Понемножку обо всем
212,989 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
21 июл 2022 05:59:49

Силовая тройка побеждает Байдена в Западной Азии

новая дискуссия Статья  183

Силовая тройка побеждает Байдена в Западной Азии
Президенты России, Ирана и Турции встретились, чтобы обсудить важнейшие вопросы, касающиеся Западной Азии, при этом незаконная оккупация США Сирии стала ключевой темой для обсуждения


Пепе Эскобар
20 июля 2022 года

Нефть и газ, пшеница и зерновые, ракеты и беспилотники – самые горячие темы в глобальной геополитике сегодня – были на повестке дня в Тегеране на этой неделе.
Фоторедактор: Колыбель

Тегеранский саммит, объединяющий Иран-Россию-Турцию, был захватывающим событием во многих отношениях. Якобы в связи с астанинским мирным процессом в Сирии, начатым в 2017 году, в совместном заявлении саммита должным образом отмечено, что Иран, Россия и (недавно переименованная) Турция продолжат “сотрудничество в целях ликвидации террористов” в Сирии и “не примут новые факты в Сирии во имя победы над терроризмом”.
Это полный отказ от исключительной однополярности “войны с террором”, которая когда-то правила Западной Азией.
Противостояние глобальному шерифу
Президент России Владимир Путин в своей речи был еще более откровенен. Он подчеркнул “конкретные шаги по продвижению внутрисирийского инклюзивного политического диалога”, и большинство из них назвали вещи своими именами: “Западные государства во главе с США всячески поощряют сепаратистские настроения в некоторых районах страны и разграбление ее природных ресурсов с целью в конечном итоге развалить сирийское государство”.
Таким образом, будут предприняты “дополнительные шаги в нашем трехстороннем формате”, направленные на “стабилизацию ситуации в этих районах” и, что особенно важно, “возвращение контроля законному правительству Сирии”. К лучшему или к худшему, дни имперского грабежа закончатся.
Двусторонние встречи на полях саммита – Путин / Раиси и Путин / Эрдоган – были еще более интригующими. Здесь важен контекст: встреча в Тегеране состоялась после визита Путина в Туркменистан в конце июня на 6-й Каспийский саммит, на котором присутствовали все прибрежные страны, включая Иран, и после поездок министра иностранных дел Сергея Лаврова в Алжир, Бахрейн, Оман и Саудовскую Аравию, где он встретился со всеми  коллегами из Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
Момент Москвы
Итак, мы видим, как российская дипломатия тщательно плетет свой геополитический гобелен от Западной Азии до Центральной Азии, где все и его соседи стремятся поговорить и послушать Москву. В нынешнем виде российско-турецкое сердечное соглашение склоняется к урегулированию конфликтов и сильно зависит от торговых отношений. Иран-Россия - это совершенно другая игра с мячом: гораздо больше стратегического партнерства.
Так что вряд ли случайно, что Национальная нефтяная компания Ирана (NIOC), приурочивая к саммиту в Тегеране, объявила о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве на 40 миллиардов долларов с российским "Газпромом". Это крупнейшие иностранные инвестиции в истории энергетической отрасли Ирана, крайне необходимые с начала 2000–х годов. Семь сделок на сумму 4 миллиарда долларов касаются разработки нефтяных месторождений; другие сосредоточены на строительстве новых экспортных газопроводов и проектах по сжижению природного газа.
Советник Кремля Юрий Ушаков изящно слил информацию о том, что Путин и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на их частной встрече “обсудили концептуальные вопросы”. Перевод: он имеет в виду большую стратегию, как в развивающемся, сложном процессе евразийской интеграции, в котором тремя ключевыми узлами являются Россия, Иран и Китай, в настоящее время усиливающие свою взаимосвязь. Российско-иранское стратегическое партнерство во многом отражает ключевые моменты китайско-иранского стратегического партнерства.
Иран говорит ‘нет’ НАТО
Хаменеи, говоря о НАТО, сказал все как есть: “Если дорога для НАТО открыта, то организация не видит границ. Если бы это не было остановлено на Украине, то через некоторое время альянс начал бы войну под предлогом Крыма”.
Утечек информации о тупиковой ситуации между США и Ираном по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) не было, но на основе недавних переговоров в Вене ясно, что Москва не будет вмешиваться в ядерные решения Тегерана. Тегеран-Москва-Пекин не только полностью осознают, кто мешает JCPOA вернуться в нужное русло, они также видят, как этот контрпродуктивный процесс затягивания не позволяет коллективному Западу получить крайне необходимый доступ к иранской нефти.
Тогда есть фронт вооружений. Иран является одним из мировых лидеров в производстве беспилотных летательных аппаратов: Pelican, Arash, Homa, Chamrosh, Jubin, Ababil, Bavar, разведывательные беспилотники, ударные беспилотники, даже беспилотники-камикадзе, дешевые и эффективные, в основном развертываемые с военно-морских платформ в Западной Азии.
Официальная позиция Тегерана заключается в том, чтобы не поставлять оружие странам, находящимся в состоянии войны, что в принципе лишило бы законной силы сомнительные “разведданные” США об их поставках в Россию на Украине. Тем не менее, это всегда может произойти незаметно, учитывая, что Тегеран очень заинтересован в покупке российских систем противовоздушной обороны и современных истребителей. После прекращения введенного Советом Безопасности ООН эмбарго Россия может продавать Ирану любое обычное оружие, которое сочтет нужным.
Российские военные аналитики очарованы выводами, к которым пришли иранцы, когда было установлено, что у них не будет шансов против армады НАТО; по сути, они делают ставку на партизанскую войну на уровне профессионалов (урок, извлеченный из Афганистана). В Сирии, Ираке и Йемене они направили инструкторов, чтобы направлять жителей деревни в их борьбе с салафитами-джихадистами; произвели десятки тысяч крупнокалиберных снайперских винтовок, ПТУР и тепловизоров; и, конечно, усовершенствовали свои сборочные линии для беспилотников (с отличными камерами для наблюдения за позициями США).).
Не говоря уже о том, что одновременно иранцы строили вполне действенные ракеты большой дальности. Неудивительно, что российские военные аналитики считают, что тактически у иранцев есть чему поучиться – и не только в области беспилотников.
Балет Путина-Султана
Теперь о встрече Путина и Эрдогана – всегда привлекающем внимание геополитическом балете, особенно учитывая, что султан еще не решил сесть на скоростной поезд евразийской интеграции.
Путин дипломатично “выразил благодарность” за обсуждения продовольственных и зерновых вопросов, повторив при этом, что “не все вопросы по экспорту украинского зерна из черноморских портов решены, но прогресс достигнут”.
Путин имел в виду министра обороны Турции Хулуси Акара, который ранее на этой неделе заверил, что создание оперативного центра в Стамбуле, установление совместного контроля в пунктах выхода и прибытия из порта и тщательный контроль за безопасностью судоходства на маршрутах транспортировки - это вопросы, которые могут быть решены в ближайшие несколько дней.
По-видимому, Путин и Эрдоган также обсуждали Нагорный Карабах (без подробностей).
Несколько утечек, конечно, не показали, что в Сирии, для всех практических целей, ситуация заблокирована. Это благоприятствует России, чьим главным приоритетом в нынешнем виде является Донбасс. Хитрый Эрдоган знает это – и именно поэтому он, возможно, пытался добиться некоторых “уступок” по “курдскому вопросу” и Нагорному Карабаху. Что бы Путин, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и заместитель председателя Дмитрий Медведев на самом деле ни думали об Эрдогане, они, безусловно, оценивают, насколько бесценно выращивать такого неустойчивого партнера, способного свести коллективный запад с ума.
Стамбул этим летом превратился в своего рода Третий Рим, по крайней мере, для изгнанных из Европы российских туристов: они повсюду. Тем не менее, наиболее важным геоэкономическим событием последних нескольких месяцев является то, что спровоцированный Западом коллапс торговых / транспортных линий вдоль границ между Россией и ЕС - от Балтийского до Черного моря – наконец–то высветил мудрость и экономический смысл Международного транспортного коридора Север-Юг (INTSC): важнейшего успеха геополитической и геоэкономической интеграции Россия-Иран-Индия.
Когда Москва разговаривает с Киевом, она разговаривает через Стамбул. НАТО, как хорошо известно Глобальному Югу, не занимается дипломатией. Таким образом, любая возможность диалога между русскими и несколькими образованными западными людьми имеет место в Турции, Армении, Азербайджане и ОАЭ. Западная Азия, а также Кавказ, кстати, не поддержали западную санкционную истерию против России.
Попрощайтесь с "парнем с телесуфлером’
Теперь сравните все вышесказанное с недавним визитом в регион так называемого “лидера свободного мира”, который весело чередует рукопожатия с невидимыми людьми с чтением - буквально – всего, что прокручивается на телесуфлере. Мы говорим о президенте США Джо Байдене, конечно.
Факт: Байден угрожал Ирану военными ударами и, как простой проситель, умолял саудовцев добывать больше нефти, чтобы компенсировать “турбулентность” на мировых энергетических рынках, вызванную санкционной истерией коллективного запада. Контекст: вопиющее отсутствие какого-либо видения или чего-либо, даже напоминающего проект внешнеполитического плана для Западной Азии.
Таким образом, цены на нефть должным образом подскочили после поездки Байдена: нефть марки Brent подорожала более чем на четыре процента до 105 долларов за баррель, вернув цены выше 100 долларов после затишья в несколько месяцев.
Суть вопроса в том, что если ОПЕК или ОПЕК + (в которую входит Россия) когда-либо решат увеличить свои поставки нефти, они сделают это на основе своих внутренних обсуждений, а не под давлением исключительности.
Что касается имперской угрозы военных ударов по Ирану, это квалифицируется как чистое слабоумие. Весь Персидский залив – не говоря уже о всей Западной Азии – знает, что если США / Израиль нападут на Иран, жестокий ответный удар просто испарится вместе с производством энергии в регионе, с апокалиптическими последствиями, включая крах триллионов долларов в деривативах.
Затем Байден имел наглость сказать: “Мы добились прогресса в укреплении наших отношений со странами Персидского залива. Мы не оставим вакуум, который Россия и Китай заполнят на Ближнем Востоке ”.
Ну, в реальной жизни это “незаменимая нация”, которая превратилась в вакуум. Только купленные и оплаченные арабские вассалы – большинство из них монархи – верят в создание “арабского НАТО” (авторское право короля Иордании Абдаллы) для борьбы с Ираном. Россия и Китай уже повсюду в Западной Азии и за ее пределами.
Дедолларизация, а не только евразийская интеграция
Ситуацию встряхивает не только новый логистический коридор из Москвы и Санкт-Петербурга в Астрахань, а затем, через Каспий, в Энзели в Иране и далее в Мумбаи. Речь идет об увеличении двусторонней торговли в обход доллара США. Речь идет о БРИКС +, частью которого Турция, Саудовская Аравия и Египет умирают от желания стать. Речь идет о Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая официально принимает Иран в качестве полноправного члена в сентябре этого года (а вскоре и Беларусь). Речь идет о БРИКС +, ШОС, амбициозной китайской инициативе "Один пояс и один путь" (BRI) и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), взаимосвязанных на их пути к партнерству в Большой Евразии.
В Западной Азии все еще может существовать небольшая группа имперских вассалов с нулевым суверенитетом, которые зависят от финансовой и военной "помощи" запада, но это в прошлом. Будущее за настоящим – с тремя ведущими странами БРИК (Россия, Индия, Китай), медленно, но верно координирующими свои пересекающиеся стратегии по всей Западной Азии, во всех из которых участвует Иран.
И тогда возникает общая глобальная картина: какими бы ни были обходные маневры и глупые схемы придуманного США “ограничения цен на нефть”, факт остается фактом: Россия, Иран, Саудовская Аравия и Венесуэла — крупнейшие могущественные страны-производители энергоносителей — абсолютно в синхронно: о России, о коллективном западе и о потребностях реального многополярного мира.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!