Понемножку обо всем
214,138 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
23 июл 2022 13:17:50

Глава ЦРУ: Путин делает ставку на истощение в Украине, но проиграет свою ставку (снова) часть 1

новая дискуссия Статья  194

Глава ЦРУ: Путин делает ставку на истощение в Украине, но проиграет свою ставку (снова)
22 июля 2022 года
Сотрудники RM

Когда дело доходит до чтения мыслей Владимира Путина, один американский государственный деятель выделялся еще до того, как президент Джо Байден назначил его главой главной разведывательной службы страны в марте 2021 года. Став директором ЦРУ менее чем за год до войны России на Украине, Уильям Бернс продолжает преуспевать — как и в бытность послом в России — в составлении “очень тревожной картины” того, что происходит за стенами Кремля и почему.
На этой неделе Бернс, который, по его собственным подсчетам, имел дело с Путиным более 20 лет и был последним высокопоставленным должностным лицом США, видевшимся с президентом России (в ноябре прошлого года), в попытке отговорить его от (повторного) вторжения на Украину, подтвердил свою репутацию одного из лучших специалистов по России внутри кольцевой дороги или за ее пределами. Выступая 20 июля этого года на Aspen Security Forum в Колорадо, Бернс, который до прихода в ЦРУ занимал должности при пяти президентах и 10 госсекретарях в течение 33 лет и стал чиновником № 2 в Госдепартаменте, поделился следующими соображениями:
  • Недовольство, амбиции и неуверенность формируют мышление “слишком здорового” Путина;

  • Путин рассматривает контроль над Украиной как часть своей судьбы;

  • Путин делает ставку на истощение  Украины, но проиграет свою ставку (снова);

  • Потери России на Украине значительны, в отличие от ее недавних достижений;

  • Китай проявляет осторожность в своей поддержке России, даже когда Си усваивает уроки Путина на Украине с учетом Тайваня;

  • Россия и Иран не являются естественными партнерами.


Более подробное описание этих и других идей Бернса приведено ниже.
  1. Мышление Путина формируют три компонента: “Мышление, которое вдохновляет Путина… Я наблюдал, как он тушится в очень горючей смеси обиды, амбиций и неуверенности. Он профессионально обучен быть циником в отношении человеческой природы. Он неумолимо подозрителен и всегда настроен на наши уязвимости, [которыми] он может воспользоваться. Он не очень верит в лучших ангелов, в человеческий дух. Он большой сторонник контроля и запугивания… Он действительно апостол возмездия во многих отношениях. Все эти качества укрепились в течение последнего десятилетия, когда его власть усилилась, а круг его советников сузился. … Путин действительно верит в свою [собственную] риторику, и я слышал, как он говорил это в частном порядке на протяжении многих лет — что Украина не настоящая страна ”.

  2. Украина как судьба Путина: “Его личное ощущение судьбы и его склонность к риску также значительно выросли за это время… У него очень ограниченный круг советников, которые либо полностью согласны с ним, либо имеют еще более жесткие взгляды… Нигде эти взгляды не являются более жесткими, чем на Украине, и именно так, я думаю, нам нужно понимать принятие решений Путиным в преддверии войны. Он убежден, что его судьба как российского лидера - восстановить ... великую державу. Он считает, что ключом к этому является воссоздание сферы влияния по соседству с Россией. Он не верит, что можно сделать это, не контролируя Украину и ее выбор, и именно это привело к этой ужасной войне ”.

  3. Почему отказ Путина прислушаться к предупреждению Бернса по Украине осенью 2021 года был ошибкой: “Мы строили, по крайней мере, с октября 2021 года очень тревожную картину того, что было довольно подробными планами Путина по новому крупному вторжению на Украину… Поэтому президент попросил меня поехать в Москву [в ноябре 2021 года] и изложить эти опасения с необычным количеством деталей президенту Путину и некоторым из его ближайших советников, а затем изложить серьезные последствия, которые развернутся, если он решит выполнить этот план. Я должен признать, что я получил от этих разговоров даже больше проблем, чем когда я приехал… Сам Путин не пытался отрицать планирование… Мое впечатление, которое я передал президенту, когда вернулся домой, заключалось в том, что Путин еще не принял необратимого решения начать это вторжение; он явно сильно склонялся в этом направлении и в тот момент. У меня сложилось впечатление, что он убедил себя стратегически, что окно закрывается для его способности контролировать Украину и ее выбор, [и] что это не столько функция Украины и НАТО 1 — потому что он был достаточно умен, чтобы понять, что формальное членство Украины в НАТО в то время было в лучшем случае отдаленным стремлением. Это было больше похоже на НАТО в Украине. Движение, которое, как он мог видеть, украинцы предпринимали в отношении Запада в экономическом, политическом плане и в плане безопасности… Он считает, что это его, России, право доминировать в Украине, так что это было своего рода стратегическое впечатление, которое я убрал, а затем, тактически Путин и самые близкие к нему люди явно полагали, что у них был благоприятный ландшафт прошлой зимой: ”

    • “Украина, которую они считают слабой и разделенной, которая быстро сдастся”;

    • “Российские военные модернизированы до такой степени, что они могут одержать, по его мнению, быструю и решительную победу с минимальными затратами”;

    • “Европейские лидеры, которых он видел, были отвлечены собственными политическими преобразованиями”;

    • “И он верил, что построил защищенную от санкций экономику с большим запасом твердой валюты”.;

    • “Каждое из этих четырех предположений было глубоко ошибочным [и] это помогло добиться катастрофических результатов российских военных на первом этапе войны, в первые семь или восемь недель”.




  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  shuchov ( Слушатель )
23 июл 2022 13:49:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хранитель Храма ( Слушатель )
23 июл 2022 19:30:13
Я не стану говорить за всех, а только за себя...
Я отношусь к поколению, которое выросло с формулой "МЫ НЕ РАБЫ". Наши родители прошли Великую войну, чтобы отстоять право жить без хозяев. 
И мне кажется, что Путин делает свою ставку именно на людей, которые, также, как и я, хотели бы жить в своей сильной стране. Иметь право самим принимать решения о том, как жить дальше, не оглядываясь на Вашингтон или Брюссель. И не становиться ни рабами, ни надсмотрщиками за рабами.
Кстати, что-то мне говорит, что также думающих людей в России достаточно много...
  • +0.04 / 2
  • АУ