Перспективы развития России
24,304,377 126,614
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
28 май 2022 21:21:21

На мой взгляд, у нас телега стоит впереди лошади… Надо бы провести проверочку!

новая дискуссия Дискуссия  67

С. Михеев - На мой взгляд, у нас телега стоит впереди лошади… Надо бы провести проверочку!
ЦитатаЧто касается нашей с вами экономики. Мне интересно было наблюдать за всеми теми дискуссиями, которые ведутся вокруг укрепления рубля. И действительно, рубль укрепляется-укрепляется, и Центробанк, как я понимаю, уже собирается сдерживать укрепление рубля потому, что экспортёры плачут, что это им во вред.
Тут такая штука, это повод для того, чтобы поискать более оптимальный подход. Почему? Потому что, на самом деле, эти все плачи про укрепляющийся рубль и про то, что экспортерам от этого станет плохо, они в том числе связаны с простой вещью, связаны с нашим членством во Всемирной торговой организации (ВТО). В связи с ограничительными мерами по поддержке собственного производителя, которые ВТО на нас накладывает якобы с целью обеспечения конкуренции, главным регулятором этой ситуации было постоянное спекулятивное, искусственное ослабление рубля Центробанком и вот эти манипуляции со ставкой процентной. Сейчас они её понизили эту ставку до 11%, я надеюсь, что понизят ещё и больше, вернее меньше, то есть она станет ещё ниже потому, что высокая ставка не даёт возможности брать кредиты. Насколько я слышал, кредитная активность упала до минимума.
Вопрос в том, что эта ситуация показывает явную проблемность той модели, с которой мы двигались до этого момента. Но рубль естественным образом укрепляется, в значительной степени. А теперь давайте его искусственно ослаблять? Потому что мы не можем по-другому поддержать своего экспортёра? Это ненормально, на самом деле.
Я говорю к тому, что по поводу ВТО, Всемирной торговой организации, я всегда высказывался довольно критично. И периодически всякие разные оппоненты говорили, вы что вообще хотите ухайдокать нашу экономику, ведь мы через ВТО торгуем с Китаем!? Друзья мои, мы торгуем с Китаем через границу России и Китая, а не через ВТО. Это первое. Второе, мы вступили в ВТО совсем недавно, а как же мы до этого веками торговали со всеми и развивали свою собственную промышленность, поднимали огромные производства без всякого ВТО?..
У меня вопрос, а чего вы прицепились к этому ВТО? Некоторое время висела пауза, и тут вдруг, дня три назад Владимир Путин сказал, надо бы нам провести проверочку всего того, что у нас есть с ВТО. А так ли там всё хорошо с ВТО, и так ли нам вообще всё это выгодно?
Я считаю, что такую проверочку надо провести. А в противном случае оно и получается, что у нас за главного не те, кто занимается производством, а за главного финансовые власти. Я просто расшифровываю всю эту ситуацию. Когда единственным и главным регулятором всего является Центробанк, тогда вообще финансовые все вещи, спекуляции, выходят на первый план. И получается, что менталитет бухгалтера рулит вообще всем, в том числе производством. Производство становится нужно или не нужно в зависимости от того, как это вписывается в финансовую концепцию. А должно быть по-другому. Производство нам своё нужно в любом случае. А финансовая концепция должна подстраиваться под производство так, чтобы помогать этому производству. Здесь не должна быть телега впереди лошади. А пока у нас телега впереди лошади, на мой взгляд.
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 май 2022 21:21:48
  • +0.09 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!