Понемножку обо всем
233,525 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
06 июн 2022 15:53:21

Восприятие Японией пропаганды в отношении СВO часть 1

новая дискуссия Статья  130

Восприятие Японией пропаганды в отношении СВO
Патрисия Ормсби для блога Saker
Июнь 05, 2022

Первоначальный новостной блиц
Сразу же после объявления Путиным 24 февраля специальной военной операции на Украине японские СМИ развернули одностороннюю молниеносную акцию, осуждающую Россию, которая стала знакома всем остальным на Западе. [1] Блиц, похоже, был хорошо спланирован и скоординирован в Японии, хотя потребовалось около недели, чтобы исключить пятиминутный выпуск новостей «Вестей» из подборки международных новостных источников, транслируемых NHK каждое утро (с тех пор он не восстанавливался). В следующем месяце человек не мог смотреть телевизор более 15 минут, не видя больше новостей об Украине или графических объявлений о предстоящих документальных фильмах. Ток-шоу были заполнены новыми, молодыми “экспертами по России”, в то время как известные, уважаемые эксперты отсутствовали. Например, эти молодые профессора, похоже, ничего не знали о Минских соглашениях, хотя я подозреваю, что им просто дали понять, что эта тема закрыта. Общее впечатление от средств массовой информации состояло в том, что вторжение России в Украину было полностью войной территориального завоевания, влекущей за собой дикую, ужасающую жестокость против невинных гражданских лиц.
Я не пользуюсь социальными сетями, но блиц, похоже, был там еще более интенсивным и, судя по эффектам, был специально нацелен на женщин. Практически все женщины, которых я знаю в Японии, интуитивно реагировали на эту пропаганду. Я была свидетелем гнева на все, что напоминало им о России. Российские вывески, установленные для Олимпиады, были заблокированы. Одна подруга, изучающая русский язык, сказала мне, что связалась со своей учительницей в Москве и сказала ей, что не может заставить себя продолжать свои уроки, пока Россия не остановит это неприятное вторжение. Ее учительница со слезами на глазах объяснила, что у нее есть семья в Украине. Мой друг должен был понять, что в этой истории есть и другая сторона. Я объяснил ей, насколько дискриминационными были новости об Украине в Японии и тот факт, что никто не мог засвидетельствовать правдивость всех зверств, которые нас бомбардировали днем и ночью; тем не менее, она была просто ошеломлена этим.
Я могу засвидетельствовать, как женщина, живущая в Японии почти четыре десятилетия, что я не могла смотреть новости, не чувствуя, что я была бы монстром, если бы у меня не было никакого сочувствия к жертвам, даже если бы я считала все это непроверенным и, скорее всего, вводящим в заблуждение. Я не могу терпеть такой уровень когнитивного диссонанса и просто убегаю через несколько минут. Мой муж и его брат, напротив, могут продолжать смотреть без эмоционального участия, просто из любопытства, чтобы увидеть, как далеко власти примут такую очевидную пропаганду.
Трещины в повествовании
В отличие от успешного эмоционального обращения с женщинами, практически все мужчины, которых я знаю в Японии, быстро раскусили обман, и многие, на самом деле, обиделись на это. Это были мужчины, которые сказали мне, что им надоело постоянно слышать об Украине. Они отметили, насколько странным было одностороннее осуждение России, учитывая, что это было то же самое действие, которое Америка постоянно совершала с другими маленькими бедными странами вдали, которые в противном случае не интересовали новости. Они признали попытку манипуляции, и то, что они и все большее число женщин начали видеть за этим, было ожидаемой новой попыткой переписать конституцию Японии, позволяющей ей участвовать в военных действиях за рубежом.
Кроме того, ток-шоу никогда не удавалось полностью закрыть пророссийские взгляды. До СВО в японских СМИ было некоторое позитивное освещение России. Знания, которыми люди обладали до конфликта, не могли быть стерты. По словам моего мужа, один комментатор отметил, что вооружение Зеленским гражданских лиц для борьбы с вторжением сделало все гражданское население военной целью по международному праву. Восприятие общественностью роли Зеленского в конфликте изменилось. Минские соглашения были подняты в одной дневной программе, застав врасплох одного из молодых “экспертов”. Среди общественности постепенно сформировалось общее представление о том, что в этой истории действительно есть другая сторона.
Российские вывески были восстановлены на железнодорожных станциях в апреле. В последнее время я не слышала о онлайн-преследованиях русских (или кого-либо, подозреваемого в том, что он русский, включая украинцев), которые происходили в течение первых нескольких недель СВО. До недавнего появления Байдена в Японии пропаганда усилилась, но, похоже, с тех пор несколько утихла, хотя на днях они показали документальный фильм о том, что такое диктатор Путин.
Пожимание плечами перед официальными ‘правдами’
Япония имеет долгую историю, включая времена, все еще живущие в памяти, жизни под тиранией. Эта тирания имеет характеристики, которые отличают ее от европейских сортов, основанных на социальных системах, уходящих корнями в буддизм и конфуцианство. Я не буду вдаваться в это здесь, но в результате они унаследовали способы справиться с тиранией, которые позволяют им вести относительно достойную и значимую жизнь. Одним из них является их концепция “tatemae” против “honne”. Tatemae буквально означает “фасад”, в то время как honne состоит из hon (основного или регулярного) иne (звук) и означает “реальное намерение” или “истинный смысл". Они признают необходимость первого только для того, чтобы общество могло функционировать гладко, не спотыкаясь о неблаговидные детали или давние конфликты. То, что последнее существует в отличие от первого, общепризнанно. Конфуцианство благословляет эту систему, ценя гармонию выше большинства других проблем. Каждый ставит свой собственный tatemae и имеет дело со своим собственным honne, как они считают целесообразным.
Конечно, это происходит везде. Разница здесь заключается в ее универсальном признании. Нечестные официальные “истины” терпимы до тех пор, пока они не ставят под угрозу вещи, которые действительно важны. Даже тогда люди здесь с большей вероятностью попытаются решить проблему тихо. Япония должна в значительной степени согласиться с Америкой, и до тех пор, пока последняя не столкнется с Японией из-за ее подлой тенденции игнорировать правила на местном уровне, они не видят никаких причин противостоять Америке. И в данном вопросе для них важна не вопиющая пропаганда или эмоциональная манипуляция, а то, могут ли они как страна сохранять нейтральную позицию, от которой они получили огромную выгоду за последние полвека.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!