Понемножку обо всем
210,750 4,060
 

  Хранитель Храма
19 июл 2022 12:56:11

Чтение рун войны часть 1

новая дискуссия Статья  155

Чтение рун войны
Аластер Крук
18 июля 2022 года

© Фото: REUTERS/Александр Ермоченко
Политика Путина по очищению Авгиевых конюшен от "хищного западного капитала" - это музыка для ушей Глобального Юга, пишет Аластер Крук .
Конечно, конфликт, по сути, урегулирован, хотя и далек от завершения. Очевидно, что Россия одержит победу в военных действиях – и в политической войне тоже, – и это означает, что все, что произойдет на Украине после завершения военных действий, будет продиктовано Москвой на ее условиях.
Очевидно, что, с одной стороны, режим в Киеве рухнул бы, если бы Москва диктовала ему условия. И, с другой стороны, вся западная повестка дня, стоящая за государственным переворотом на Майдане в 2014 году, тоже рухнет. (Вот почему отступление, за исключением разгрома украинцев, практически невозможно.)
Таким образом, этот момент знаменует собой решающую точку перегиба. Одним из американских решений может быть прекращение конфликта – и есть много голосов, призывающих к соглашению или прекращению огня, с понятными гуманными намерениями прекратить бессмысленную резню украинских молодых людей, отправленных на "фронт" для защиты незащищенных позиций, только для того, чтобы быть цинично убитыми без военной выгоды, просто чтобы война продолжалась.
Несмотря на рациональность, аргумент в пользу сворачивания упускает из виду более важный геополитический момент: Запад так сильно увлечен своим фантастическим повествованием о неминуемом крахе и унижении России, что оказывается "крепко застрявшим". Он не может двигаться вперед из-за страха, что НАТО может оказаться не в состоянии противостоять российским силам (Путин подчеркнул, что Россия даже не начала использовать свои силы в полную силу). И все же пойти на сделку, отступить - значит потерять лицо.
И ‘потеря лица’ примерно переводится как проигрыш либерального запада.
Таким образом, Запад сделал себя заложником своего безудержного триумфализма, выдавая себя за побеждающего в информационной войне. Он выбрал  необузданный ура-патриотизм. Советники Байдена, однако, читая руны войны – о неумолимых российских завоеваниях – начали чуять еще один внешнеполитический провал, который быстро приближается.
Они видят события, далекие от подтверждения «Порядка, основанного на правилах», а скорее резко обнажающие перед миром пределы власти США, выдвигая на первый план не только возрождающуюся Россию, но и страну, несущую революционное послание для остальных. мира (хотя этот факт Западу еще только предстоит осознать).
Более того, западный альянс распадается по мере того, как нарастает усталость от войны, а европейские экономики находятся на пороге рецессии. Современная инстинктивная склонность сначала решать, а потом думать (европейские санкции) привела Европу к экзистенциальному кризису.
Великобритания является примером более широкой европейской головоломки: политический класс Великобритании, напуганный и в смятении, сначала "решил" зарезать своего "лидера", только чтобы потом понять, что у них нет преемника, способного управлять новой нормой, и понятия не имеет, как выбраться из ловушки, в которой они находится.
Они не смеют потерять лицо из-за Украины и не имеют решения, которое отвечает надвигающейся рецессии (кроме возвращения к Тэтчеризму?). И то же самое можно сказать о политическом классе Европы: они подобны оленям, попавшим в свет фар встречного скоростного автомобиля.
Байден и определенная сеть, охватывающая Вашингтон, Лондон, Брюссель, Варшаву и страны Балтии, рассматривают Россию с высоты 30 000 футов над уровнем конфликта в Украине. Байден, как сообщается, считает, что он находится на равном расстоянии между двумя опасными и зловещими тенденциями, охватившими США и Запад: трампизмом внутри страны и путинизмом за рубежом. И то, и другое, по его мнению, представляет явную и реальную опасность для либерального порядка, основанного на правилах, в которую (Команда) Байден страстно верит.
Другие голоса – в основном из лагеря реалистов США – не так одурманены Россией; для них "настоящие мужчины" сражаются с Китаем. Они хотят просто сохранить украинский конфликт в безвыходном тупике, если это возможно (больше оружия), в то время как активизируется поворот к Китаю.
В речи в Гудзоновском институте Майк Помпео сделал внешнеполитическое заявление, в котором явно говорилось о 2024 году и о том, что он займет место вице-президента. Суть была о Китае, но то, что он сказал об Украине, было интересно: важность Зеленского для США зависела от того, что он продолжал войну (то есть сохранял лицо Запада). Он явно не ссылался на "сапоги на земле", но было ясно, что он не поддерживает такой шаг.
Его послание было оружие, оружие, оружие для Украины и "двигаться дальше" - через поворот к Китаю СЕЙЧАС. Помпео настаивал на том, чтобы США признали Тайвань дипломатически сегодня, независимо от того, что произойдет. (т. е. независимо от того, вызовет ли это действие войну с Китаем.) И он включил Россию в уравнение, просто сказав, что к России и Китаю следует относиться как к единому.
Однако Байден, похоже, решил упустить момент и продолжить нынешнюю траекторию. Это также то, чего хотят многие участники бестолкового сизифова труда. Дело в том, что взгляды глубинных государств противоречивы, и влиятельные банкиры с Уолл-стрит, безусловно, не одобряют идеи Помпео. Они предпочли бы деэскалацию с Китаем. Поэтому продолжение является простым вариантом, поскольку внимание США внутри СТРАНЫ приковано к экономическим проблемам.
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!