Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,048,097 101,289
 

  АндрК ( Дилетант )
03 авг 2022 10:56:20

Заявления президента Беларуси 02.08.2022

новая дискуссия Дискуссия  833

02.08.2022 при посещении Мядельского района Минской области (ответы на вопросы журналистов):

Лукашенко про Сербию: «Если хотят там, как говорят, на трёх стульях усидеть, у них не получится»
Цитатав Сербии: надо разделять руководство и обычный народ. Конечно, сербскому народу надо помогать и придется помогать. Мы такие люди. Но мы учитываем политику Сербии в отношении Беларуси. Но если хотят там, как говорят, на трех стульях усидеть, у них не получится. Тут мы, Россия, Евросоюз, Америка и прочее. И везде хотят, чтобы было хорошо. Но им не дадут сидеть на этих всех стульях. И прежде всего евросоюзовцы, куда они так стремятся.

http://ctv.by/lukash…oluchitsya

«Это болтовня, не больше». Лукашенко о «продуктовой сделке» между Турцией и Украиной
ЦитатаОни  [Запад] в очередной раз создали почти фейк: вот – Украина, если могли бы вывезти зерно, голода не было бы ни в Европе, ни в Африке… В лучшие времена Украина – полтора процента экспорта зерна. Полтора процента! Это ничто. Арифметическая погрешность. И они начали обвинять и нас, и Россию, что мы агрессоры, не даем вывезти огромное количество, аж под 20-25 миллионов тонн, зерна украинского. Поэтому голод. Мы с Путиным усекли сразу эту ситуацию. Вы видели нашу реакцию. Пожалуйста – вывозите. Хотите, самое дешевое – через Беларусь везите. А нет, жаба давит. Как это? Пришли опять к диктатору просить, чтобы зерно помог вывезти. Хотите – вывозите. Это же тоже для нас выгодно, это же не бесплатно делается. Россияне: хотите – пожалуйста, открывайте дорогу через Черное море, вывозите. Начали вывозить. А из этой ситуации, в которую сами влезли, что обвиняли нас, им надо выйти. Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас «голодную Африку накормят». Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры. В СМИ начали орать: «Голод! Причина голода здесь». Когда мы им сказали: «Давайте», приходится давать. Вы скоро увидите, эта тема уйдет, она уже уходит. А то, что останется, вы увидите, чего это стоит. Это болтовня, не больше.

http://www.ctv.by/et…i-ukrainoy

Лукашенко: начался передел мира, и он в разгаре
ЦитатаЖурналисты поинтересовались, почему именно сейчас такая напряженная ситуация складывается в мире.

Александр Лукашенко отметил: "Нет, это не сейчас. Помните, когда начался ковид, многие меня не понимали, кто-то меня ненавидел, когда говорил о коронапсихозе. А потом я пытался объяснить, почему происходит, зачем это все, и сказал, что это начался передел мира".
"Пытаются переделить мир. Каждый сильный, как он себя считает, пытается откусить у соседа, еще где-то, чтобы обеспечить будущее и свое влияние, насколько он это психологически понимает. Смотрите - по всему миру. И, конечно, в авангарде - США. Им уже и кусать, наверное, не надо. У них другая проблема - сохранить это господство. И чтобы сохранить, они таким образом действуют", - пояснил глава государства.



В числе причин резко меняющейся ситуации в мире Александр Лукашенко назвал ковид: "Потом пандемия - она обострила все эти язвы. Помните, "вертолетные" деньги разбрасывал Евросоюз, американцы штамповали. Я говорил, что это вам боком вылезет".

"Сейчас инфляция в мире бешеная, а инфляция - это очень тяжелое время для экономики. И мы этому всему пытаемся сопротивляться, пока терпимо", - продолжил глава государства.

Александр Лукашенко также выразил мнение, что в числе причин обострения ситуации в мире - нерациональное управление государствами, что порождает многие экономические проблемы для людей.

"Кто бы мог подумать, что процветающая Германия будет рекомендовать своим людям, а где-то и запрещать каждый день душ принимать. Немцам рекомендуют два раза в неделю душ принимать. Так везде... дефицит товаров и прочее. Эта ситуация всегда порождает конфликты и войны. Они за счет этого хотят показать, что они эффективны, и увести народ от этих проблем. А, в Украине война - терпите. Ну, до времени люди будут терпеть, а дальше спросят", - продолжил глава государства.

Президент обратил внимание, что действительно сложился комплекс причин нарастающего напряжения в мире. "И главное это то, что начался передел мира под эту пандемию, - отметил он. - Сейчас нам пытаются втюхать обезьянью оспу, но народ не отреагировал - вернули ковид. Да мы же давно говорили о том, что ковид станет сезонной болезнью".

"Надо просто лечить людей. И нам надо самим за собой смотреть", - отметил Президент, обратив внимание на необходимость вести здоровый образ жизни.

"Вот это бешенство, которое началось даже до ковида и обострилось в ковид, оно продолжается, - резюмировал глава государства. - И из этой ситуации нерадивые руководители пытаются выйти и вывести свои государства через конфликты и войны"

https://www.belta.by…6723-2022/
  • -0.12 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Росинский ( Слушатель )
03 авг 2022 20:43:25



Хочу выразить искреннюю (от своего лица и лица тех бело(а)русов, которые лично мне известны как читатели и участники форума) благодарность администрации-модераторатору ГА за единственно верную стратегию на сегодняшний момент существования белорусс (беларус) –кой ветки: сплошь содержательные, информативные  АндрКо-посты про мысли, думы, действия и чаяния гения современности мирового уровня:
Про три стула - это эпично. Хоть и чувствуется (ощущается) некая доля зависти. Но ничего - великие люди тоже человеки и имеют право на безобидные человеческие слабости.
Злопыхатели-критики сдулись. Или схавались в лопухи, неважно. Правда (сиречь единственно правильное мнение) наконец-то восторжествовала.

Упорство и труд всё перетрут.
Так держать.
ТакЪ победимЪ.
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
03 авг 2022 23:16:30

угу.. тема теперь как передовица газеты "Правда" 70-х годов. 
Про гения современности - это сарказм был?
X
03 авг 2022 23:17
Предупреждение от модератора Хан:
Ставим оффтоп на АС и АУ. А обсуждение действий модераторов вообще запрещено.
  • +0.00 / 0
  • АУ