Понемножку обо всем
212,365 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
24 июн 2022 05:53:47

Государства ЕС в Брюсселе подняли шумиху вокруг западных Балкан

новая дискуссия Статья  110

Государства ЕС в Брюсселе подняли шумиху вокруг западных Балкан
Дэниел Дрейк,
23.06.2022
Принятие решения о предоставлении статуса кандидата Украине и Молдове омрачено напряженной атмосферой после неудачных переговоров о сдвиге в вопросе доступа стран западных Балкан. Часть штатов уже много лет ждет роли кандидата и хотела бы гарантировать, что с ними посчитаются. Косово и Босния, странами-кандидатами не являются.

Пресс-конференция лидеров трех стран западных Балкан Фото: Profimedia.cz
Лидеры Сербии, Албании и Северной Македонии в четверг выступили на совместной пресс-конференции, на которой не скрывали своего разочарования по поводу того, что совместный саммит с лидерами двадцати семи стран оправдал надежды региона на принятие в ЕС.
Они подчеркнули, что никоим образом не является прорывом болгарское вето на просьбы Северной Македонии и Албании о вступлении в ЕС, в то время как представители Союза только на словах поддержали косовский вопрос о либерализации визового режима и продемонстрировали абсолютное отсутствие единообразия в вопросе предоставления кандидату статус Боснии и Герцеговины.
Премьер-министр Северной Македонии Димитр Ковачевски поблагодарил президента Франции Эммануэля Макрона за его усилия по продвижению переговоров о вступлении, но заявил, что так называемое "французское предложение" о прорыве болгарской блокады является для его страны неприемлемым, сообщает сервер Balkan Insight.
"Все ... 27 стран, которые присоединились к Союзу, делают это с гордостью, со всеми различиями, которые принесли, и с полным уважением к своим или чужим культурным, этническим, языковым и историческим различиям", - сказал Ковачевски.
"Ничто из этого не было на их пути к проблеме ЕС. Это все, чего мы желаем. Ни больше, ни меньше; уважение к языковой, этнической, культурной и исторической самобытности моего народа, продолжил он.
Французское предложение в настоящее время неприемлемо для меня, президента, правительства, партнеров по коалиции и граждан Северной Македонии. Мой народ надо уважать. Если будет достигнуто понимание наших позиций, мы готовы к переговорам. pic.twitter.com/ODdAK5oDRM
— Димитр Ковачевски (@DKovachevski) 23 июня 2022 года
Он заявил, что хотел бы, чтобы Северная Македония получила гарантии в отношении северомакедонской идентичности и языка. Он также призывает Болгарию во время переговоров о вступлении выдвигать все новые и новые условия.
"Северная Македония является страной-кандидатом уже почти 18 лет. Соглашение о стабилизации и ассоциации мы подписали ровно 21 год назад. В марте 2020 года Европейский совет принял решение о безоговорочном открытии переговоров. И сегодня мы все еще здесь, а переговоры [о членстве] еще не начались“, - пожаловался Ковачевски.
Статус кандидата и Босния?
По мнению северной политики, лидеры государств-членов считают, что Европейский совет "готов предоставить" Боснии статус страны-кандидата, чтобы "был проведен значительный набор реформ".
Лидеры ЕС рассматривают возможность заявления о том, что Европейский совет "готов предоставить" Боснии и Герцеговине статус страны-кандидата после того, как "будет проведен существенный набор реформ", согласно новому проекту, с которым ознакомился POLITICO.

Дополнительные обновления: 
https://t.co/q1WwwXvx4f

— POLITICOEurope (@POLITICOEurope) 23 июня 2022 г.
Незадолго до половины десятого вечера заставили даже Совет проголосовать за предоставление Украине и Молдове статуса официального кандидата. Грузию, которая также подала заявку на членство, ждет более длительный путь, и ей придется провести серьезные реформы, если она хочет, чтобы в будущем ее также включили в группу ожидающих кандидатов.
Европейский совет предоставил статус страны-кандидата  и . Исторический момент и сигнал надежды для украинского народа. XB
— Ксавье Беттель (@Xavier_Bettel) 23 июня 2022 года
Государства западных Балкан априори не против предоставления статуса кандидата Украине и Молдове, но требуют от союза гарантий, что с ними по-прежнему считаются. В роли кандидата на ускорение подхода ждут годами.
Албания подала заявку на членство в 2009 году, статус кандидата получила в 2014 году, а шесть лет спустя Европейский совет одобрил предложение о начале переговоров о вступлении. Северная Македония является страной-кандидатом с 2005 года, Черногория - с 2010 года, а Сербия - с 2012 года.
Косово и Босния пока не имеют даже обещания получить статус кандидатов.
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!