Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,033,734 101,281
 

  АндрК ( Дилетант )
29 июл 2022 14:52:38

Беларусь отзывает своего посла в Великобритании

новая дискуссия Новость  737

В связи с целым рядом недружественных шагов Великобритании, системно нацеленных на нанесение максимального ущерба белорусским гражданам и юридическим лицам, принято решение о понижении уровня дипломатического представительства Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии до Временного поверенного в делах. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.
"Введение беспрецедентных санкций в отношении наших людей, работников предприятий, белорусской экономики и финансовой системы, ограничение работы белорусских журналистов и СМИ, беспочвенный запрет на полеты авиакомпании "Белавиа", волюнтаристская невыдача виз белорусским парламентариям на заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, другие незаконные ограничительные меры на данном этапе не позволяют вести полноценный диалог", – пояснил представитель внешнеполитического ведомства.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на все происходящее, белорусы сохраняют добрые отношения и хорошие межчеловеческие контакты с британцами, которые будут лишь поощряться официальным Минском в том числе посредством упрощения свободы передвижения. "Это позволяет с определенным оптимизмом смотреть в будущее. Когда мы увидим возможности для возобновления конструктивного взаимодействия с Великобританией, мы примем соответствующее решение",  – сказал Глаз.
http://www.sb.by/art…um=desktop
  • +0.24 / 6
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!