Понемножку обо всем
213,880 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
18 июл 2022 08:09:12

Центральный банк Швейцарии тихо переместил свое золото часть 2

новая дискуссия Статья  201

Рядом с хранилищами аффинажных заводов находятся хранилища коммерческих банков 2, надежных логистических компаний (BrinksLoomisMalca-Amit и др.) и швейцарского центрального банка. Кроме того, после холодной войны несколько военных бункеров в Альпах были проданы нишевым компаниям, которые построили хранилища для драгоценных металлов и других ценностей в глубоких пещерах.
В Швейцарии нет централизованной биржи золота, поэтому вся торговля осуществляется без рецепта. Поскольку несколько крупных швейцарских банков, торгующих слитками, имеют свои головные офисы в центре Цюриха, часто используется сокращенная ссылка на швейцарский рынок золота: “Цюрих”. Однако это может ввести в заблуждение, поскольку не вся физическая торговля сосредоточена в Цюрихе. Например:

  • На крайнем юге Швейцарии и на Западе есть аффинажные заводы.

  • У Бринкса есть золотые хранилища в Цюрихе, Женеве и Кьяссо. У Малки-Амита есть хранилища в Цюрихе и Женеве. Лумис сказал мне, что он “может хранить золото по всей Швейцарии”.

  • Множество других хранилищ можно найти в старых военных бункерах в Альпах на юге.

  • Розничные торговцы и сейфы разбросаны по всей стране.

  • Многие часовщики находятся на Западе.


И, как мы увидим ниже, монетарное золото (обычно) хранится в Берне.
Официально, внутренние хранилища золота швейцарского центрального банка (Швейцарского национального банка, ШНБ) являются государственной тайной. В апреле 2013 года ШНБ сообщил, что 20% из его 1040 тонн золота хранится в Банке Англии, 10% - в Банке Канады, а 70% хранится внутри страны “в собственных хранилищах”. На вопросы в парламенте о местах хранения внутри страны не отвечают по соображениям безопасности. Независимо от расположения хранилищ, ШНБ подтверждает, что хранит золото для иностранных центральных банков.
Главное хранилище золота швейцарского центрального банка находится в Берне
Существует значительное количество доказательств того, что большая часть золота ШНБ всегда хранилась в Берне. Важным источником, который я использовал для своего исследования, является книга, опубликованная ШНБ в 2012 году, посвященная 100-летию их головного офиса в Берне. Название книги: “Швейцарский национальный банк в Бернской хронике” (далее DSN).
Когда в 1907 году был создан ШНБ, было решено построить два головных офиса, чтобы распределить баланс сил. Один в Берне, политическом центре и столице Швейцарии, и один в Цюрихе, финансовом центре. ШНБ был разделен на три отдела, из которых отдел I и III располагались в Цюрихе. Департамент II в Берне взял на себя ответственность за все вопросы, связанные с банкнотами, управлением золотыми запасами (получение, отправка и хранение золотых слитков и монет), а также за отношения с федеральной администрацией.
Строительство головного офиса в Берне на Бундесплац 1 с его золотым хранилищем в подвале было завершено в 1912 году. Он расположен в Старом городе рядом с Федеральным дворцом, в котором находятся Федеральный парламент и Федеральный совет

Источник: ASNB, GE-BE-BUND-192, Авторское право SNB. Головной офис швейцарского центрального банка в Берне.

Источник: ASNB, GE-BE-BUND-107, Авторское право SNB. Рисунок архитектора Эдуарда Йооса из головного офиса ШНБ на Бундесплац 1, Берн, Швейцария.

Здание красного цвета на Бундесплац, 1, было первым постоянным зданием ШНБ в Берне. ШНБ позже арендовал офисы в Bundeshaus Nord (красная пунктирная линия), а Kaiserhaus (синяя линия) был куплен ШНБ в 1971 году. Федеральный дворец находится на Бундесплац 3.
После того, как ШНБ утвердился на Бундесплац, он привлек коммерческие банки, имеющие политический и финансовый интерес к этому району. На Картах Google видно, что ШНБ по-прежнему окружен коммерческими банками. Наличие банков в непосредственной близости могло облегчить операции ШНБ с золотом в Берне.

Источник: Google Maps Bundesplatz, Берн, июнь 2022 года.
До и во время Второй мировой войны Берн сохранял свое положение как центр монетарного золота. В 1990-х годах комиссия расследовала роль ШНБ во Второй мировой войне в отношении сделок с золотом с центральным банком Германии (Рейхсбанк). В заключительном отчете сообщается, что во время войны многие центральные банки использовали хранилище ШНБ. В следующих таблицах показаны депозиты Рейхсбанка в ШНБ, и каким организациям Рейхсбанк продал. Очевидно, что эти депозиты и сделки были сделаны в хранилище ШНБ в Берне.

Операции с золотом во время Второй мировой войны: статистический обзор с комментариями

Источник: Операции с золотом во время Второй мировой войны: статистический обзор с комментариями. Банк международных расчетов торговал золотом, в частности, из хранилища ШНБ в Берне.
Во время и после Второй мировой войны золотые резервы ШНБ значительно выросли. Что не упоминается в DNS, так это то, что вскоре после войны в главном здании прошли две реконструкции.

В 1950-х и 1960-х годах выросли не только золотые резервы ШНБ, но и других европейских центральных банков, которые, я полагаю, хранили золото в ШНБ в тот период.
Согласно строительному архиву города Берн, в 1946 году был изменен первый цокольный этаж. Никаких подробностей о ремонте в открытом доступе нет, но, учитывая, что золотой запас ШНБ увеличивался, а хранилище находилось в подвале здания, мы можем предположить, что хранилище было отремонтировано. В 1951 и 1952 годах было построено подземное бомбоубежище (luftschutzkeller). Для строительства убежища был нанят тот же архитектор, который отремонтировал хранилище в 1946 году, Отто Брехбюль.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!