И еще про Украину

Дискуссия   30 июля 2022, 21:20:34 813 95 + 1,42 / 57
rat1111

russia
С.-Пб
23 года
Слушатель
Читатели: 70
Как только в России начинает становиться "значимое количество Украины" - на местном субстрате начинают плодиться комиссары. Даже неукраинского генезиса - но таки комиссары.
.
Еще одно творение товарища Чадаева, которого пару раз тут уже отмечали
.
"
На моей Севастопольской лекции был характерный эпизод. 

Встал один из местных слушателей и задал мне вопрос: не кажется ли Вам, что российские элиты попросту обиделись, что их не берут в глобальный мир на тех условиях, которые бы их устраивали, и потому замутили всю эту канитель, пытаясь таким образом добыть себе силой другую роль и статус? 

Я оглядел зал — там сидели в том числе и лично мне знакомые люди из числа тех, кто в феврале 14-го выходил на самые первые митинги Русской весны. И ответил так. 

Вся проблема состоит в том, что «российские элиты» в произошедшем вообще не при чём. Этих как раз более чем устраивали та роль и статус, которые были у них в «глобальном мире» — роль лирического героя Робби Уильямса из клипа “Party like a Russian”. Ничего сверх этого невозможно было научиться захотеть: они и так уже были королями и королевами бензоколонки. А что их периодически обдирают как липку, разводят как лохов и держат за клоунов — в этом находили даже некоторый шик, эдакую удаль: вот ведь как могём, не хуже шейхов! Собственно, с оными-то в основном и мерились — у кого яхта длиннее; и примерно одну «экологическую нишу» в глобальном мире и делили. 

И потому самые дальновидные из них уже тогда, в марте 14-го, шепотком материли Путина почём зря — ну куда он полез, какого хрена, хорошо же сидели… А сейчас этот тихий шёпот перерос в громкий ропот. Но только бунта не будет — не до того: пацаны слишком заняты спасением остатков нажитого, на глазах превращающегося в тыкву в волшебном мире нерушимого Права Частной Собственности. Вчерашние короли бензоколонок стали обычными терпилами, а терпилы не бунтуют. 

А ход истории планеты, как теперь уже понятно, повернули вовсе не «российские элиты». Это сделала как раз та горстка людей, которая вышла первой на площадь Нахимова. И другие — «триста запорожцев», сколько-то харьковчан, дончан, луганчан, одесситов… Граждане, кстати говоря, Украины — по паспорту; те самые оплёванные «ватники», «колорады» и «сепары». Многие из них заплатили за это страшную, кровавую цену и продолжают платить её каждый день. Но тем не менее факт — вызов еврокомиссару по фамилии Цайтгайст бросили тогда первыми именно они. А Путин — в очередной раз удивив, всего лишь выбрал их сторону. Не они — его, а он — их. И поставил в итоге на неё, на эту «неправильную сторону истории», примерно всё, что у него есть. Не так уж, кстати, и много чего нашлось ставить. 

И да, если говорить сейчас о «российских элитах», то их затаённой мечтой по сей день остаётся вернуться как-нибудь в тот потерянный рай, к хрусту французской булки и звону золотого батона. Им — даже тем, кто сквозь зубы произносит сейчас нужные шахады — неуютно и плохо в новой реальности. Где они, против воли, оказались главными панками и париями этого глобуса. В кого плюётся, изрыгая проклятия, весь золотой миллиард, неотъемлемой частью которого они видели себя ещё вчера — а остальные семь застыли в ожидании, заинтересованно наблюдая, чем всё это кончится. 

«Не о таком театре я мечтал», сказал Карабас-барабас…
"
.
PS. И это, пожалуй, более опасный эффект от интеграции Украины, чем "хитрожопые хохлы с предателем"
В конце концов "украинских бузинесменов" можно заканселить - а вот комиссары будут лезть как тараканы через каждую щель
Отредактировано: rat1111 - 31 июля 2022 21:30:01
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.42 / 57
КОММЕНТАРИИ (95)

gvf

50 лет

Спрос рождает предложение.
Собсно на этом форуме масса народу скандирет - дайте нам идеологию.
  • +0.83 / 26

bb1788
  • Удалено
  • +0.36 / 8

CapitanNemo

Эти "товарищи" постоянно делают одну и ту же ошибку - путают частную выборку с генеральной совокупностью.  И почему-то эти комисары сплош или из Донецка или из Харькова. ))
  • +0.87 / 28

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

Возможно считают что навыки востребованные в обществе 1-2-4-3 так же необходимы в обществе 4-2-3-1, бывает.Улыбающийся
  • +0.31 / 7

CapitanNemo

Они видят свободную поляну, пытаются на неё залезть. Ориентируются на аудиторию своих тг-каналов и блогов. Терпят фиаско. Они по украинской традиции думаю, кто громче кричит, тот и прав и сильнее и влиятельнее.  Толко их подписчики в реальную жизнь плохо конвертируються. У Платошкина было пол миллиона подписчиков на ютубе. Защищать к суду пришли 10чел.

Проблема тут в том, что поляна свобода, потому что её зачищают постоянно. А не потому, что все таткие дураки.
Отредактировано: CapitanNemo - 30 июля 2022 22:48:09
  • +0.89 / 32

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

За Платошкина у меня топит пенсионерка на работе, чем ее таки ее жизнь в достатке сейчас не устраивает объяснить не может.  И с ее слов там примерно все ее возраста, врядли такие до здания суда дойдут. Его ЦА это пенсионеры. 
Как Вы видите решение проблемы пустой поляны?
Отредактировано: Сапсан - 30 июля 2022 22:56:07
  • +0.06 / 2

gvf

50 лет

Больше полян, хороших и разных.
Все это клиенты психологов, в основном.
  • +0.70 / 22

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

Из разряда разделяй и властвуй? Чем больше подобных товарищей создадут ячеек меж собой не дружных тем меньше шансов что это выльется во что-то серьезное?
  • +0.04 / 1

gvf

50 лет

Я бы предположил, что это РПЦ недорабатывает и их поляну делят всякие разные.
  • +0.72 / 23

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

Соглашусь, в принципе мало где о РПЦ слышно и видно, такое ощущение что они как-бы закуклились.
Отредактировано: Сапсан - 30 июля 2022 23:37:47
  • +0.07 / 2

gvf

50 лет

Вангану, что у них сейчас проблема которую они забыли как решать.
На первых этапах становления церкви им приходилось искать способы привлечения новой паствы, после того как христианство заняло главеснтвующее место в ряде государств эта проблема отпала сама собой и оставалось накапливать и совершенствовать навыки воздействия на души человеческие, т.е. компенсаторную функцию.
Но с тех пор воды утекло много, возникло масса течений, и просто инфомусора, которые стали захватывать умы и уши, большевики добавили в разрушении РПЦ.
  • +0.72 / 23

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

Не попадалось у РПЦ с Россией один дом по астрологии или все же разные?
Я думаю это не вангование а так и есть. Основная масса взрослой паствы не воцерковленная, все вроде как крещеные но в церковь регулярно не ходят. Традиция исповедоваться и беседовать с батюшкой уходит. По моим наблюдениям к церкви начинают обращаться люди в сильно преклонном возрасте.
 Режим работы церкви с 8 и до 17. многих кого из работающих  напрягает. Знакомая помню жаловалась, что в будний день не могла найти работающую  вечером церковь в районе. На 40 дней ей нужно было свечку за упокой погибшему другу поставить. Молодёжь так и вообще об РПЦ имеет смутные представления в основной массе.
  • +0.15 / 5

Жамбын

Негатива про РПЦ молодежи в уши влили много в последние лет 15
  • +0.07 / 2

vovbel

...просто другие интересы у молодёжи...
  • +0.03 / 1

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

А вот кстати какие у Вас вроде младшему 22 чем он интересуется?
  • +0.00 / 0

gvf

50 лет

интересы не меняются, меняются способы их удовлетворения.
Иными словами, грехи те же, а грешники разные.
  • +0.60 / 17

vovbel

...грехов нет!...есть уроки и наша жизнь- учебный класс "по интересам" для наших душ...
Отредактировано: vovbel - 31 июля 2022 01:08:47
  • +0.00 / 0

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

В прошлом году когда была на Валааме пошла на утреннюю службу, вообщем когда в конце стали перечислять грехи ну мелкие всякие я узнала много интересного и осознала какую именно роль играла церковь в отсутствии образования и какое именно она давала воспитание. Так что грехи есть у всех.
  • +0.09 / 3

vovbel

...это всё равно что церковь говорит "черти", а существ из других миров тьма-тьмущая...и предки говорили, что есть и полезные, типа "домовой","банник","овинник" и т.п...а грешен, значит виноват, можно управлять)))...
  • +0.00 / 0

• Удалено
  • +0.00 / 0

vovbel

...очень скептичный ум у младшего, ничего на веру не принимает...любит ролевые командные игры...он "близнецы", поэтому компанейский, но...всегда себе на уме!...выучился на программиста, в июне красный диплом получил, вроде как 1С специализация, но говорит, что слишком мало было практики в техникуме...ну и конечно же лентяй...как и я)...
  • +0.05 / 2

Жамбын

Активно борются с мракобесием в интернетах, инрес есть, и ещё какой, наряду с урбанизмом и борьбой с клятым режимом
  • +0.00 / 0

Bugi

russia
Петербуржье
56 лет

Для того, чтоб это была поляна РПЦ, нужно, чтоб открывахи были хотя бы "захожанами", то бишь, хоть на пасху, но в церкви появлялись.
А главная аудитория "платошкиных" и ему подобных комиссаров - это марксисты-нигилисты. И их, увы, много. И к ним уже примыкают атеисты самых разных расцветок, которые падки на разноцветные бантики и громкие речёвки.
Отредактировано: Bugi - 31 июля 2022 19:13:54
  • +0.72 / 23

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

Ну вот не знаю, мне кажется что, это дорога должна быть встречной. Все таки церковь могла бы и проявить инициативу в том числе, люди в возрасте зачастую одиноки посему отзывчивы. А так вот зайди в церковь там зачастую такая достаточно чопорная обстановка не располагающая вот прям так сразу. Так что, не дорабатывает.
  • +0.42 / 11

Senya
  • Загрузить

vovbel
  • Загрузить

vovbel
  • Загрузить

bb1788
  • Загрузить

gvf
  • Загрузить

bb1788
  • Загрузить

gvf
  • Загрузить

bb1788
  • Загрузить

gvf

50 лет

Представьте что вместо РПЦ силит некий предприниматель который хочет продать свой продукт...
Активно надо работать по привлечению.   Причем искать новые формы, чтобы люди заинтересовались и пошли. Иначе  на эту поляну встанет кто-то другой, потому что эта функция востребована. Возможно это будет некое государственное медицинское подразделение, куда переведут батюшек и преподават. кадры семинарий, а высший клир уйдет на мороз.
  • +0.57 / 19

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

Проявлять проактивностьПодмигивающий
Моя пенсионерка поклонница Платошкина в церковь ходит по праздникам так точно. Вон на Валаам даже каждый год ездит. Другой вопрос что, но цепляют ее там.
  • +0.39 / 8

Bugi

russia
Петербуржье
56 лет

У нас в девяностые на этой поляне резвилось от банальных баптистов, до кришнаитов и "аум-сенрикёвцев". И где это стадо сейчас?

Посторить храм - дело небыстрое. Это же нетолько стены восстановить нужно и купола поставить. Это и намолить нужно.
Вот сейчас на Донбассе и намаливаем.
Отредактировано: Bugi - 31 июля 2022 14:07:40
  • +0.86 / 30

gvf

50 лет

Значит предлагаемый ими товар народ не удовлетворял.
Вот и всё. 
Зачитка поляны это половина дела, надо обеспечить потребное.
Я ставлю себя на место того кому это будет поручено и ответ мой будет как раз в таком стиле как сказал выше, либо же клир начнет шевелиться сам.
  • +0.60 / 17

vovbel
  • Загрузить

Orthodox

Сапсан, Вы меня простите, пожалуйста, я, наверное, выгляжу занудным ханжой, но данный подход не верен. 
РПЦ это не социальный институт. Ну, то есть это не МВД, которое можно переименовать одним указом в полицию и сказать, что теперь всё начинаем заново.
Верующий человек либо видит в Церкви связь с Господом и тогда это явно не вопрос обсуждения мирян, либо не видит и тогда можно РПЦ просто отменить и оставить идеологический отдел КПСС. Плавали - не получилось. 
Опять же, монах либо верит в Господа и тогда с вич-инфицированным геем общаться отнюдь не Богоугодно, либо не верит и тогда да, можно давать интервью кому угодно и освящать браки между геями. 
Таинства они не от административного решения кого бы то ни было, они от Господа. И, если, кому-то в голову приходит, что можно как на рынке выбрать либо маракуйю либо манго в зависимости от того, какая функция нуждается в поддержке, то смею уверить это не так. Это в театре можно поставить "Вишневый сад" или "Голую пионерку" в зависимости от настроения публики, а в духовных делах такой подход не работает. 
В общем, Богу Богово. Не уверен, что в этих вопросах чьё бы то ни было мнение имеет значение. Господь решит.
  • +0.69 / 25

gvf
  • Загрузить

Bugi
  • Загрузить

Асгл

russia
Санкт-Петербург
45 лет

За Платошкина топят чубытые открывахи, такие о каких написал Рат. И именно поэтому вышло 10 человек. Кстати большинство открывах на нашем форуме именно чубатые, даже не смотря на то что получили гражданство России в Крыму и ЛНР/ДНР.
  • +0.53 / 18

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

Сорри а кто есть «открывахи»? Веселый С таким термином не сталкиваласьУлыбающийся
  • +0.10 / 3

Асгл

russia
Санкт-Петербург
45 лет

Чубатые любители прекрасного СССР прошлого на свои аватарки ставят серп и молот, но дело в том что если раньше это был действительно символ Империи, то сейчас он выглядит как старая советская открывашка для консервов. Вот поэтому они и открывахи.
Отредактировано: Асгл - 31 июля 2022 00:20:20
  • +0.68 / 24

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

Ну их отчасти можно понять они зачастую не по СССР тоскуют, а по ушедшей молодости и времени своего расцвета из разряда когда деревья были большими. Улыбающийся
  • +0.13 / 4

Асгл

russia
Санкт-Петербург
45 лет

Нет, они тоскуют по халяве, варЭникам которые сами в пасть прыгают. И что бы это им организовали кляти москали.
  • +0.57 / 20

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

А то есть чубатые открывахи это люди преклонного возраста и именно из укры. Тут спорный для меня тезис, но я не буду разводить спор.
Погодите ещё три прибалтийские пуговицы ещё похлеще будут требовать чтобы оккупанты им жизнь наладили.Веселый
  • +0.07 / 2

vovbel

..."три прибалтийские пуговицы"...хороша...прям в самую суть...
  • +0.05 / 2

rat1111

russia
С.-Пб
23 года

Там "нашего" - Юрьев, Нарва, Рига, Вильно и Двинск с Латгалией
Остальное - пусть как хотят живут
  • +1.02 / 35

Сапсан

russia
Санкт-Петербург
31 год

Ничего не знаюВеселый зря что-ли Петр Анну Иоанновну на Герцоге Курляндском женил, Курляндию тоже в корзинкуВеселый
  • +0.02 / 1

CapitanNemo

Так задумано)))), кто туда зашёл - вражины. Сразу видно. Можно паковать.
  • +0.35 / 10

Жамбын

Наоборот, поляна занята, редакторка на первом, выбежавшая с плакатом, не даст соврать, просто внимание обратили и внезапно оказалось что они в подавляющем большинствн
  • +0.06 / 2

Orthodox

Камрад, спасибо. Зашёл на тг-канал этого деятеля. Наши хероические новые соотечественники развивают и углубляют тезисы. Цитата:
"Абсолютно верно. Правильную сторону изначально выбрали не Путин и российская "элита", а именно одесситы с Куликова поля, николаевцы, харьковчане, запорожцы, херсонцы, дончане, луганчане и, конечно, крымчане, немалое число которых по метричке украинцы. Противно сейчас от диаванных героев слышать про трусливых, тупых и т.п. украинцев."
С одесского кичмана оно завсегда виднееУлыбающийся 
Путин и "российская элитка" как услышала зов хероев, понятно, отвертеться уже не смоглаУлыбающийся
Отредактировано: Orthodox - 30 июля 2022 22:33:35
  • +0.93 / 34