Понемножку обо всем
212,314 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
05 авг 2022 08:05:47

Начались тайваньские военно-морские учения, и Соединенные Штаты подали встречный иск Китаю с требованием “изменить статус-кво”.

новая дискуссия Статья  121

Начались тайваньские военно-морские учения, и Соединенные Штаты подали встречный иск Китаю с требованием “изменить статус-кво”.
Лю Цянь
2022-08-05
После того, как Пелоси, фигура № 3 в правительстве США, бросила вызов ветру и посетила Тайвань, Народно-освободительная армия Китая ответила проведением важных военных учений и учебных операций вокруг Тайваньского пролива с 12:00 4-го числа. Во второй половине того же дня Министерство обороны Тайваня заявило, что оно отслеживало запуск 11 ракет “Дунфэн” Народно-освободительной армией в воды вокруг Тайваня, и “некоторые из ракет пересекли Тайвань”.
Что касается законных действий Китая по защите своего суверенитета и территориальной целостности, правительство США, которое ранее согласилось с визитом Пелоси и в одностороннем порядке изменило статус-кво в Тайваньском проливе, теперь “бросает вызов”, в свою очередь обвиняя Китай в том, что он не создавал кризиса. 4-го числа госсекретарь США Блинкен заявил, что он ”выступает против любых односторонних усилий по изменению статус-кво". Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома, заявил в тот же день, что он выступает против установления так называемого “нового статус-кво” и “новой нормы” в Тайваньском проливе посредством визита Пелоси.


Скриншот отчета CNN

Согласно сообщению CNN от 4-го числа, госсекретарь США Блинкен выступил с речью о ситуации в Тайваньском проливе, когда он участвовал в министерской встрече АСЕАН-США в Камбодже в тот день, и указал пальцем на Китай.
Блинкен намеренно проигнорировал жесткий характер визита спикера Палаты представителей США Пелоси на Тайвань, несмотря на сильную оппозицию Китая, заявив, что США всегда придерживались политики одного Китая и “наша позиция не изменилась”.
В то же время Блинкен, в свою очередь, обвинил Китай в одностороннем изменении статус-кво посредством военных учений. Он заявил: “Мы выступаем против любых усилий по одностороннему изменению статус-кво (в Тайваньском проливе), особенно с помощью силы. Он также надеется, что Китай “не будет создавать кризис или искать предлоги для усиления угрожающих военных операций”.


4 августа 2022 года по местному времени в Пномпене, Камбоджа, госсекретарь США Блинкен встретился с министрами иностранных дел стран АСЕАН.

Согласно веб-сайту Белого дома, 4-го августа Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома, также высказался о ситуации в Тайваньском проливе на брифинге в Белом доме и ответил на вопросы журналистов американских СМИ.
Джон Кирби заявил, что Китай использует визит Пелоси как предлог, чтобы попытаться установить “новый статус-кво” и так называемую “новую норму” в Тайваньском проливе посредством военных учений. Он заявил, что Соединенные Штаты не примут этот “новый статус-кво”.
Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты выступают против любых односторонних действий по изменению статус-кво, и в то же время заявил, что визит Пелоси соответствует политике Соединенных Штатов в отношении одного Китая, и “Пелоси имеет право на визит”. Он также использовал ложный прецедент визита тогдашнего спикера Палаты представителей США Ньюта Гингрича на Тайвань в 1997 году в качестве законной причины для этого действия.
Кирби также сообщил, что во избежание эскалации ситуации министр обороны США Остин решил отложить испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты “Минитмен-3”, запланированный на эту неделю.
В своем выступлении Кирби также упомянул совместное заявление министров иностранных дел стран "Большой семерки" и Европейского союза о военных учениях Китая и связанной с ними деятельности Японии.


Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома, на брифинге в Белом доме

3 августа министры иностранных дел стран "Большой семерки" и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности выступили с заявлением, в котором говорится, что действия Китая в ответ на визит Пелоси на Тайвань могут усилить напряженность и вызвать региональную нестабильность, и призвали Китай не менять статус-кво в одностороннем порядке силой и урегулировать разногласия по обе стороны пролива мирными средствами.
В тот же день представитель миссии при Европейском союзе ответил, что Тайвань является частью территории Китая, и вмешательство в дела Тайваня является нарушением суверенитета Китая. Так называемый “основанный на правилах международный порядок” в заявлениях министров иностранных дел стран G7 и Европейского союза может быть только грабительской логикой, согласно которой одни могут творить зло, а другие не могут дать отпор. Сто лет назад Альянс Восьми вторгся в Китай. Сегодня G7 + 1 снова является Bafang. Вы хотите создать новый Альянс из Восьми человек?Как вы думаете, Китай все еще остается Китаем прошлого?Можете ли вы все еще добиться успеха? Вы все еще можете делать все, что захочется? Власти уже давно перестали запугивать китайский народ и манипулировать им. Тайваньские дела являются исключительно внутренними делами Китая и находятся в сфере суверенитета Китая. В современном мире это уже не та эпоха, когда западные державы могут буйствовать. Что делать с Тайванем, последнее слово остается за 1,4 миллиардом китайцев.
Кроме того, воспользовавшись возможностью военных учений Китая, Япония в очередной раз раздула так называемую “исключительную экономическую зону Японии”. 4 августа ряд японских СМИ сообщили, что японское правительство выразило решительный протест Китаю по дипломатическим каналам на том основании, что в тот день пять баллистических ракет, запущенных Народно-освободительной армией, приземлились в “Японской исключительной экономической зоне” (ИЭЗ).
В этой связи Хуа Чуньин, представитель Министерства иностранных дел Китая, два дня подряд четко указывала, что Китай и Япония еще не разграничили соответствующие морские районы. Китай не приемлет так называемую “исключительную экономическую зону Японии”. Нет никаких предположений, что китайские  военные операции находятся в “исключительной экономической зоне Японии” или вошли в нее. Соответствующие китайские ведомства опубликовали объявление. Соответствующие военные операции полностью соответствуют международному праву и международной практике.
Хуа Чуньин также заявила, что Япония вместе со странами G7 и Европейским союзом выступила с совместным заявлением, в котором необоснованно осудила Китай, поменяла местами черное и белое и открыла глаза Соединенным Штатам на нарушение суверенитета Китая. Китайский народ этим крайне недоволен. По этой причине, Китай больше не будет организовывать встречу между министрами иностранных дел Китая и Японии в Пномпене.
Начиная с 12:00 4-го числа, Восточный театр действий Народно-освободительной армии Китая начал крупномасштабные учения с боевой стрельбой в шести морских и воздушных районах вокруг Тайваня. Позже армейский полковник Ши И, представитель Восточного театра военных действий, заявил, что во второй половине дня Ракетная армия Восточного театра Народно-освободительной армии Китая провела многорегиональную и многомодельную огневую атаку с обычным наведением на запланированный морской район у восточной части острова Тайвань, и все ракеты точно попали в цель.
Согласно сообщениям тайваньских СМИ, Министерство обороны Тайваня отслеживает, что Народно-освободительная армия Китая выпустила в общей сложности 11 ракет “Дунфэн” с полудня 4-го числа. В то же время тайваньские СМИ со ссылкой на тайваньские военные источники сообщили, что “над Тайванем действительно есть ракеты”.


На видео, опубликованном на восточном театре военных действий, точка приземления ракеты соответствует заявлению тайваньских СМИ.


  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!