Большой передел мира
246,279,683 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
19 май 2022 01:42:42

Турция и Венгрия - на выход из НАТО?

новая дискуссия Статья  374

Турция превратилась в очаг напряжённости внутри амфорной структуры НАТО. Анкара заблокировала спешное принятие Финляндии и Швеции в Альянс - потребовав признание Скандинавией курдских партий террористическими, снятие американских санкций и предоставление истребителей F-35.

В ответ экспертное сообщество США запустило целую медийную кампанию за исключение Турции из НАТО. Дескать, Анкара фактически поставила на колени Североатлантический альянс. Поэтому ничего не остаётся, как разрубить “гордиев узел” - либо изменив устав НАТО, либо исключив оттуда Турцию.

В довесок к Турции из НАТО предлагается одновременно исключить и Венгрию - за рациональную политику в отношении России и отказ поддерживать нефтяное эмбарго. Эрдогана и Орбана называют “диктаторами НАТО”, которым, мол, не место в Альянсе “демократических стран”.

Но есть ли под это юридическая база? В момент образования НАТО предлагалось обеспечить возможность исключения - например, если в стране НАТО случится коммунистическая революция. Однако в итоге от этого отказались, чтобы не пугать страны НАТО, что в случае, если запахнет жареным, их оттуда задним числом исключат.

Поэтому формально механизма исключения в уставе НАТО нет. Но здесь в США предлагают использовать другое обоснование - Венскую конвенцию о праве международных договоров. Она предусматривает расторжение договоров в случае, если одна из сторон совершила грубое нарушение их принципов.

В этом могут попытаться обвинить Турцию - дескать, за отказ обеспечивать безопасность членов НАТО. Но вот незадача - Венскую конвенцию Турция не подписывала, а США - не ратифицировали. Так или иначе, любые попытки кого-то исключить будут настолько репутационно затратными, что в нынешних условиях это скорее грозит коллапсом НАТО - сделав его очередной жертвой украинского кризиса.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.94 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!