Перспективы развития России
24,256,057 126,495
 

  Sultan ( Слушатель )
06 июл 2022 15:47:37

В России остановил работу крупнейший завод по производству вторичного свинца

новая дискуссия Новость  1.124

Цитата: Телеграм-канал Новости МашиностроенияВ России остановил работу крупнейший завод по производству вторичного свинца

Подмосковный завод «Фрегат» по производству вторичного свинца приостановил работу, сообщили источники «Коммерсанта». Информацию об этом изданию подтвердили и в самой компании.

Причиной приостановки работы предприятия стало полное прекращение экспорта: за полтора месяца Минпромторг не выдал лицензий на вывоз металла, а внутренний спрос на него крайне низкий. «Фрегат» ежегодно выпускает до 40 тыс. т свинца и сплавов, или около четверти всего объема производства этого металла в России. За пять месяцев текущего года, по данным «Коммерсанта», завод выпустил около 17,5 тыс. т.

Издание выяснило, что ряд других предприятий готовятся к закрытию или уходят на ремонты. Чтобы не допустить прекращения производства, аналитики предлагают начать закупку металла в госрезерв.

Россия производит около 200 тысяч тонн свинца в год, половина продукции шла в Европу. Однако после начала спецоперации на Украине экспорт в ЕС фактически остановился, а с 10 июля поставки будут попадать под пятый пакет санкций.

https://t.me/news_engineering/4283
  • +0.43 / 5
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Хитрый_Лис ( Слушатель )
06 июл 2022 17:58:14
Вот это уже совсем маразм. Практически весь припой в России - китайский. Подавляющее большинство аккумуляторов - импорт, а тут свинец девать некуда. Можно еще назвать пару позиций где применяется свинец и это тоже импорт. Ну да, проще остановить производство, чем оторвать жопу от стула и запустить парочку новых, востребованных.Тем более там не так много надо.
Вот уж поистине, такие рукожопы хуже врага.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто