Понемножку обо всем
212,617 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 июл 2022 08:02:21

Китай становится "более агрессивным" в Тихоокеанском регионе, говорит генерал Милли

новая дискуссия Статья  144

Китай становится "более агрессивным" в Тихоокеанском регионе, говорит генерал Милли
Автор: Джек Филлипс 
24 июля 2022 г.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли дает показания перед подкомитетом Сенатского комитета по ассигнованиям по обороне на Капитолийском холме в Вашингтоне 3 мая 2022 года. (Аманда Андраде-Роудс / Пул / AFP через Getty Images)
Вооруженные силы Китая стали более агрессивными и опасными за последние пять лет, заявил 24 июля высокопоставленный американский генерал.
Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил журналистам во время поездки в Индонезию, что Соединенные Штаты и их союзники проводят все больше и больше перехватов китайских самолетов и кораблей в Тихом океане. По его словам, число опасных столкновений также значительно увеличилось.
“Сообщение заключается в том, что китайские военные в воздухе и на море стали значительно более и заметно более агрессивными в этом конкретном регионе”, - сказал Милли, который недавно попросил своих сотрудников собрать подробную информацию о взаимодействии между Китаем и Соединенными Штатами и другими странами в регионе.
Китайские военные стали “заметно более агрессивными в этом конкретном регионе”, он также сказал Financial Times. Милли беседовал с Associated Press и Financial Times на борту своего самолета, когда он летел с визитом в Индо–Тихоокеанский регион на выходных.
Милли, который столкнулся с ответным ударом конгресса за два телефонных разговора с высокопоставленным китайским генералом в последние месяцы правления администрации Трампа, не предоставил конкретных данных об инцидентах с участием китайских самолетов или кораблей.
Но, в одном примере, китайский истребитель J-6 в мае пролетел рядом с австралийским самолетом-разведчиком P—8 Poseidon и выпустил мякину — кусочки металлических обломков, чтобы сбить с толку вражеский радар, - которые попали в двигатели австралийского самолета, заявили австралийские официальные лица.
Перехват привел к опасному маневру, который создал угрозу безопасности для самолета P-8 и его экипажа”, - заявили австралийские военные в прошлом месяце об этом столкновении.
Угрозы для региона
Военные чиновники США недавно подняли тревогу по поводу возможности того, что Коммунистическая партия Китая (КПК) может вторгнуться на Тайвань на фоне спекуляций, что КПК может вдохновиться вторжением России на Украину. КПК усилила свои военные провокации против Тайваня в 2022 году, пытаясь запугать его и заставить ассимилироваться с коммунистическим материком.

Два китайских истребителя СУ-30 взлетают из неуказанного места для патрулирования над Южно-Китайским морем, на фотографии без даты. (Цзинь Даньхуа / Синьхуа через AP)
Милли также отметил соглашение между КПК и Соломоновыми островами, которое позволит Пекину потенциально построить военно-морскую базу в Южно-Тихоокеанском регионе.
“Это область, в которой Китай пытается вести разъяснительную работу в своих собственных целях. И опять же, это вызывает беспокойство, потому что Китай делает это не только по благим причинам ”, - сказал Милли журналистам. “Они пытаются расширить свое влияние по всему региону. И это имеет потенциальные последствия, которые не обязательно благоприятны для наших союзников и партнеров в регионе ”.
Он сказал, что “подавляющее большинство” стран Тихоокеанского региона хотят, чтобы американские военные принимали более активное участие в борьбе с угрозой КПК.
“Мы хотим работать с ними над развитием оперативной совместимости и совместной модернизацией наших вооруженных сил, чтобы убедиться, что в геостратегическом плане мы способны противостоять любым вызовам, которые бросает Китай”, - сказал он, согласно FT.
Ранее в этом месяце два конгрессмена-республиканца снова попросили офис Милли предоставить более подробную информацию о двух телефонных звонках, которые он имел с высокопоставленным китайским генералом, в том числе один 8 января 2021 года. Они сказали, что генерал, возможно, узурпировал гражданский контроль над военными, и сказали, что он “еще не ответил” на их вопросы.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!