Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,593,335 5,093
 

  Mccall ( Слушатель )
  31 май 2022 23:12:45

Очередной горе реформатор артиллерист

новая дискуссия Дискуссия  265

Цитата: Телеграм-канал Стрелков Игорь ИвановичМНЕНИЕ ВИТАЛИЯ "АФРИКИ"

Уважаемый Виталий "Африка" (ветеран Донбасса-14 и "музыкант" Сирии-16), конечно-же, "академиев не кончал". Но к его словам стоит прислушаться. Хотя "каплиев" и "степанищевых" это, разумеется, не касается - "горбатого могила излечит" (тут даже штрафбат безсилен, на мой взгляд).
_____________________
От Виталия "Африки"

Это конечно здорово, но подправьте меня, если я стал подслеповат на старости лет - прилетело уже сильно после того, как группа закончила переправу, так что в ходе съёмок с вероятностью 99% ни одно жывотное не пострадало. Буду рад ошибиться, конечно, но...

А всё почему? Потому, что в российской группировке между обнаружением цели и решением на открытие огня информация проходит 4 (ЧЕТЫРЕ, Карл!) звена боевого управления. Разумеется, к моменту, когда искомое решение таки принято, противника обычно уже и след простыл.

Обратите внимание, что у "музыкантов", где цепь составляет одно-два звена, такие фейлы встречаются на порядок реже. Аналогично и в тех частях ЛДНР, где местные активисты смогли оттеснить от рычагов управления присылаемых из РФ в качестве "советников" дегенератов.

Читатели пишут в личку, что я гражданская штафирка и ничего не понимаю в правильной организации работы штабов, артиллерии в особенности - "как это так одно звено?!".

Ладно, я конечно совсем-совсем ничего не понимаю (кстати, читаем книжечку, не забываем), потому наброшу ещё на вентилятор.

Как оно в нормальной бригаде бывает организованно:

Должности начарта и командира артдивизиона совмещены. Большой и хороший беспилотник начарта шарится по ближним тылам противника, выискивая там жырные и красивые цели (ибо тяга артиллеристов к жырным и красивым целям неискоренима, и ничего с этим не поделаешь). Тем временем в боевых порядках пехоты действуют прикомандированные от дивизиона корректировщики, которые сами принимают решения и скидывают данные непосредственно командиру той батареи, которая в данном случае будет наиболее эффективна.* Такая организация работы позволяет батальону этой самой бригады успешно наступать на вдвое-втрое превосходящего по численности (но уступающего в артиллерии) противника, неся при этом меньшие, чем этот противник, потери.

Это общая схема, а частный случай - действовавший в некотором отрыве от основных сил взвод зажали превосходящие силы противника, корректировщика во взводе нет, метеоусловия не позволяют выслать беспилотник (да и времени нет). Начарт связывается непосредственно с командиром взвода, быстро напоминает ему имевший место месяц назад инструктаж ("Корректируешь от цели, понял? От цели, а не от себя. Север помнишь где? Нет, он не там, куда ты смотришь! По компасу определи, мля! Хорошо, молодец. Ща пристрелочный кину, смотри"). Понятно, что чудес эффективности так не достигнешь, но атакующий порыв противника сбит, и, постреляв немного для приличия, он отходит.**

Понятно, что пока в ВС РФ товарисчи типа каплиев и прочих степанищевых находятся на командных должностях, а не рядовыми в штрафбатах, улучшения ситуации ожидать не приходится.***

*Да, для этого нужны не просто хорошо натасканные, но и умные, с некоторым кругозором корректировщики. Ну так готовьте их, а не показухой занимайтесь.
**Да, для этого нужно такое организаторское чудо, как двухчасовое занятие раз в квартал со всеми комвзводами (а желательно и с комодами) по азам арткорректировки. Полчаса теории, полтора часа практики.
***Не называя фамилии - 20-я армия ВС РФ и 100-я бригада ДНР тоже, мягко говоря, страдают от посредственного командования.Не они одни, разумеется, но оттуда поток волосодыбных отзывов максимально плотный.

https://vk.com/video…7d7ff687dd

https://t.me/strelkovii/2626


https://t.me/strelkovii/2626


Не к ночи будь помянутый Гиркин перепостил очередного горе реформатора артиллериста с советами космического масштаба и космической же глупости.

Они как дураки носятся с писаной торбой со своей корректировкой с мавиками, х...виками.
Секта коптерофилов какая-то.
Им все корректировать подавай и шмалять во все подряд.
Корректировщик если будет принимать решение об открытии огня, то вы когда в наступление пойдете то половину своих перестреляете,что шумеры регулярно и делают. Пленные не дадут соврать.
А для корректировки на уровне тактического звена хватает того что есть. Потому что из одного орудия по одиночной цели не корректируют огонь.
Плюс есть контрбатарейная борьба, где надо с первого залпа уничтожить, и Коала которая 90 исходящих за минуту кладет в квадрат с успехом с этим справляется.
Иний об этом писал.
Либо Краснополь с первого выстрела.
Они как дураки в эту корректировку вцепились и ничего не видят вокруг.
Северодонецк взяли за 2 дня фактически. Там уже зачистка идет. Когда подвалы проверяют и документы.
Как отработали взаимодействие между войсками так шумеры не успеваютдаже понять что их окружили. А в первые месяц потери были,но без этого к сожалению никак
  • +0.34 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  teslatank ( Слушатель )
  01 июн 2022 00:12:49

А что вы предлагаете? Назовите хотя бы 5 слабых мест и недоработок нуждающихся в реформировании в организации ВС РФ и что предлагаете поменять?
  • -0.34 / 12
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  01 июн 2022 00:44:19

      Ничего. Потому как с дивана не видно.
  • +0.57 / 24
  • АУ
 
 
  rusal ( Слушатель )
  01 июн 2022 08:28:29

Ввести вознаграждение если пленный приносит с собой ПЗРК, Жаву и т.п.
Хорошее, чтоб они тока об этом и думали.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
01 июн 2022 09:24:50

Оно уже есть и очень хорошее - жизнь.
Но это если не совершал военных преступлений,
тогда по всей строгости законов военного времени,
никакие жавелины и пзрк не помогут. Справедливость
не продается.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
01 июн 2022 11:46:55
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:01:43
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:01:43

  • -0.03
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
01 июн 2022 13:41:17

В каждой цивилизации, в том числе и в русской есть некие основополагающие
базовые ценности. КМК у нас торговля людьми не приветствуется, даже на
войне. В реальности могут быть всякие ситуации, но как система она не
работоспособна. Войны когда то заканчиваются, а негативное программирование
своего населения на подобное поведение очень череповато.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
01 июн 2022 10:46:50

Кстати, да... Для хохлов это мощный стимул...Быдло
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Mccall ( Слушатель )
  01 июн 2022 07:55:51
Вдогонку. До меня только сейчас дошло почему шумеры постоянно обстреливают собственные города.
 Они же воюют по американским уставам, у которых каждый сержант может вызвать огонь. Вот они и вызывают, потому что им ДРГ российские в городе мерещатся постоянно
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  02 июн 2022 12:25:53

Не вызвать, а запросить. А запросы обрабатывают-распределяют специально обученные люди. И да, в поддержке может быть отказано, без объяснения причин.
  • +0.10 / 4
  • АУ