Понемножку обо всем
210,667 4,060
 

  Хранитель Храма
18 июл 2022 08:07:47

Центральный банк Швейцарии тихо переместил свое золото часть 1

новая дискуссия Статья  318

Центральный банк Швейцарии тихо переместил свое золото
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
17 ИЮЛЯ 2022 Г.
Ян Ньювенхейс из Gainesville Coins
В Швейцарии это государственная тайна, где центральный банк хранит свое золото внутри страны. Из всей информации, которую я смог собрать, я делаю вывод, что швейцарский центральный банк в основном хранит свое золото — а также золото иностранных центральных банков и Банка международных расчетов — на площади Бундесплац 1 в столице Берне.
Это хранилище может быть одним из крупнейших в мире. Однако из-за ремонта хранилище теперь пусто. Металл временно перевезен в федеральный бункер недалеко от Кандерштега, глубоко в швейцарских горах.

Источник: Мартин Руетчи / Keystone.
Что побудило меня исследовать эту тему, так это многолетняя задержка отправки золота австрийским центральным банком (OeNB) из Лондона в Швейцарию. Прочитав мою предыдущую статью на эту тему, у некоторых может возникнуть соблазн подумать, что золото OeNB ушло или что Банк Англии препятствует переводу. Однако, согласно моему анализу, проблема не в Лондоне. Груз OeNB к настоящему времени должен был быть в Берне, но из-за задержки с ремонтом хранилища золото еще не перевезено.
Чтобы разобраться в этом, мы изучим хранилища швейцарского центрального банка в этой статье. В следующей статье я представлю больше доказательств того, что OeNB откладывает отправку металла в хранилище в Берне.
Первые две главы служат введением. Если у вас мало времени, вы можете перейти к третьему.
Швейцарцы веками копали пещеры
Если есть одна страна, которая преуспевает в строительстве туннелей и пещер, это Швейцария. Берн был основан около 1200 года на полуострове в реке Аре. Полуостров имеет форму холма, окруженного водой. Аре, Старый город можно было легко защитить стеной на западе. Безопасность в этой естественной крепости позволила городу процветать

Источник: Wikimedia. Карта Старого города Берна, 1635 год.
У многих ранних жителей Берна были виноградники за пределами города. Уже в 13 веке под зданиями в городе строились погреба, чтобы было больше места и подходящий климат для хранения вина. Почва в Берне, состоящая в основном из гравия и песка, занесенных туда ледниками во время последнего ледникового периода, хорошо подходит для строительства погребов. Вес льда заставил почву сжиматься 1. Сегодня многие подвалы используются как бары, рестораны, магазины и многое другое.

Источник: Алами
С 1983 года Старый город Берна является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО за его исключительно согласованную концепцию планирования. Берн всегда сохранял свой исторический характер, представляя вариации периода позднего барокко и позднего средневековья. Старый город продолжает оставаться местом для жизни, работы и торговли.
Первый туннель в Швейцарии был построен в 1707 году, чтобы облегчить проход через горный массив Готард в Альпах. С тех пор было построено больше автомобильных, железнодорожных, водных путей и туннелей технического обслуживания, общая протяженность которых к настоящему времени составляет поразительные 2000 километров.

Альпы находятся на юге Швейцарии
В 1880-х годах швейцарцы начали строить линию укреплений в Альпах, чтобы армия могла отступить и защитить свою страну от иностранного вторжения. Во время Второй мировой войны была добавлена сеть военных туннелей и бункеров.
Во время холодной войны, в 1963 году, Швейцария обязалась предоставить бункеры для всех граждан, чтобы укрыться в случае ядерной атаки. В какой-то момент, по оценкам, было 300 000 убежищ от радиоактивных осадков. После холодной войны многие бункеры в Альпах считались устаревшими. Некоторые из них были вновь открыты как отели и музеи или нашли другое применение.
Огромный рынок золота Швейцарии
Швейцария является одним из крупнейших рынков физического золота в мире. Однако об этом известно не так много, потому что конфиденциальность - одна из услуг, которые делают этот рынок привлекательным.
До 1930-х годов банковская тайна была неписаным правилом в Швейцарии. Это правило было закреплено в законодательстве в 1935 году, что вместе с политическим нейтралитетом сделало швейцарские банки привлекательными для иностранного капитала: валюты, банковских депозитов и золота.
Когда в 1968 году Золотой пул рухнул, и лондонский рынок слитков закрылся на две недели, швейцарские банки отреагировали агрессивно, пытаясь захватить долю рынка у Лондона. Перерабатывающие мощности начали перемещаться из Лондона в Швейцарию. В настоящее время в Великобритании не осталось аккредитованных Лондонской ассоциацией рынка слитков (LBMA) аффинажных заводов, в то время как в Швейцарии есть четыре гиганта: Valcambi, PAMP, Argor-Heraeus и Metalor.
Каждый год примерно 2000 тонн золота проходит через швейцарские аффинажные заводы, измеряемые импортом и экспортом немонетарного золота.
.
Данные по торговле швейцарским золотом, 2012-2021
  • +0.02 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!