Украина и украинско-российские отношения
206,416,738 348,968
 

  ELutz ( Слушатель )
13 ноя 2009 12:39:42

Тред №164508

новая дискуссия Дискуссия  64

Цитата: neuch от 13.11.2009 10:49:05

И готов выслушать ваши мнения отчего Федор Михайлович сделал подобное пророчество. У меня есть версия. Отчасти я её буду развивать в материалах. Один уже пошел…




Думаю. что это пророчество он написал через некоторое время после завершения Русско-Турецкой войны 1877-1878 года.


19 февраля (3 марта) был подписан выгодный для России и балканских государств Сан-Стефанский мирный договор 1878, по которому Сербия, Черногория и Румыния признаны независимыми; Болгария, Босния и Герцоговина получили автономию. Условия Сан-Стефанского мира вызвали протест Англии и Австро-Венгрии, которые начали приготовления к войне против России. При посредничестве императора Вильгельма для пересмотра Сан-Стефанского мирного договора в Берлине был созван конгресс, который свёл успехи России к минимуму. Болгарию решено было разделить на две части: вассальное княжество и турецкая провинция Восточная Румелия. Босния и Герцеговина отданы в управление Австрии.

Война имела большое значение для освобождения народов Балкан от турецкого ига и завоевания ими независимости; Россия вернула южную часть Бессарабии, потерянную после Крымской войны и присоединила Карсскую область, населенную армянами и грузинами.

В результате Русско-турецких войн (XVIII—XIX вв.) были освобождены от турецкого ига и присоединены к России Южная Украина (Новороссия), Бессарабия, Крым, Северо-Западный Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, юго-западная Грузия и северная часть Турецкой Армении
http://ru.science.wi…война_1877—1878
Отредактировано: mid - 13 ноя 2009 14:14:41
  • +0.45 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!