьма странной.
А что в цепочке ранобе (оригинальный жанр, по механике написания возможно близкий к Гарри Поттеру) - манга - сериал три части могут весьма сильно отличаться друг от друга, так это норма жизни. У ж больно разные требования к жанрам. Что кстати проиллюстрировал недавно закончившийся новый Шаман Кинг. Авторы снимали его практически дословно по манге (в отличие от отсебятины предыдущей версии), но аниме у них не получилось (опять таки в отличие от предыдущей версии). А получилась - анимированная манга, на фильм, даже рисованный, не тянущая.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
18 май 2022 20:22:52

Я сейчас добил уже шесть серий - по сравнению с первыми тремя - вторые тр - "жалкое подобие левой руки" (для тех кто понимаетУлыбающийся.
Но есть очень прикольный момент: когда я читал мангу для меня очень странно выглядели отношения Агни и Шляпника, ибо с точки зрения "теории квадр" это Жук Заказчик для Гюга, а не наоборот (как это было в манге) и от этого вся коллизия "десятки Червей"/"Бег по кругу и длинный рассказ" с точки зрения психологии тут же "идет по звизде".
От этого мангу невозможно было принимать всерьез.
Но в сериале сделали офигенски - Шляпник по его поведению и репликам, это никакой не Гюг, а самый что ни на есть Джек, который стремится выдать себя за свое собственное "супер-Эго", однако энергетики для этого очевидным образом не хватает и поэтому это именно - "Безумный Шляпник". И тут же вся коллизия "Десятки Червей" сама собой разрешается самым очевидным и естественным образом, ибо Агни в сериале потерял не Подзаказного (как в манге, - ибо потерял и потерял и пох с ним). а собственного Заказчика, а это уже совсем иной коленкор.
Просто сравните как говорит и прорисован Шляпник в манге, и каким его сделали в сериале, - я в восторге - ребята молодцы, так тонко прочувствовать этот момент - это фантастика.
Сень, посмотри, там реально немного - в сумме на 6 часов экранного времени (лучше смотреть блоками по три, подозреваю что самый лучший вариант это 3+1+3+1) Оно того стоит.
  • +0.71 / 21
  • АУ
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
18 май 2022 20:39:24
Сообщение удалено
Привет!
27 ноя 2023 20:15:44
Отредактировано: Привет! - 27 ноя 2023 20:15:44

  • +0.23
 
  ps_ ( Слушатель )
19 май 2022 18:52:12

Посмотрел я первые три серии и совершенно не понял, а что собственно происходит. Шокированный
Какое-то бессмысленное издевательство над людьми. И если в Играх Кальмара было понятно за что люди борятся, то тут совершенно непонятно.
Есть конечно прикольные моменты, типа:
- Я же с тобой переспала. Мы теперь в одной команде ШокированныйБъющийся об стену
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
19 май 2022 19:27:55

Почему я и сказал, что если ни аниме, ни сериал не дошли до конца манги, смотреть их... Ну как найти в лесу половину женщины. Не важно, верхнюю или нижнюю, неважно, насколько красивую и хорошо сложенную. Всё равно останется ощущение, что чего-то не хватает. Веселый
Тут как в немецком, чтобы понять смысл предложения нужно дослушать его до конца. В крайнем случае прочитать последний том.
ЗЫ.
Сериал у меня идёт, но небыстро, по серии в день.
  • +0.80 / 25
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
19 май 2022 21:48:55

Так ведь - сработало!Улыбающийся
На мой взгляд - самым крышесносящим был регулярный совет от "Игры" овечкам - "лучше прятаться, потому что идет страшный волк"...  Шокированный
  • +0.79 / 25
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
19 май 2022 23:08:53

Ни фига не сработало.
Этот парень задержал девушку до конца и не дал ей побежать за ГГ.
А у нее вполне были шансы.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
20 май 2022 01:06:49

Извините, она перед этим их всех троих кинула. (тем самым продемонстрировав, что они трое сами по себе, а она сама по себе.)
Она попыталась их всех убить и парней спасло только то, что Данмацу бегал гораздо лучше. После такого предательства - рассчитывать на то что тебя "поймут и простят" очень сложно, особенно если ты "девица с пониженной социальной ответственностью". Однако вплоть до момента ее попытки кидка, Тёто был вполне на ее стороне и даже пытался своим друзьям угрожать (типа рыцарь в белых одеждах спасающий damsel in distress/ Выглядело забавно.)
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
19 май 2022 22:10:14

В "Королевской битве" собирали по факту - малолетних преступников, в "Игре в кальмара" - тех, кто на деньги позарился.
В "Алисе" ситуевина ближе всего к той, при которой наши деды с родителями 22 июня 1941 года проснулись под бомбами и обнаружили орды "чужих" идущих по нашей земле. Причем в ситуации - когда фронт откатился на восток совсем уж стремительно. 
Теперь берите поправку на то, что речь у нас о Японии, где "чужие" играют жизнями местных - последние полвека и от этого местных "полицаев" с прочими "коллаборантами" тут овердохрена.
А дальше если вернуться к аналогиям 1941 года и взять например Белоруссию, - пошли вполне себе аналогичные игры - кто-то стал "полицаем" и принялся игры аналогичные этим для всех прочих устраивать, кто-то пошел в "партизаны", кто-то завис на "пире во время чумы" и так далее. Короче, все в этой истории зависит от воспитания с личными ценностями.
Раз вы уже просмотрели три серии, то по итогу второй понимаете, что "полицаев" в этом мире не меньше чем игроков.
Это в сущности история о современной Японии рассказанная японцем для современных японцев.
Впрочем, если вы не житель/уроженец страны оккупированной "чужими" - вам данной коллизии не понять.
З.Ы. Вон корейцы судя по тому как они сняли "Игру в кальмара" своим текущим статусом и не парятся. Они им - наслаждаются, ибо у них-то всегда была "оккупация" - сперва китайская, потом японская, ну и так далее...
  • +1.02 / 36
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
20 май 2022 06:46:11

Даже при практически абсолютном внешнем сходстве у игр Пятого Дома Японии есть некое неуловимое отличие от игр Восьмого Дома "коллективного Запада". И глючится мне, что основное различие между мангой и сериалом будет в том, кому и зачем по большому счёту собирались продавать мангу, а кому фильм (UPD. Как там у Пелевина по поводу различных нестыковок: "Впрочем, к таким сложным аналитическим умозаключениям способна лишь самая низкообеспеченная часть target group, так что вряд ли эта промашка существенно скажется на объемах продаж."). В плане различий все вопросы снимаются буквально первой строкой- "по мотивам". Т.е. сериал не обязан следовать манге больше, чем сама манга следует кэрроловской "Алисе".Улыбающийся
  • +0.81 / 26
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
20 май 2022 16:22:13

Тогда не понятно, а ЗАЧЕМ ЭТО финансирует американская компания Netflix? Шокированный
Они, что, тупые ...
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
20 май 2022 16:45:06

нетфликс - классическая пирамида, которая прямо зависит от числа подписчиков. именно поэтому под ее маркой пошла вся современная Азия по принципу, чем больше будет зрителей - тем лучше.
Но азиаты - ребята те еще. В ролике магия Кино про римейки я цитировал японского товарища, который аргументированно утверждал что амеротворцы тупо воруют у японцев все идеи современного кинематографа, причем воруют тупо и бездумно, не задумываясь о сути покраденного (ибо недостаток культуры и общего образования) и поэтому задача японских товарищей "скормить тупым ковбоям такую конфету в яркой обертке, которая прорастет у них изнутри и порвет их всех нахрен".Улыбающийся
Кстати, наблюдая современную амеродействительность и обладая сведениями об основных японских приколах с ужастиками - я подозреваю, что "яркую конфету" кому надо скормили и она внутри амеромозгов с удовольствием выросла.
  • +1.14 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
22 май 2022 00:55:14
Кстати, вышел 3й сезон "Любовь, смерть и роботы". Куцый.
При беглом просмотре - ощущение прямо таки хтонической безнадёги и бессилия.
  • +0.44 / 13
  • АУ