Понемножку обо всем
210,697 4,060
 

  Хранитель Храма
05 авг 2022 07:25:21

Разъяренный Китай отменяет двустороннюю встречу с Японией из-за заявления G-7 по Тайваню

новая дискуссия Статья  151

Разъяренный Китай отменяет двустороннюю встречу с Японией из-за заявления G-7 по Тайваню
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
5 АВГУСТА 2022 Г.

В качестве последнего значительного признака быстрого ухудшения японо-китайских отношений министерство иностранных дел Китая объявило в четверг, что его высокопоставленный дипломат больше не будет встречаться со своим японским коллегой, что ожидалось на запланированной сегодня встрече в кулуарах саммита АСЕАН в Камбодже.
Отмена Пекином в последнюю минуту и дипломатический упрек являются ответом на участие Японии в совместном заявлении G-7, опубликованном за день до этого, в котором осуждается реакция Китая на визит Нэнси Пелоси на Тайвань со вторника по среду. Ожидаемая встреча министра иностранных дел Ван И с министром иностранных дел Японии Есимасой Хаяси была отменена во время пресс-конференции министерства иностранных дел. Важно отметить, что Ван также отказывается встречаться с Энтони Блинкеном.

Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси, слева, и китайский коллега Ван И. Изображение: Kyodo через Nikkei

"Мы обеспокоены недавними и объявленными угрожающими действиями Китайской Народной Республики (КНР), в частности, боевыми стрельбами и экономическим принуждением, которые чреваты ненужной эскалацией", - говорится в коммюнике G-7.
Пекин отреагировал гневно, подчеркнув, что именно поездка Пелоси нарушила "суверенитет" Китая и принцип "Статус одного Китая".
По данным министерства обороны Японии, в четверг ракеты, запущенные над Тайванем и в его сторону в рамках демонстрации силы НОАК, впервые приземлились в японской исключительной экономической зоне (ИЭЗ).
Согласно деталям инцидента, "все пять ракет, которые приземлились в пределах ИЭЗ Японии, которая простирается на 200 морских миль (370 километров) от побережья Японии, упали в воды к юго-западу от острова Хатерума в префектуре Окинава", - пишет Japan Times.
И далее: "В префектуре Окинава на острове Йонагуни, расположенном всего в 110 километрах от Тайваня, а также на острове Мияко расположены наземные базы сил самообороны, в то время как в настоящее время ведется строительство еще одной базы для ракетных подразделений класса "земля-воздух" и "земля-корабль" на острове Исигаки.
Министр обороны Нобуо Киши заявил на брифинге: "Это серьезная проблема, которая касается национальной безопасности нашей страны и безопасности людей".
4 августа министерство обороны Японии объявило, что Китай запустил девять баллистических ракет в воды, окружающие Японию и Тайвань. Пять из них приземлились в ИЭЗ Японии. pic.twitter.com/cCyCGAPFbo
- Секция обороны посольства Японии в Вашингтоне (@JapanEmbDCDef) 4 августа 2022 г.
Руководство Токио, как и большая часть Запада, уже давно обеспокоено тем, что любой шаг материкового Китая в отношении самоуправляемого Тайваня вызовет чрезвычайную ситуацию в японской промышленности, учитывая, что Тайвань является основным производителем и поставщиком полупроводников, а также поскольку при таком сценарии будут заблокированы важнейшие морские пути у Японии.
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!