Понемножку обо всем
215,270 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
16 июл 2022 16:04:28

ПАТРИК ЛОУРЕНС: воображаемая война часть 2

новая дискуссия Статья  147

Следующий выпуск
Откровенно солгав на этот счет, следующий выпуск комикса поступил в продажу. Россия не в состоянии достичь своих воображаемых целей. Низкий моральный дух, дезертирство, плохо обученные войска, которым не хватает еды, сбои в материально-техническом обеспечении, паршивая артиллерия, неадекватные боеприпасы, некомпетентные офицеры: русские готовились к падению на украинской земле.
Следствием этого были героизм, мужество и выдержка на поле боя украинских войск, и больше всего батальона "Азов", которые больше не были неонацистами. Не обращайте внимания на "Таймс", "Гардиан", "Би-би-си" и различные другие ведущие издания и вещательные компании ранее рассказывали нам об этих идеологических фанатиках. Это было тогда, это сейчас.
Проблема на данный момент заключалась в том, что не было никаких сообщений об успехах на поле боя. Поражения, действительно, начались. В мае, примерно тогда, когда батальон "Азов", каким бы героическим и демократичным он ни был, был вынужден сдаться в Мариуполе, настало время — это просто должно было быть — российских зверств.
У нас был театр и родильный дом в Мариуполе, у нас была печально известная резня в Буче, пригороде Киева; за этим последовали другие. Достоверные, незаинтересованные следователи так и не установили, что именно произошло в этих случаях; многочисленные доказательства того, что ответственность несут украинские силы, сразу же отвергаются. Но кому нужны расследования и доказательства, когда жестокие, преступные, безжалостные без разбора русские должны быть виновны, если воображаемая война будет продолжаться?
Мои неоспоримые фавориты в этой области любезно предоставлены CNN, который этой весной долго распространялся об обвинениях — украинских обвинениях, конечно, — что российские солдаты насиловали молодых девушек и мальчиков вплоть до месячных младенцев. Три таких экземпляра здесьздесь и здесь.
Телеканал резко отказался от этой линии расследования после того, как высокопоставленный украинский чиновник, распространявший эти обвинения, был отстранен от должности, поскольку обвинения являются сфабрикованными. Я думаю, что это мудрый шаг со стороны CNN: пропаганда не должна быть очень тонкой, как показывает история, но у нее есть свои пределы.
Сразу после того, как повествование о зверствах созрело, началась тема "Русские воруют украинское зерно". Би-би-си предоставила особенно замечательный отчет об этом. Посмотрите на это видео и текстовую презентацию и скажите мне, что это не самая симпатичная вещь, которую вы когда-либо видели, в ней столько дырок, сколько в кружевных занавесках моей ирландской бабушки.
Но на данный момент проблемы. Российские войска, с их дезертирством, устаревшим оружием и тупыми генералами, захватывали один город за другим на востоке Украины. Это не были — ложка дегтя в бочке меда — воображаемые победы.
Покончим с темой "война идет хорошо" и примем жестокое беспорядочное использование артиллерии русскими. “Таймс” хотела, чтобы мы знали, что это была "примитивная стратегия". В ужасе войны вы просто не обстреливаете вражескую позицию в качестве предварительной подготовки к ее захвату. Средневековье.


Здание "Нью-Йорк таймс". (Томас Хоук, Flickr, CC BY-NC 2.0)

В последнее время у фокусников воображаемой войны появилась еще одна проблема. Это число погибших. Миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека сообщила 10 мая, что число жертв на сегодняшний день превысило 3380 погибших среди гражданского населения, а в июне увеличилось до 4509, и 3680 гражданских лиц получили ранения. (И обе стороны стреляют и убивают на войне.)
Черт возьми, воскликнули на Восьмой авеню. В воображаемой войне этого далеко не достаточно. Отчаявшись сообщить о чудовищно высоком числе погибших, газета Times 18 июня опубликовала статью “Смерть в Украине: специальный репортаж”. Какое чтение. В этом нет ничего, кроме намеков и невесомых предположений. Но воображаемая война должна продолжаться.
“Специальный репортаж” "Таймс" — дум-да-да-дум — основан на таких фразах, как “показания свидетелей и другие доказательства” и “тысячи предположительно убитых”. Следует отметить, что доказательства почти полностью получены от украинских официальных лиц, как и чрезмерное количество того, что публикует Times.
Есть отличная цитата: “Людей убивают без разбора или внезапно, или без причины”. Вау. Это проклятие или что?
Но есть еще одна проблема. Это наблюдение исходит от некоего Ричарда Кона, который является почетным профессором Университета Северной Каролины. Я надеюсь, что профессор хорошо проводит лето в Чапел-Хилл.
В конце июня Северодонецк пал — или поднялся, в зависимости от вашей точки зрения, — и вскоре то же самое произошло с Лисичанском и всей Луганской областью. Теперь идут разоблачительные истории, тут и там. Мы читаем, что украинские силы настолько сбиты с толку, что стреляют друг в друга. Они не могут управлять своими радиостанциями и — здесь хитрый ход назад — у них заканчиваются продукты, боеприпасы и боевой дух. Необученные солдаты, которые подписались на патрулирование своих районов, дезертируют с линии фронта.
Несогласные


(raw pixel, генеральный директор)

Есть несогласные. На прошлой неделе Times сообщила, что украинцы, с которыми покончено в Луганске, планируют контрнаступление на юге, чтобы вернуть утраченные территории. Я полагаю, нам всем нужны наши мечты.
К удивлению многих, Патрик Лэнг, обычно проницательный наблюдатель в военных вопросах, опубликовал в прошлую пятницу в своем Turcopolier статью “Неспособная даже отремонтировать свои танки, унижение России теперь завершено”. Отставной полковник предсказывает, что русских ждет “внезапный поворот судьбы”. Нет, я не затаил дыхание.
Вам надоела воображаемая война? Мне да. Я ежедневно читаю эту чушь в качестве профессиональной обязанности. Кое-что из этого я нахожу забавным, но в основном меня тошнит, когда я думаю о том, что американская пресса сделала с собой и со своими читателями.
Для протокола, трудно точно сказать, что происходит на трагических полях войны в Украине. Как отмечалось ранее в этом пространстве, у нас очень мало освещения от профессиональных, должным образом незаинтересованных корреспондентов. Но я предлагаю здесь свою догадку, и это не более того.
Эта война развивалась, более или менее неумолимо, в одном направлении: в реальной войне украинцы с самого начала медленно шли к поражению. Они слишком коррумпированы, слишком загипнотизированы своей фанатичной русофобией, чтобы организовать эффективную силу или даже видеть прямо.
Это не изнурительная война на истощение, как мы должны думать. Она продвигается медленно, потому что российские силы, похоже, заботятся о том, чтобы ограничить потери — свои и среди гражданского населения Украины. Я больше верю в цифры ООН, чем в этот глупый, ничего не значащий “специальный отчет”, который только что опубликовала Times.
Я не знаю, почему российские войска подошли к окраинам Киева с севера в начале конфликта, а затем отступили, но нет никаких указаний на то, что они намеревались захватить столицу. Были сражения, но они, конечно, не были “отбиты”. Это полная чушь.
Я жду надлежащего расследования — по общему признанию, маловероятного — зверств, которые, безусловно, произошли, но пока без каких-либо убедительных указаний на виновность.
Аврил Хейнс, директор национальной разведки, недавно отметила, что целью России остается захват большей части Украины. Выступая в конце июня в Ашхабаде, столице Туркменистана, Путин выглядел особенно непринужденно и заявил: “Все идет по плану. Ничего не изменилось”. Целью, по его словам, оставалось “освободить Донбасс, защитить этих людей и создать условия, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и все”.
Если сопоставить эти два заявления, то в пользу Путина гораздо больше доказательств, чем в пользу Хейнса.
Намеренно или нет — и у меня часто складывается впечатление, что Times не понимает последствий того, что публикует, — в воскресенье газета опубликовала статью под заголовком “Украина и соревнование глобальной выносливости”. Сообщается, что исход этого конфликта теперь зависит от того, “смогут ли Соединенные Штаты и их союзники выполнить свои военные, политические и финансовые обязательства по сдерживанию России”.
Неужели они там, на Восьмой авеню, не понимают, что только что назвали Украину безнадежным клиентом? Знают ли они, что они только что объявили, что воображаемая война, которую они вели последние четыре с лишним месяца, заканчивается поражением, учитывая, что на Украине некому ее выиграть?
Патрик Лоуренс, много лет работающий корреспондентом за рубежом, главным образом в  International Herald Tribune
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!