Понемножку обо всем
213,804 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
23 июл 2022 19:40:57

Слуга коррумпированных часть 3

новая дискуссия Статья  113

Когда Фирташ подал апелляцию на его экстрадицию, европейский судья согласился и пришел к выводу, что “Америка, очевидно, видела в Фирташе человека, который угрожает их экономическим интересам”. Тем не менее, у Вашингтона долгая память, и Фирташ в конце концов может предстать перед судом в США.
Даже после того, как он был исключен из запрещенного списка США, Коломойский предположительно продолжал присваивать и обманывать ПриватБанк на огромные суммы. Некоторые из его схем просочились на американскую землю.
По данным Министерства юстиции, примерно с 2008 по 2016 год Коломойский получил мошеннические кредиты и кредитные линии в рамках масштабной схемы на общую сумму не менее 5,5 миллиардов долларов, что примерно равно 5 процентам валового внутреннего продукта Украины на тот момент.
В США миллионы этих долларов, как утверждается, были отмыты через покупки коммерческой недвижимости от Огайо до Кентукки и Техаса. Кроме того, благодетель Зеленского якобы приобрел дюжину сталелитейных заводов в небольших городах по всей Америке, оставив после себя обанкротившиеся заводы, неуплаченные налоги, гниющие здания и сотни сталеваров без работы.
Национализировав ПриватБанк в 2016 году, Украина фактически переложила бремя многомиллиардной финансовой помощи на плечи налогоплательщиков.
‘Слуга народа’
Коломойский отомстит за то, что произошло в его владениях. Конфронтация с Порошенко, которая считалась унизительной для олигарха, завершилась в марте 2015 года.
К октябрю на украинском канале 1 + 1 вышел первый эпизод нового шоу "Слуга народа", в котором Зеленский сыграл главную роль: школьного учителя истории, который неожиданно становится президентом Украины и привержен борьбе с коррупцией в правительстве. 1+1 принадлежит 1+1 Media Group, одному из крупнейших украинских медиа-конгломератов, владельцем которого, по данным Атлантического совета, является не кто иной, как сам Коломойский, что дает ему “значительное политическое влияние в сегодняшней Украине". Его медиа-активы использовались для продвижения президентской избирательной кампании президента Зеленского в 2019 году, чьи популярные шоу ранее транслировались в сети Коломойского ”.
Сам сериал "Слуга народа" был спродюсирован компанией "Квартал 95", основанной Зеленским, партнеры которой были вовлечены в сеть офшоров документами Pandora. После восхождения Зеленского ключевые фигуры "Квартала 95" присоединились к администрации Зеленского.
Иван Геннадиевич Баканов, например, прошел путь от главы продакшн-студии до руководителя Службы безопасности Украины при Зеленском.
Шоу буквально создало президентскую персону Зеленского, фактически позволив ему организовать неофициальную кампанию против действующей администрации до марта 2018 года, когда политическая партия, названная в честь телесериала, была зарегистрирована в Министерстве юстиции.
В декабре 2018 года Зеленский официально объявил о своей кандидатуре в президенты на 1+ 1.



Зеленский в эпизоде 2016 года украинской телевизионной комедии “Слуга народа”. (YouTube)

Зеленский, создание олигарха, проводил кампанию за президента в качестве персонажа, которого он сыграл в комедийном сериале с партией, названной в честь шоу к победе в 2019 году.
Во время предвыборной гонки Владимир Арьев, политический союзник действующего президента Порошенко, опубликовал в Facebook диаграмму, утверждая, что она показывает, как Зеленский и его партнеры по телевизионному производству были бенефициарами целого ряда офшорных фирм, которые якобы получили миллионы от ПриватБанка Коломойского.
В то время обвинения были отклонены как необоснованные, но документы Pandora показали, что информация о нескольких компаниях в сети соответствовала таблице Арьева, отмечает OCCRP.
Вскоре после прихода к власти Зеленский и его партия "Слуга народа" начали увольнять, предположительно за неэффективность, украинских министров с репутацией антикоррупционных реформаторов.
Дарья Каленюк, глава Украинского центра антикоррупционных действий, в марте 2020 года заявила The  Washington Post, что это дело дало понять, что Зеленский “может уволить человека, который рискует, за то, что он делает правильные вещи, и обвинить этого человека в неэффективности”.
Киевский репортер по реформам Олег Сухов повторил это мнение в прошлом году, написав, что “Зеленский последовательно защищал коррумпированных чиновников от судебного преследования и убивал антикоррупционные реформы”. С другой стороны, столкнувшись с петицией, призывающей к его увольнению, Зеленский отказался уволить Олега Татарова, своего заместителя главы администрации, которого обвинили во взяточничестве.
Люди, которых отправили на плаху, были также теми, кто, скорее всего, угрожал власти олигархов, таких как Коломойский, у которого Зеленский, возможно, кое-чему научился.
На пресс-конференции 2020 года он отметил, что хочет, чтобы его “запомнили как президента, который построил хорошие дороги в Украине”. Согласно корпоративным документам, одной из немногих строительных компаний, которые получили значительную долю государственных средств на строительство дорог общего пользования во время его пребывания в должности, является PBS LLC, которая связана со Skorzonera LLC, компанией, совладельцем которой является Коломойский.
Украинские следователи обвинили PBS в незаконном присвоении миллионов государственных средств на дорожные работы. В решении суда Ивано-Франковской области отмечается, что вместе с компанией Skorzonera, контролируемой Коломойским, она связана как часть сети связанных бизнес-структур с перекрывающимися адресами и персоналом. PBS и Скорцонера даже отправляли свои налоговые декларации с одного и того же IP-адреса.
Примечательно, что бывший министр таможни Максим Нефедов был одним из реформаторов, уволенных Зеленским. Нефедов наиболее известен тем, что создал ProZorro, систему, предназначенную для борьбы с коррупцией в секторе государственных закупок Украины.
После увольнения Нефедова партия Зеленского использовала свое большинство, чтобы принять закон, который позволил бы построить самый дорогой проект дорожного строительства в современной украинской истории без какого-либо надзора, за исключением ProZorro.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!