Понемножку обо всем
212,860 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
04 июл 2022 17:21:51

Безос раскритиковал призыв Байдена снизить цены на бензин

новая дискуссия Статья  97

Безос раскритиковал призыв Байдена снизить цены на бензин
04.07.2022 - 00:22
Цены на бензин на заправках стали символом более широкого роста цен в США Фредерик Дж. БРАУН AFP/Файл

Нью–Йорк (AFP) - Основатель Amazon Джефф Безос раскритиковал президента Джо Байдена за призыв к нефтяным компаниям снизить заоблачные цены на бензин, что побудило Белый дом встать в воскресенье на защиту американского лидера.
"Мое послание компаниям, управляющим заправочными станциями и устанавливающим цены на заправках, простое: это время войны и глобальной опасности", - написал Байден в субботу в Твиттере.
"Снизьте цену, которую вы взимаете на заправке, чтобы отразить стоимость, которую вы платите за продукт. И сделайте это сейчас ", - добавил Байден.
Безос сказал, что замечания Байдена представляют собой "либо прямое заблуждение, либо глубокое непонимание базовой динамики рынка".
"Ой. Инфляция - слишком важная проблема для Белого дома, чтобы продолжать делать подобные заявления ", - написал американский миллиардер в субботу в Твиттере.
Цены на бензин на заправках стали символом более широкого роста цен в Соединенных Штатах, и они подрывают рейтинг одобрения Байдена в преддверии парламентских выборов в ноябре.
Байден регулярно нападал на нефтяные компании, заявляя, что они заботятся только о прибыли, а не о благополучии среднего потребителя.
Компании, в свою очередь, заявляют, что увеличили производство, чтобы попытаться снизить цены, но они устанавливаются на мировом рынке и зависят от динамики, которая не контролируется нефтяными гигантами США.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила в воскресенье в Twitter, что цены на нефть упали примерно на 15 долларов за баррель за последний месяц.
"Но цены на заправках едва снизились. Это не "базовая динамика рынка". Это рынок, который подводит американского потребителя ", - написала она.
Цены на бензин с начала июня превышают 5 долларов за галлон, что является беспрецедентным в стране, помешанной на автомобилях. С тех пор цены немного упали, но остаются далеко от уровня в 3 доллара за галлон год назад.
Джон Кирби, представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности, также выступил в защиту президента в воскресенье в эфире Fox News.
"Президент работает очень, очень усердно по многим направлениям... чтобы попытаться снизить эту цену ", - сказал Кирби.
Он сослался на предложение Байдена приостановить федеральный налог на бензин этим летом - для этого потребуется одобрение Конгресса - и его решение использовать стратегические запасы нефти в США, чтобы поставлять больше продукции на рынок.
"Он знает, что это не решит всех проблем, но это поможет, если все будут сотрудничать в этом. Мы могли бы снизить цену по крайней мере примерно на один доллар за галлон ", - сказал Кирби.
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!