Понемножку обо всем
214,017 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
23 июл 2022 19:39:45

Слуга коррумпированных часть 2

новая дискуссия Статья  112

На Украине есть фирмы, “зарегистрированные с офисами и визитными карточками, фирмы [которые специализируются на] различных аспектах процесса корпоративного рейдерства, в который входят вооруженные парни, которые занимаются подделкой документов, подкупом нотариусов, подкупом судей”, - сказал Рожански Кокберну.
А по словам Рожанского, Коломойский является “самым известным олигархом-рейдером, обвиняемым в проведении масштабной кампании рейдерства в течение примерно десяти лет вплоть до 2010 года”. В какой-то момент ему удалось попасть в список лиц, которым запрещен въезд в Соединенные Штаты, что запрещает ему въезд в страну.
Но интересы олигарха выходят далеко за рамки беспощадных деловых сделок, пересекаясь с делами Вашингтона в регионе.
В период с 2013 по 2014 год США поддержали цветную революцию на Украине, которая привела к смене режима. Это также вызвало гражданскую войну между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами в восточной части страны, которые провозгласили независимость от Киева.
На фоне этого кризиса исполняющий обязанности президента Александр Турчинов назначил Коломойского губернатором Днепропетровской области. Он превратил свою рабочую силу в частную армию для борьбы с сепаратистами. И все же, даже когда Коломойский превратился в полевого командира, он не пренебрег своей бизнес-империей.
Одобренный Вашингтоном олигарх



Национальный банк Украины в Киеве, 2013 год. (A1, CC0, Викисклад)

В 2014 году МВФ одобрил чрезвычайную помощь Украине и вложил миллиарды в Национальный банк Украины — центральный банк страны — для поддержки местных коммерческих банков.
С помощью глобальной схемы, включающей счета в ПриватБанке и компании группы ПриватБанка, а также коррумпированную украинскую судебную систему, Коломойский украл миллиарды в виде помощи МВФ. Мошенничество, раскрытое в серии судебных решений, было изложено Кокберном следующим образом:
“Сорок две украинские фирмы, принадлежащие 54 оффшорным организациям, зарегистрированным в Карибской, американской и кипрской юрисдикциях и связанным или аффилированным с группой компаний "Приват", взяли кредиты в ПриватБанке в Украине на сумму 1,8 миллиарда долларов. Затем фирмы заказали товары у шести иностранных компаний-поставщиков, три из которых были зарегистрированы в Соединенном Королевстве, две на Британских Виргинских островах, одна в карибском государстве Сент-Китс и Невис.
Оплата за заказы — 1,8 миллиарда долларов — была вскоре после этого переведена на счета поставщиков, которые, по совпадению, находились в кипрском отделении ПриватБанка. Как только деньги были отправлены, украинские компании-импортеры договорились с ПриватБанком Украина, что их кредиты будут гарантированы товарами на заказ.
Но иностранные поставщики неизменно сообщали, что в конце концов не смогли выполнить заказ, тем самым нарушив контракты, но без каких-либо усилий по возврату денег.



Джо Байден на переднем плане и сын Хантер во время инаугурации президента Барака Обамы, 20 января 2009 года. (acaben, CC BY-SA 2.0, Викисклад)

Наконец, украинские компании подали иск, всегда в Днепропетровский хозяйственный суд, требуя, чтобы иностранный поставщик вернул предоплату, а также аннулировал гарантию ПриватБанку. В 42 из 42 таких случаев суд вынес идентичное решение: предоплата должна быть возвращена украинской компании, но кредитное соглашение должно оставаться в силе ”.
В течение этого периода Коломойский разнообразил свой портфель деятельности. По сообщениям New York Post, в две тысячи четырнадцатом году сын тогдашнего вице-президента Джо Байдена, Хантер Байден, вошел в совет директоров Burisma, украинской энергетической компании, контрольный пакет акций которой связан с Коломойским .
Электронные письма, полученные The Post, показали, что Вадим Пожарский, протеже Коломойского, общался с Хантером в 2015 году о встрече между Пожарским и тогдашним вице-президентом Байденом. Кроме того, банковские записи Хантера (законно полученные в соответствии с расследованиями D & A) показывают платежи, произведенные ему ПриватБанком.
К 2015 году Коломойский занялся своим следующим спором, который в конечном итоге приведет к возвышению Зеленского.
В марте того же года люди Коломойского физически захватили контроль над "Укрнафтой", крупнейшим производителем нефти и газа в стране, и "Укртранснафтой", которая контролирует практически все нефтепроводы в Украине. Таким образом Коломойский демонстрировал свое неодобрение робких усилий правительства по реформированию, которые представляли прямую угрозу власти тогдашнего президента Петра Порошенко.
Таким образом, Порошенко обратился за помощью к Вашингтону, а именно к тогдашнему помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд и Джеффри Пайетту, который в то время был послом США в Украине.
Нуланд - интервенционистка, замужем за архи-неоконсерватором Робертом Каганом. Ее называют “архитектором американского влияния на Украине”, она сыграла важную роль в смене режима и работала в каждой президентской администрации, кроме администрации Трампа, со времен Билла Клинтона. Президенты приходят и уходят из-за таких людей, как Нуланд, но интервенционистская внешняя политика всегда остается.
С помощью Вашингтона, в обмен на отступление Коломойского в апреле 2015 года, Порошенко успешно добился снятия с олигарха многолетнего запрета на выдачу виз в США две недели спустя. Важно отметить, что Пайетт и Нуланд смотрели сквозь пальцы на схему Коломойского с МВФ, даже когда Вашингтон преследовал других олигархов.



8 октября 2014 года: Посол США в Украине Джеффри Пайетт и помощник Государственного секретаря США Виктория Нуланд на базе Государственной пограничной службы Украины в Киеве. (Посольство США в Киеве, Flickr)

Между тем, в то же самое время, когда он игнорировал коррупцию Коломойского, Государственный департамент пытался экстрадировать украинского олигарха Дмитрия Фирташа за инцидент со взяточничеством, который якобы имел место в Индии. Однако его настоящим преступлением были связи с правительством, в свержении которого Нуланд сыграла определенную роль, а также его связь со свергнутым президентом Украины Виктором Януковичем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!