Украина и украинско-российские отношения
206,421,946 348,970
 

  Mike Smith ( Слушатель )
17 ноя 2009 15:39:27

Тред №165556

новая дискуссия Дискуссия  43

Олесь БУЗИНА: Голодомор от 1933-го до 2009-го



Я никогда не стал бы писать эту статью, если бы не вал спекуляций на тему голода 33-го, который породил нынешний президент... Для меня Голодомор – это не повод для отмывания денег на очередной памятник и не тема для диссертации, которую очень удобно защищать в наши дни. Это часть биографии моей семьи – самое неприятное и тяжелое, что с ней случилось в XX веке. Поэтому, когда сытые, обросшие недвижимостью «новые украинцы» раздувают кампанию о признании Голодомора геноцидом, я не могу испытывать ничего, кроме брезгливости к ним. Потому что, по семейным рассказам, моего раскулаченного прапрадеда Якова Бубыря (1861 года рождения) ставил к стенке хаты его же односельчанин из «комитета бедноты». Людоедства, по словам бабушки, на их хуторе Новопетровском Черниговской области не было. Но один из ее рассказов меня потряс. Мальчишка-сосед забрался в чей-то огород и от голода стал вырывать из земли совсем еще крошечную – не больше фасолины – картошку, которая не успела вырасти. Хозяин огорода его убил и труп прикопал тут же на меже. При этом по хутору действительно гуляли разговоры о людоедстве в других селах. Это был такой массовый страх. Бабушка тоже очень боялась, что ее могут съесть незнакомые люди. При этом она и ее брат, хоть и были детьми раскулаченных, на общих основаниях ходили в семилетнюю школу в соседнее село и там получали порцию жидкого супа, что тоже их отчасти спасло. Наверное, во многих семьях, чьи корни из села, сохранились подобные рассказы. Поэтому, когда нынешние «историки», делающие карьеру на голоде 33-го, начинают говорить, что в советское время они ничего об этом не знали, я им не верю. Почему я, обычный мальчишка, знал, а какой-нибудь доктор исторических наук, восхвалявший коллективизацию, стал «догадываться» только во время перестройки? Ведь он был на целое поколение, а то и два, старше меня! К примеру, сейчас чуть ли не главным специалистом по Голодомору считается Станислав Владиславович Кульчицкий – замдиректора Института истории НАН Украины по научной работе. Очень характерный персонаж. Родился в Одессе в памятном 1937 году. В справочнике «Хто є хто в Україні» (2001 г.) о нем сказано: «Росіянин... Батько – Владислав Веніамінович... Мати – Маріанна Карапетівна»... Три десятилетия членствовал в КПСС. Научную карьеру сделал на «трудах» по восхвалению советской власти. Докторская диссертация его называлась «Мобилизация финансовых ресурсов для социалистической индустриализации СССР (1926-1937)». Другие работы тоже имели прекрасные, идеологически выдержанные «вывески». До 1991-го даже служил в идеологической комиссии при ЦК Компартии Украины. Заведовал отделом социалистического строительства Института истории УССР, переименованном после самоликвидации УССР в «Отдел истории Украины 20-30-х годов XX века». Естественно, опровергал трактовку голода-33 как организованной акции, но при независимости полностью поменял свои идеологические приоритеты с точностью до наоборот, опубликовав статью «Сколько нас погибло от Голодомора 1933 года?».
  • +3.32 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!