Понемножку обо всем
214,068 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
18 июл 2022 08:10:18

Центральный банк Швейцарии тихо переместил свое золото часть 3

новая дискуссия Статья  209

Но построил ли он убежище или добавил дополнительные этажи к хранилищу?
Авторы DSN Государственный департамент II нуждался в пространстве в 1950-х годах. “В начале 1950-х годов были установлены новые сейфы”, - пишут они, что может относиться к работе Брехбюля. В конце 1950-х годов “главная касса также запросила подземный склад для хранения слитков между главным зданием и Bundeshaus Nord [здание на восточной стороне главного здания, где СНБ арендовал офисы] для доставки и упаковки золота”.
Авторы DSN, конечно, не могут быть полностью правдивыми. Детали безопасности и другая информация о хранилище должны быть скрыты.

Источник: ASNB, GE-BE-BUND-112, Авторское право SNB, 1960. Все, что было нарисовано черным, было новым (neu). В сине-черном - новый офис по продаже слитков, в красно-черном - новый зал заседаний.
Выше приведен рисунок здания 1960 года, взятый из DNS. На нем изображено главное здание справа, сегмент Bundeshaus Nord слева и (синим цветом) недавно спроектированный офис по продаже драгоценных металлов. Мы также можем видеть убежище (luftschutzturm) пунктирными линиями.
На рисунке убежище обозначено как “башня воздушной тревоги”. Слово “башня” подразумевает наличие нескольких этажей. Интересно, что нижние отсеки убежища не имеют пола, что указывает на то, что рисунок неполный. Так почему же на рисунке не показано все убежище? Почему убежище глубиной более 15 метров? Почему убежище нарисовано только пунктирными линиями? Что такого особенного в этой структуре?
Согласно DNS, отделение для хранения слитков было построено с 1961 по 1963 год, реконструкция, которая не зарегистрирована в архиве зданий города Берн. Причина, по которой обе записи являются неполными, заключается в секретности. Я пытался получить планы, чертежи и разрешения на строительство после реконструкции в 1946, 1951-1952, 1961-1963 и всех последующих годах из архива здания и собственного архива ШНБ. Мне сказали, что все без исключения документы классифицируются как “СЕКРЕТНЫЕ” или “конфиденциальные” и не могут быть просмотрены.
Скорее всего, пунктирные линии на рисунке выше показывают не убежище, а вход из хранилища драгоценных металлов в хранилище, состоящее из нескольких этажей, простирающихся под старым подвалом и за его пределами.

Источник: ASNB, AS-BE-1963-29, Авторское право SNB. Офис по продаже слитков, 1963 год.
На самом деле хранилище больше, чем показано на чертеже 1960 года. В 2018 году журналистам Bluewin удалось просмотреть рисунки из геоинформационного отдела Берна. Ниже приведен скриншот видео, демонстрирующего план Бундесплац. Эксперт заключает, что подвал ШНБ простирается примерно на 10 метров под площадью. Ни одна (публичная) запись не показывает, что подвал был расширен под площадью. Что еще было опущено?

Источник: Bluewin.
Пенсионер по имени Отмар Диллон, который раньше работал в кадастровой службе Берна (Amtliche Vermessung), рассказал газете Der Bund, что с 1970-х годов он неоднократно бывал в хранилище на Бундесплац 1. Он увидел там золото. По словам Диллона, хранилище достигло уровня реки Аре, что означает, что его общая глубина составляет 40 метров. В зависимости от количества построенных этажей и остроты памяти Диллона, площадь золотого хранилища может достигать 10 000 квадратных метров.
Статья 2008 года, в которой цитируется Диллон, была утеряна из Интернета, но Der Bund дал мне разрешение на ее переиздание (скачать здесь). Я проверил базу данных резидентов Берна, и Диллон действительно существует. К сожалению, я не смог связаться с ним.
Другие источники подтверждают, что хранилище на Бундесплац 1 является значительным. В 2013 году журналисту из SRF было разрешено снимать монетарное золото ШНБ. Ниже приведен скриншот видео, которое было опубликовано.

Источник: SRF. Напольная плитка кажется идентичной той, что использовалась в офисе bullion.
Видео, скорее всего, находится внутри хранилища на Бундесплац 1, а не в каком-то другом хранилище. Фотографу Мартину Руетчи разрешили войти в хранилище ШНБ в Берне в 2001 году (после десятилетнего давления). Если сравнить фотографии Руетчи (см. Ниже) с видео, на обоих изображены одинаковые стеллажи для золота и одинаковые плитки для пола. Устранение дополнительных сомнений - это копия из серии Руетчи в DNS.
Руетчи сказал, что его “провели по длинному лабиринту коридоров и, наконец, через толстую дверь хранилища”, прежде чем он смог сделать снимки. Похоже, в подвале больше двух этажей.

Источник: Мартин Руетчи / Keystone. Золото в хранилище Швейцарского национального банка, сфотографированное 21 февраля 2001 года в Берне

Источник: Мартин Руетчи / Keystone. Золото в хранилище Швейцарского национального банка, сфотографированное 21 февраля 2001 года в Берне. Обработчик брусков использует ультразвуковое устройство для анализа однородности материала. Это говорит о том, что золотые слитки постоянно поступают и нуждаются в проверке, вероятно, из-за сделок БМР с золотом. ШНБ не покупал золота с 1960-х годов. Объем запасов в задней части, весь лес, также показывает, что это активный склад.
Погрузчик в видео SRF показывает, что в хранилище должен быть сверхмощный лифт. Сами погрузчики могут весить до нескольких тонн, потому что они используют противовесы для груза, который они несут на вилке. Наблюдая за последним рисунком 1960 года и недавними изображениями из Google Street View, я думаю, что рядом с входами для бронированных грузовиков на южной стороне здания есть лифт, ведущий вниз к офису bullion и этажам ниже. Примерно там, где находится “башня убежища”.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!