Украина и украинско-российские отношения
206,425,917 348,974
 

  Боярин ( Профессионал )
20 ноя 2009 12:03:47

Тред №166381

новая дискуссия Дискуссия  43

Встреча Путин-Тимошенко: ключевые высказывания премьеров
По итогам пятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которое прошло в Ялте, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и глава правительства Российской Федерации Владимир Путин дали совместную пресс-конференцию. "Однако" публикует наиболее важные высказывания политиков:

Путин: "Россия не будет взимать с Украины штрафные санкции за недобор газа. Мы сочли возможным пойти навстречу украинской стороне и несколько скорректировать наши предварительные договоренности. Это обычная, общемировая практика и такие контракты Газпром подписывает не только с Украиной, но и со всеми своими партнерами в Европе. Это не какой-то коварный эксклюзив для Украины. Имея ввиду условия, в которых находится экономика наших стран, и Украины прежде всего, мы прекрасно понимаем, что объем потребления упал. Имея ввиду особый характер наших отношений, принято решение не предъявлять эти санкции".

Путин: "Нам с правительством Тимошенко работать комфортно. Считаю, что за время нашего сотрудничества отношения между Россией и Украиной стали стабильными и укрепились. На мой взгляд, правительству Тимошенко удалось вывести страну в состояние самодостаточности и реального укрепления суверенитета. Когда страна все время висит на какой-то помощи извне, без нее не может существовать, какой же это суверенитет. Это как раз укрепление суверенитета таким способом, который мы приветствует, потому что это исполнение взаимных обязательств, это значит стабильность в отношениях".

Путин о визите Саакашвили в Киев: "Чем занимались наши коллеги, понятия не имею, но думаю, что двум президентам всегда есть о чем поговорить, что-то обсудить, куда-то сходить. Бойцы вспоминали минувшие дни, и битвы, что вместе продули они. Что можно еще посоветовать и порекомендовать? Двум президентам лучше проводить ужин, если они будут ужинать, без галстуков. Галстуки нынче в цене, не ровен час…ну вы меня понимаете. Слопает гость Ющенко еще галстук".


Тимошенко: "Я предлагаю России обменяться миноритарными пакетами акций авиастроительных предприятий Украины и РФ. Украина создает комплексное и мощное предприятие, которое объединит наши авиазаводы, интеллектуальные центры по строительству самолетов как КБ Антонова. Путин: "Я думаю, что это возможно. В любом случае, объединение усилий в такой важнейшей высокотехнологической сфере, вне всяких сомнений, пойдет на пользу".

Путин: "С Украиной у нас большой спад в торговом обороте. Украина пропустила вперед Белоруссию, которая заняла первое место, как торгово-экономический партнер России. Торговый оборот с Украиной у нас теперь меньше 15 миллиардов долларов, а с Белоруссией свыше 16 миллиардов. Хотя Украина опережала значительно. По-моему миллиардов 25 у нас было. Существенный спад".

Тимошенко: "Украина рассчитывается и будет рассчитываться своевременно. А кроме этого мы будем очень аккуратно и четко осуществлять наши функции по транзиту российского газа. Мы смогли именно в 2009 году подписать долгосрочный, до 2019 года, контракт по поставкам российского газа в Украину, по транзиту газа через Украину в Европу. Это был прорыв в наших отношениях в газовом секторе".

http://www.odnako.or…ws856.html
  • +0.97 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!