Кулинарная ветка
203,979 958
 

  navi2 ( Слушатель )
05 авг 2022 02:17:14

Самое незатейлевое ГОТОВКА

новая дискуссия Дискуссия  289

Остался один на хозяйстве. Всё есть, хочется покушать, но готовить неохота. Что делать? А делать 5 минут.
Требуется:
- духовка;
-глиняный горшок;
- мясо (любое, можно с костями);
- лук.

Берём горшок.
Мясо оставить размораживаться любым способом. Можно не заморачиваться и запихать мороженное мясо прямо в горшок.
По весу мяса (чисто на глаз) равное количество лука почистить, покрошить согласно эстетическим убеждениям и засыпать к мясу в горшке, перемешать.
Если не в лом, то можно добавить листик лаврушки, нечищеный зубчик чеснока. Можно даже посолить и поперчить.
Если есть крышка к горшку, то накрыть и в духовку при 200-стах градусах на час-полтора.
Если крышки к горшку нет, то может найдётся пачка майонеза? Тогда ту байду залить сверху слоем, разровнять ложкой и в духовку.
Если нет даже майонеза, тогда тупо залить холодной водой, чтобы почти покрыла содержимое горшка, и в духовку.

Если есть картошка, её немытую можно прямо в кастрюлю с водой и на огонь. Тут надо обладать навыком по определению готовности варёной картошки.
По готовности картошки кастрюлю под кран с холодной водой. Всё промоется и будет чистым.
Дальше картофельная эстетика + горшочек мяса.
Отредактировано: navi2 - 05 авг 2022 02:31:57
  • +0.16 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  bca ( Слушатель )
05 авг 2022 10:37:51

Рецепт "Мясо в горшочке по-мужски". Улыбающийся
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  PERL ( Слушатель )
06 авг 2022 04:42:15

можно еще проще.
СВЧ есть почти в каждом доме.
Режем мясо и лук- и их лучше обжарить . Мясо кубиками, можно и полосками приемлимыми для вашего размера рта. Далее овощи- можно картофель, можно и кабачки. Тоже кубиками. Но их сразу в этот горшочек( у меня просто это керамическая кастрюля). Далее добавляем  приправы- соль( лучше сперва чуть не досолить), перец, хмели сунели, аджики всякие, кориандр, лавр пару листиков, можно и гвоздики бросить и реган + морковь желаемым размером нарезки, но не более картофельных\кабачковых кубиков). Вобщем чего нашли в шкафчике. Добавляем туда( в кастрюлю эту) воды, можео бульонного кубика туда развести еще желаемого вкуса( грибы, куриный, любой или просто воду). Ставим на волны СВЧ на 20 минут и идем сидеть в инет. СВЧ звякнула о кончине режима. Идем к ней. Режем по желанию траву свежую( укроп, петрушку и в кастрюлю всё, можно закинуть еще и ложку сметаны туда же и перемешать). Включаем еще на минут 5-10 и отсидев их в инете идем кушать. Есть удобней все таки ложкой, как некий полусуп или овощное рагу с мясом. 
Колво игридиентов - чисто на глаз , как и вариации состава блюда. Основное- мясо и картофель или мясо и кабачки с соотношением от 1:10 до 1:2. Морковь, болгарский перец, помидоры- тут чисто по пристрастиям готовящего.
Кастрюля у меня 1.8 литра эта- воды\бульона заливать до минус 5 см от верха кастрюли, а то при готовке кипит и выливается. Мощность печи не уменьшал, всегда на максимальной готовил это блюдо. Затрат времени- чисто на чистку и резку мяса и овощей- минут 10-15. Остальное печка пашет, а ты кофе пьешь или в инете можно потыкать в клаву. Потом подход на закладку свежей травы, которой меньше времени надо при готовке и что б запах свой отдала и не потерялся он при готовке. Вобщем минут 45 до готового блюда примерно.
У этого всего наверное есть какое то название модно-красивое, но я не помню.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
05 авг 2022 13:10:17

В горшок накидать всего - мяса, картошки, лука, перца, лавру, ну прочее, что захочется. Можно посолить ) Основная проблема - взять поменьше, потому что всё что хочется, в один горшок не лезет, надо два брать, а потом мучительно перераспеделять.
Иногда посыпаю смесью для плова с рынка, ну так, чисто по настроению.
Налить воды на пол-горшка, и в СВЧ крутиться по очереди примерно минут на 20. Потом перемешать и есть. Можно рядом поставить сметану и закусывать.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
05 авг 2022 19:39:01

Я бы не советовал готовить в СВЧ - могут получаться неполезные вещества.
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
07 авг 2022 20:17:53

Специально закупил отцу кучу мелких "порционных" горшочков "как в ресторанах":) Хранить неудобно, мачеха жаловалась - а вот гостям подавать или "на один обед" (чтоб не питаться несколько дней подряд одним и тем же)...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Юна ( Слушатель )
05 авг 2022 19:22:36
Сообщение удалено
Юна
31 авг 2022 15:52:00
Отредактировано: Юна - 31 авг 2022 15:52:00

  • +0.12
 
 
  vaa ( Слушатель )
10 авг 2022 12:55:06

Мну учили что в чанахи еще фасоль и грибы идут... 
Причем, учитель настаивал, что без фасоли вообще нещитово, а грибы просто желательны...
Ел, проникался, проходил курс просил рецепт в Крыму в "татарской" кафешке. Сам делаю именно так
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
10 авг 2022 14:34:23
Сообщение удалено
Юна
31 авг 2022 15:52:33
Отредактировано: Юна - 31 авг 2022 15:52:33

  • +0.07
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
17 авг 2022 21:38:05

Вынуждена Вам возразить. Общее у этих блюд, лишь то что они из  пресного теста. Тесто, например у классических молдавских плацинд принципиально отличается от теста  кыстыбый, хичин и  русских пирожков из пресного теста. Как и начинки у молдавских плацинд и трех перечисленных Вами блюд.Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 авг 2022 05:56:14
Сообщение удалено
Юна
31 авг 2022 15:54:03
Отредактировано: Юна - 31 авг 2022 15:54:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
18 авг 2022 11:08:33

Ну так поделитесь рецептом, как Вы, например молдавские плацинды готовите и русские пирожки с картошкой и сметаной.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 авг 2022 12:40:54
Сообщение удалено
Юна
31 авг 2022 15:54:09
Отредактировано: Юна - 31 авг 2022 15:54:09

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
27 авг 2022 04:50:12
Сообщение удалено
Юна
31 авг 2022 15:56:55
Отредактировано: Юна - 31 авг 2022 15:56:55

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Слушатель )
27 авг 2022 06:24:42

Вообще-то, в северных районах, северным виноградом называют смородину - это встречается, кстати, и во многих литературных произведениях.
ЗЫ Одно из детских воспоминаний. Жили-были у нас, в те далекие советские времена, родственники в Якутии. И вот запомнился момент из сопливого детства, как дядька показывая на куст крупной смородины смеялся - это наша северная фрукта.Улыбающийся

Кстати, крыжовник, даже у нас в Ха (а это южные районы края), без укрывания зимой просто вымерзнет. А смородине - хоть бы хны. Так что с северным виноградом вы явно "апшиблись".Улыбающийся
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
27 авг 2022 09:41:11
Сообщение удалено
Юна
31 авг 2022 15:57:03
Отредактировано: Юна - 31 авг 2022 15:57:03

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
27 авг 2022 20:41:34

А Вы пробовали царское варенье из крыжовника без шкурки крыжовника и без косточек крыжовника?
Некоторые говорят, что пробовали.
Суббота...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
27 авг 2022 21:38:07

Я пробовал - мама, будучи сильно помоложе, но имея кучу свободного времени, баловалась готовкой такого варенья, еще и с медным тазом. Если честно - овчинка не стоит выделки, шкурка и семечки "расширяют" вкус, у т.н. "царского" он какой-то недовкусный. (Его не хотелось вечером тайком пробравшись к буфету есть столовой ложкой из банки, а вот вишневое хотелось и жралось. Или сливовое с печеньем Мария и кружкой молока.) Улыбающийся
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
28 авг 2022 14:21:00

Вишневое, дааа! Жрется пока есть.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
28 авг 2022 02:35:37
Сообщение удалено
Юна
31 авг 2022 15:57:10
Отредактировано: Юна - 31 авг 2022 15:57:10

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
28 авг 2022 14:23:22

Ух ты, костняничное!? Ни разу не пробовал, всегда думал, что же из нее можно сделать.
А вы из какого региона? У нас на Урале она растет, но не полянами, да...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
29 авг 2022 14:02:18

на вкус и цвет....
Лучшее варенье и лучшая наливка из морошки!
и я враг оным, пока они в доме - уничтожаются на корню!
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MastaA ( Слушатель )
29 авг 2022 16:38:42

Не могу не согласиться, по морошке сильно скучаю как уехал с Севера.
Пару раз привозил друзьям фабричные наливки на морошке - расходилось на ура и моментально.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
01 сен 2022 11:17:03


Господа и дамы, вы буржуи! Как я вам завидую! Целующий
Моя инновация этого лета - сливовое варенье, уваренное в 3-4 раза. Мякоть сливы (у меня очень "мокрый" сорт и шкурка легко снимается) в кастрюлю, стакан сахара туда и варить непрерывно помешивая, пока вода совсем не кончится. 2 литра превращается примерно в 0,5. Тогда туда по ч.л. корицы, имбиря и 50 мл коньяка (у меня такой, что было не жалко), еще раз хорошо перемешать и в баночку. Стоит в холодильнике бесконечно. Шикарно идет в тушеное мясо и т.п. соусы, а также на бутерброд с сыром. 
Дозреют антоновки - с ними тоже попробую такое сделать.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
01 сен 2022 19:13:49

Принцип хорош, но нужно иметь в виду, что кислота не выпаривается, т.е. кислотность получившегося продукта соответственно увеличится.
На мой взгляд в таком случае лучше делать пастилу из сырого продукта, а затем ее разбивать с чем-то (сок, кисломолочные, сироп,...) блендером до нужной консистенции. С добавлением специй, сахара, соли и пр.
Если уваривать, можно попробовать водяную баню. Время возрастет, но не нужно помешивать, время от времени придется добавлять воду, но это проще.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
01 сен 2022 19:53:26

Советы разумные, спасибо, но есть особенности именно моей ситуации. Как выразились выше, другая мучка, другие ручки. С плодами моего сливового куста борюсь не первый год, и вялить пытался, и ткемали делать. А вот если у кого более сухие сливы, типа "венгерки", то паровая баня  определенно будет гораздо выгоднее, потому что у меня все время было на грани пригорания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
01 сен 2022 20:21:55
Сообщение удалено
Юна
09 сен 2022 12:30:21
Отредактировано: Юна - 09 сен 2022 12:30:21

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
02 сен 2022 07:55:36

 
Если эти сливы пригорают, попробуйте уваривать их не в кастрюле, а в большой сковороде с антипригарным покрытием (сравнительно новой, чтобы покрытие нигде не сошло). Причем сначала без сахара - тогда можно помешивать лишь изредка (пена появляется только после добавления сахара), силиконовой лопаткой. И вначале надо добавить чуть-чуть воды, хоть 50 мл, иначе слива прилипнет ко дну с самого начала.
 
Я так делаю тоже со сливой, но обычной, черносливом. Концентрирую, так сказать. Сахар добавляю в самом конце, когда растворится - процесс окончен. Сегодня как раз буду варить сливовое варенье: купил чернослив в Дикси, а он оказался мороженым (они ведь перевозят фрукты, а также копченое мясо и копченую рыбу в грузовиках-рефрижераторах с минусовой температурой, козлы). Есть нельзя, хоть на варенье пустить (фрукты, не копчености). Недавно так "спасал" персики, хоть и не особо люблю персиковое варенье.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
02 сен 2022 09:02:24

У меня кастрюля с толстым многослойным дном, сильно спасает. Насчет сахара интересная мысль, попробую, но уже в следующем году, отошли сливы. Они у меня совсем мокрые, после чистки шкуры там сока плавает чуть не четверть, никакой воды не нужно. А алкоголь пробовали добавлять? В интернетах пишут, что к сливе ром идет хорошо, но у меня только коньяк был.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
02 сен 2022 09:53:22

 
Нет, алкоголь я не пробовал. У меня его и нет в доме - я практически не пью. Могу назвать точную цифру - за последние 12 лет я выпивал 3 раза, из них два  - на поминках... Раньше, конечно, пьянствовал как не в себя - мог выпить целых 2 бутылки вина за год. Но вовремя остановился.
 
Хотя нет, вспомнил - выпивал не 3, а 4 раза. Кроме поминок, 2 раза в Москве с одним участником данного форума.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
02 сен 2022 18:13:03

С алкоголем в чем-то аналогично. Сильно участвовал в студенческие годы и несколько лет на заводе по распределению. Потом пошло на убыль, сейчас вообще отрезало. Но дарят. Полный шкафчик дареного разного, даже экзотического. Самое экзотическое - бутылка венесуэльского (!) рома. Но в сливы точно не пойдет, это уже пижонство будет. В сливы пошел казахский коньяк весьма средний.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
02 сен 2022 10:16:16

 
Разница между кастрюлей и сковородой в том, что толщина слоя варенья (каши, чего угодно) в кастрюле намного больше, потому обычно дно кастрюли очень горячее, а наверху еще холодно. Равномерно прогревать всю толщу варенья в кастрюле труднее, чем в сковороде. Пока варенье в кастрюле дойдет до кипенья, снизу оно уже пригорит. А в сковороде слой тонкий, равномерно прогревается и быстро доходит до кипения. Под сковородой, конечно, нужна подставка с дырками (рассеиватель?), если плита газовая.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Слушатель )
28 авг 2022 04:15:53

Шпильку вашу насчет мучки и ручки оценил, ... и запомнил.Улыбающийся
Вот только есть один момент, ваш крыжовник не растет в тайге, совсем, в отличии от дикой смородины. И я объездил в свое время пол ДВ, причем командировки не в большие города (да у нас их, больших, и не особоУлыбающийся), а труднодоступные и таежные места. И как-то не видел в дикой природе крыжовника, зато смородины - сколь угодно, причем попадалась такая крупная, что наши гибридные сорта позавидуют.Улыбающийся Хотя, у нас в тайге (особенно много попадалось на севере Амурской области) встречается т.н. моховка - родственник крыжовника - светло желтые ягоды, похожий кустарник, но по вкусу - далеко не фонтан, хотя и заготавливается местными. Я не знаю где и на каких неправильных северах вы обитаете (в профайле QTH не указанУлыбающийся), но у нас, повторюсь, местные на северах и в таежных зажопьях "северным виноградом" называют именно смородину. Встречается это сравнение и у писателей, да хоть и Всеволода Сысоева и других, кто писал о природе дальневосточной тайги и восточной Сибири. Такие дела.

ЗЫ. К другому посту. Роспотребнадзор может сколь угодно там придумывать, но пусть прогуляется по тайге, поищет крыжовник. Ага...Улыбающийся
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
28 авг 2022 12:30:07
Сообщение удалено
Юна
31 авг 2022 15:57:20
Отредактировано: Юна - 31 авг 2022 15:57:20

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
28 авг 2022 10:47:40

серьезно не понимаете, что там климат другой? И т что растет на севере, не всегда там выживет?  Мы тут сроду никогда не укрывали на зиму ни малину, ни крыжовник, ни вообще ничего
А вот тетка в Забайкалье и малину и прочую ягоду укрывают. Иначе вымерзнет.  У нас снега по пояс , а там его может и не быть, это в  минус 30 то
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
28 авг 2022 12:39:46
Сообщение удалено
Юна
31 авг 2022 15:57:25
Отредактировано: Юна - 31 авг 2022 15:57:25

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
27 авг 2022 16:04:27

А вот поддержу Юну. Таки крыжовник.
 
И Роспотребнадзор это поддерживает.
Улыбающийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
27 авг 2022 19:36:55

)) да, если спросить меня, что я бы назвал, то, конечно, крыжовник больше похож на обычный виноград. Но!! этим летом я распробовал новый виноград - черный кишмиш. Он очень вкусный, я его беру вперёд всех остальных, если хочется винограду взять и он попался. И он черный, так что смородину тоже записал бы. Да, черный кишмиш надо пробовать сразу при покупке, он без косточек, и очень похож на обычный черный виноград, можно обмануться.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
27 авг 2022 19:59:20

Прошлой осенью заехали на Питерские рассадники. Питомник. Поели питерского винограда с куста, именно винограда. Ну что сказать? Вкус винограда есть. Вид ягод, черёмуха перепереросток.
Тем не менее они смогли. Хлопающий
Если найдутся энтузиасты, может быть появится новый "традиционный вид". Ну выращивают же в Новосибирске единственный сорт садовой земляники Виктория. И не жужжат, варенье варят ВИКТОРИЧНОЕ.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
27 авг 2022 23:40:34

Да, знаю такой. Тоже берём.
Вообще люблю узбекский виноград.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
27 авг 2022 20:10:02

Ну как не назови крыжовник (независимо от его сладости и крупности) все равно отличие от винограда и существенное есть. Может в северных районах (где виноград не успевает набрать сахар) нашей необъятной Родины оно исчезает, но на юге уже не спутаешь, даже с закрытыми глазами.
  • +0.02 / 1
  • АУ