Понемножку обо всем
233,525 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
06 июн 2022 15:53:38

Восприятие Японией пропаганды в отношении СВO часть 2

новая дискуссия Статья  129

Слева и справа
Я слышала, что в Японии есть правая фракция, которая выступает за Россию, но у меня нет других знаний о них. Правое крыло, с которым я знакома, все еще имеет территориальные разногласия с Россией по четырем Курильским островам https://tass.com/world/1041010?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru в результате за 67 лет, прошедших после Второй мировой войны, между Японией и Россией не было подписано ни одного мирного договора. [2] Однако в целом правое крыло Японии склонно к изоляционизму. Синтоизм, который в основном, но не исключительно присущ правому крылу, является очень локализованной религией, и большинство преданных практикующих, которых я знаю, никогда не были за границей и, как правило, смотрят свысока на зарубежные поездки. Я присутствовала на собрании братства Фудзи, секты Сюгендо, сосредоточенной вокруг горы Фудзи, и была приятно удивлена, учитывая моральную позицию, присущую любой религии, что ни разу за три часа никто не поднял вопрос о тяжелом положении украинцев.
Левое крыло Японии, помимо коммунистических и социалистических фракций, которые выступали за Советский Союз, сильно поддерживает США за их идеализм и демократические принципы. Многие из них путешествовали за границу, но в основном в составе групп в коммерческих турах, которые мотивированы защищать любой фасад, который будет стимулировать будущий бизнес. Лингвистическая дистанция между японским и другими языками также затрудняет получение нефильтрованной информации из-за рубежа. Результатом является романтизированный взгляд на Америку и тенденция доверять западным источникам новостей. У меня сложилось впечатление, что это верно в некоторой степени во всей Азии.
Гражданский поиск знаний
Однако, учитывая трещины в упомянутом выше повествовании, среди граждански настроенных в Японии, в частности среди левых, растет интерес к точке зрения России. Я была рада видеть хорошую явку [3] на лекцию отставного профессора Университета Ибараки Хидео Сога в Мито, Япония, 21 мая, чтобы способствовать пониманию точки зрения России в украинском конфликте.
В своем выступлении и сопровождающем его раздаточном материале проф. Сога представил содержание выступления Путина перед гражданами России 24 февраля. [4] Это включало угрозу расширения НАТО на восток с 1990 года; последовательную агрессию НАТО против стран без одобрения резолюций Совета Безопасности ООН (Белград, Ирак, Ливия и Сирия); неспособность России достичь соглашения с НАТО в декабре 2021 года по жизненно важным вопросам безопасности; ухудшение ситуации с каждым годом, несмотря на то, что Россия является одной из ведущих ядерных держав и обладает многими из самых современных видов оружия; дальнейшие угрозы со стороны НАТО расшириться на Украину, привнося современное оружие из враждебных России стран; геноцид этнических русских на Донбассе, требующий военного ответа со стороны России в соответствии со статьей 51 главы 7 Устава ООН; и цель России нейтрализовать и демилитаризовать Украину, удалив неонацистов, но не оккупировав нацию.
Проф. Сога описал и проиллюстрировал расширение НАТО на восток, дал краткое изложение истории Украины с диаграммой, показывающей процентное соотношение различных этнических и языковых групп в разных частях Украины. Он обсудил президентство Зеленского, упомянув поддержку Коломойского и события с 2014 года, которые привели Крым к воссоединению с Россией и вызвали гражданскую борьбу на востоке Украины и нынешний конфликт, при глубоком участии Джо Байдена и его сына Хантера. Он более подробно объяснил конфликт на Донбассе между сепаратистами и правительством Украины, отметив, что НАТО закрывало глаза на массовые убийства мирных жителей и разрушение жилых кварталов неонацистскими бригадами, фактически поощряя его, и что атаки усилились в конце 2021 года. Он также упомянул одесскую резню, предоставив ссылку на You-tube.
Он обсуждал американское глубинное государство, цитируя Муцуо Мабути, бывшего посла на Украине (2005-2008), который указал на участие Уолл-стрит и ФРБ, который был создан в 1912 году при президенте Вудро Вильсоне с полномочиями выпускать деньги. Он сказал, что с тех пор эти теневые державы расширились на международном уровне и стремились создать “единый мировой порядок” посредством глобализации. Мабучи, по его словам, считает Байдена частью Глубинного государства.
Наконец, проф. Сога резюмировал свои собственные взгляды на ситуацию, заявив, что американское глубинное государство (неоконы), стремящееся контролировать активы России и поддерживаемое Ельциным и российской олигархией, использовало разделение между Россией и Украиной и что первоначальной целью Путина было восстановить российские активы, которые он сделал это, исключив олигархию, ренационализировав приватизированные активы и восстановив российскую экономику. Это, по его словам, сделало его врагом номер один Глубинного государства, главной задачей которого стало как-то свергнуть его. Это привело их к расширению НАТО на восток, а Глубинное государство замаскировало свою цель мирового господства под красивыми именами, такими как глобализация и демократия. Путин, по его словам, был оправдан, сопротивляясь нарушению права наций на независимость. Для сохранения Россией своей независимости, по его словам, будет необходима буферная зона, в которой Россия окружит себя дружественными или нейтральными государствами. Во время распада Советского Союза НАТО должно было признать это. Он сказал, что режим Зеленского, далекий от признания этих потребностей, способствовал расширению НАТО в Украине и раздувал пламя разделения между близкородственными русскими и украинскими этническими группами. Это, по его словам, оправдывает военный ответ России.
Я отмечаю, что он не поднял биологические исследовательские лаборатории или заявленную Зеленским цель Украины приобрести ядерное оружие.
Необходимо больше работы для более полного понимания
Я присутствовала на лекции проф. Сога с надеждой узнать, как люди в Японии с некоторой степенью восприимчивости к не мейнстрим-точкам зрения воспринимали ситуацию на Украине, и я была хорошо вознаграждена. В дискуссии после проф. В презентации Сога я увидела, что отключение СМИ чего-либо с точки зрения России привело к серьезным пробелам в понимании людей, и я смогла бы предложить некоторую информацию в дополнение к проф. Сога, но я сдержалась, чтобы не доминировать в дискуссии, которую я в основном хотела слушать. У них сложилось впечатление, что Россия вмешивается, как Америка, в страны, в которых ей нечего делать, уподобляя ее Японии, если она вмешается в Китай от имени уйгуров, но  презентация проф. Сога прошла долгий путь к исправлению этого недоразумения. Был вопрос о том, как батальон "Азов" может быть нацистским, если Зеленский еврей, в ответ на этот вопрос я объяснила, что жертвы нацистов не ограничивались евреями, и описала опыт Советского Союза во Второй мировой войне, где, например, мать моей русской учительницы в Беларуси была вынуждена наблюдать за казнью собственного мужа вторгшимися нацистами, несмотря на то, что он не еврей. Присутствующие дамы также находились под впечатлением, что западные страны пользуются большей свободой слова, чем где-либо еще. Я сказала им, что ситуация изменилась, и сейчас в Европе и Америке много цензуры. Они не слышали этого раньше.
Такого рода новости становятся шоком для людей, которые будут склонны возвращаться и верить в более успокаивающие источники, но если они знают, что эта диссидентская идея существует, они могут увидеть доказательства того, что то, что я им сказала, имеет правду.
В целом, дискуссия была сосредоточена на опасениях, что Японию могут убедить участвовать в конфликте, и я думаю, что даже с глобальной точки зрения самое важное для японцев - быть настороже к этой возможности. В свете моих разговоров с другими людьми в Японии, я ожидаю, что в Японии будет значительное сопротивление втягиванию в конфликт с Россией.
Это, конечно, еще предстоит увидеть, когда толчок приходит к толчку из Америки, если то, что думает средний гражданин, в любом случае будет иметь какое-то значение.
После лекции у меня была возможность поговорить с проф. Сога, и он спросил меня, знаю ли я, какой процент бюджета Америки идет на военные нужды. У меня не было точной цифры — в пределах «абсолютно огромной». Он спросил: “Почему американский народ не может решить эту проблему? Почему никто не обсуждает это? Это корень всего давления на войну на Украине ”. Он задавался вопросом, если, как и в Японии, проблема в том, что люди не заинтересованы ни в чем, кроме своих узких семейных и социальных кругов. Я ответила, что в США это не так, как в Японии, чтобы сильно сосредоточиться на своей собственной группе, исключая все другие соображения. [5] В Америке, как я объяснила, “оборонный бюджет” - это то, что никто не может критиковать с любой стороны политического спектра, потому что они будут рассматриваться как противостоящие “сильной Америке”. Это то, к чему никто не может прикоснуться.
————
1 Япония определила себя как “западную” с эпохи Мэйдзи более века назад, когда она приступила к модернизации и начала подражать успехам колонистов, а не становиться еще одной пассивной жертвой. В частности, она восхищалась Германией, откуда она черпает большую часть своей научной терминологии.
2 Друг, хорошо знакомый с этим вопросом, говорит, что политически доминирующая партия LDP сделала шаги к мирному договору, но каждый раз Америка быстро его срывает.
3 Около 20 человек. Учитывая, что произошло в ответ на COVID за последние два года, это очень важно. Японцы верят в самоограничение для большего блага, поэтому это демонстрирует реальный интерес, и участники поделятся тем, что они узнали, со своими социальными кругами.
4 На YouTube здесь: https://www.youtube.com/watch?v=1qS6J-WbTD8 а японский перевод текста доступен здесь: https://www3.nhk.or.jp/news/html/20220304/k10013513641000.html Я думаю, что очень важно, что NHK предоставляет этот перевод, но я также благодарен проф. Сога за то, что указал на это. По телевизору мы обычно видим, как Путин хмурится и шевелит губами, слушая, как диктор дает неблагоприятную интерпретацию того, что он говорит.
5 Торстен Дж. Паттберг каталогизировал несколько абсурдов, к которым это может привести, в своей серии статей о Японии (последние здесь: https://thesaker.is/top-guns-kishida-and-us-biden-showdown-with-russia-and-china /). Кроме того, в Японии относительно мало добровольчества, и социальная несправедливость игнорируется, а жертвы вынуждены сами о себе заботиться. Это недостаток. Преимущество заключается в большей стабильности в обществе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!