Украина и украинско-российские отношения
206,416,738 348,968
 

  Тутэйшы ( Слушатель )
13 ноя 2009 13:01:11

Тред №164513

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: neuch от 13.11.2009 10:49:05
PS Хочу еще раз напомнить вам о пророчестве Ф.М. Достоевского: Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! Я очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян,  - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью.


Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать..  

И готов выслушать ваши мнения отчего Федор Михайлович сделал подобное пророчество. У меня есть версия. Отчасти я её буду развивать в материалах. Один уже пошел…

Свое мнение я выскажу позже: ПОЧЕМУ Достоевскии ЗНАЛ, что кинут? В первую очередь он был хорошии ПСИХОЛОГ.



Может, потому, что сказал он это таки о балканских славянах, которые в то время восстали против турок? И о русско-турецкой войне 1877-78?

Во-первых, у России, как нам всем известно, и мысли не будет, и быть не должно никогда, чтобы расширить насчет славян свою территорию, присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч. Все славяне подозревают Россию в этом стремлении даже теперь, равно как и вся Европа, и будут подозревать еще сто лет вперед. Но да сохранит бог Россию от этих стремлений, и чем более она выкажет самого полного политического бескорыстия относительно славян, тем вернее достигнет объединения их около себя впоследствии, в веках, сто лет спустя. Доставив, напротив, славянам, с самого начала, как можно более политической свободы и устранив себя даже от всякого опекунства и надзора над ними и объявив им только, что она всегда обнажит меч на тех, которые посягнут на их свободу и национальность, Россия тем самым избавит себя от страшных забот и хлопот поддерживать силою это опекунство и политическое влияние свое на славян, им, конечно, ненавистное, а Европе всегда подозрительное. Но выказав полнейшее бескорыстие, тем самым Россия и победит, и привлечет, наконец, к себе славян; сначала в беде будут прибегать к ней, а потом, когда-нибудь, воротятся к ней и прильнут к ней все, уже с полной, с детской доверенностью. Все воротятся в родное гнездо.   (с) оттуда же.

Вряд ли Достоевский мог предполагать, что через 150 лет эти его строки будут приводить применительно к малороссам, они уже были - Россия, и крайне сомнительно, что он предлагал царю "освободить" западные части РИ, расколоть страну, избавив себя от "страшных хлопот", и тем самым когда-нибудь их привлечь.
Что хуже всего, чаще всего эти строки цитируют выборочными кусками, вне контекста, так, что первоначальный смысл их теряется и переворачивается практически наголову, вы источник с полным текстом указали, обычно этого не делают, а дают вот в таком виде. По сравнению с посылом исходного текста - небо и земля. В исходном Достоевский дает рецепт, как по его мнению наиболее верно действовать, чтобы со временем сплотить все славянские племена вокруг России, сделать их частью России. Приведенное мной ассорти из Достоевского, коее в основном и гуляет по сети, напротив, служит лишь тому, чтобы сеять рознь.
  • +1.65 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!