Понемножку обо всем
213,817 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
23 июл 2022 19:41:13

Слуга коррумпированных часть 4

новая дискуссия Статья  122

В июне прошлого года Kyiv Post сообщила, что Зеленский “удвоил расходы на ремонт дорог, залез в карман фонда помощи COVID и потратил деньги, выигранные Украиной в международных судах”. Интересный источник денежных средств, учитывая, что МВФ одобрил многомиллиардный пакет помощи в 2020 году, “чтобы помочь Украине справиться с вызовами пандемии COVID-19 путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки”.
Возможно ли, что Зеленский вырвал страницу из книги Коломойского, допустив вольности с международной помощью? Трудно сказать наверняка.
Также неясно, почему Госдепартамент решил в очередной раз ввести санкции против Коломойского в марте прошлого года после того, как он был исключен из списка плохих, несмотря на его собственные международные интриги. В заявлении для прессы госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что причина была “в его причастности к значительной коррупции”. Но они знали об этом, когда включили его в список и вычеркнули из списка в первый раз.
Что еще более странно, Блинкен особо упомянул 2014-2015 годы, когда Коломойский “был вовлечен в коррупционные действия, которые подорвали верховенство закона и веру украинского общества в демократические институты и общественные процессы своего правительства, в том числе использовал свое политическое влияние и официальную власть в своих личных интересах”.
Опять же, это не откровение, учитывая, что Нуланд сыграла роль в том, что Коломойский был исключен из списка в первый раз в тот период, когда Блинкен занимал должность заместителя советника по национальной безопасности при Обаме. Блинкен даже не упомянул о предполагаемом грабежах Коломойского в Америке.
Марионетка интриги
В 2019 году, сразу после победы Зеленского на выборах, Коломойский дал понять, что готов подлить масла в огонь и заключить мир с Россией.
Гражданская война на востоке Украины к настоящему времени унесла более 14 000 жизней. Олигарх сказал, что этого достаточно: “Они все равно сильнее. Мы должны улучшить наши отношения”, - сказал он о России и Украине, сообщает  New York Times.
Но он также увидел препятствие: “Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. И вы [Вашингтон] вынуждаете нас воевать и даже не даете нам на это денег ”.
Ввели ли США санкции против покровителя Зеленского, как это было с Фирташем, чтобы подтолкнуть его в правильном направлении?
В последнем случае США угрожали арестовать Фирташа за взятку, чтобы оказать давление на Януковича, чтобы он подписал торговое соглашение с ЕС, но на самом деле сделка была уловкой для дестабилизации экономики России.


Дмитрий Фирташ появляется на телевидении в 2015 году. (CC BY 3.0, Викисклад)

Несмотря на то, что Януковича характеризовали просто как “пророссийского”, он, как объяснил The Economist , предпочел “сохранить статус-кво и воздержаться от присоединения к любому лагерю, продолжая доить [ЕС и Россию]”. И поэтому Соединенные Штаты прижали своего друга, чтобы побудить Януковича наклониться в желаемом направлении.
“Если Януковича нужно было убедить изменить свое мнение, угроза посадить за решетку его спонсора Дмитрия Фирташа была мощным рычагом”, - написал Кокберн. “Четыре дня спустя Янукович дал понять, что готов подписать, после чего Вашингтон отозвал запрос о заковывании в кандалы своего союзника-миллиардера”.
Но Янукович изменил курс и принял встречное предложение Москвы, момент, который стал горячей точкой для цветной революции. Пер Кокберн: “Последовали уличные протесты в Киеве, которые с энтузиазмом поддержала Нуланд, которая впоследствии раздала печенье в знак благодарности демонстрантам”.
Янукович бежал из Киева 22 февраля. Четыре дня спустя Вашингтон возобновил свои усилия по аресту Фирташа. “Они должным образом сделали. На короткое время заключенный в тюрьму Фирташ внес залог, эквивалентный 174 миллионам долларов, и ждал решения суда по его апелляции против экстрадиции.”
Произошло ли что-то подобное с олигархом Зеленского - еще один хороший вопрос; вероятно, на него не будет ответа в ближайшее время.
Большая ложь
Война полностью изменила Зеленского, тем самым сохранив его измученное скандалами президентство, отмеченное невыполненными обещаниями. Как показал опрос Киевского международного института социологии, в конце января его поддержали всего 24 процента избирателей.
Но теперь, благодаря тому, что Запад принял новую персону актера, которая часто ставит его вне подозрений, Зеленский стал объектом безоговорочного обожания и огромных сумм международной помощи.
“До войны США направляли Украине 300 миллионов долларов в год”, - сказал NPR Марк Кансиан, старший советник Центра международных и стратегических исследований. Теперь мы выделяем 100 миллионов долларов в день тому, что до недавнего времени считалось “самой коррумпированной нацией в Европе“.
На сегодняшний день только правительство Соединенных Штатов находится на пути к предоставлению Украине помощи на общую сумму более 50 миллиардов долларов. Для сравнения, Министерство внутренней безопасности подсчитало, что предлагаемая Трампом пограничная стена обойдется примерно в 21,6 миллиарда долларов.
Республиканцы, в частности, провели первые два года президентского срока Трампа, сопротивляясь его усилиям по финансированию и строительству стены, прежде чем неохотно согласились поддержать лишь часть того, что они одобрили для Украины, бросив вызов патриотизму своих критиков.
Какова вероятность того, что эти миллиарды международной помощи исчезнут в карманах с хорошими связями?
Никто не задает эти или любые другие важные вопросы. Точно так же, как никто не спросил, было ли странно, когда Зеленский заявил, что России придется “убить всех жителей” в столице Украины, чтобы захватить ее и добраться до него.
Похоже, это высокая цена, которую "слуга народа" готов позволить украинцам заплатить; и которую Вашингтон с радостью позволяет субсидировать американцам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!