Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
130,986 620
 

  Slav Rus ( Слушатель )
04 июл 2022 14:36:43

На исследования недр в Арктике отправятся сразу четыре судна

новая дискуссия Новость  362



04.07.2022
Впервые за одну неделю сразу четыре судна "Росгеологии" выйдут из Мурманска для исследования полезных ископаемых в Арктической зоне Российской Федерации. Об этом сообщил журналистам генеральный директор холдинга Сергей Горьков, передает ТАСС.

"Проекты продолжаются. Впервые в истории в одну неделю выходят сразу четыре судна, обычно одно-два судна, сейчас четыре, и это показывает, насколько интенсивно мы продолжаем работать", - сказал он.

Горьков также отметил, что не стоит верить домыслам о том, что работы России в Арктике приостановятся из-за санкций. Одно из судов, которое выйдет на разведку - "Бавенит". Оно предназначено для геотехнических работ при глубине моря свыше 10 м. Оно имеет водоизмещение 5,3 тыс. тонн и длину более 85 м. Судно обладает автономностью в 50 суток, район его плавания не ограничен. По словам Горькова, выход судна запланирован на 2 июля.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что соглашение о совместной работе Росгеологии и властей региона было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. "Мы на ПМЭФ подписали соглашение и сегодня очень предметно обсудили много направлений. Они касаются и развития минерально-сырьевой базы, Росгеология является лидером в нашей стране по всем этим направлениям. Вместе с нашим университетом техническим, вместе с Кольским научным центром мы активизируем работу по этим исследованиям, чтобы новые месторождения могли заходить в работу", - сказал глава региона.

http://www.morvesti.ru/news/1679/96574/
https://tass.ru/ekonomika/15098341
  • +0.12 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!