Понемножку обо всем
210,603 4,060
 

  Хранитель Храма
06 авг 2022 08:02:26

Военный конфликт России против Вышеградской группы приведет к патовой ситуации, утверждает эксперт по безопасности

новая дискуссия Статья  121

Военный конфликт России против Вышеградской группы приведет к патовой ситуации, утверждает эксперт по безопасности
Россия будет иметь подавляющее превосходство в воздухе и на море против Вышеградской четверки
4 августа 2022 г.
ZOLTÁN VECZÁN, GÁBOR NAGY


Размер и военная мощь России и стран Вышеградской группы. (Военный баланс)

Под руководством специалиста по политике безопасности Петера Бакоди венгерский новостной портал Mandiner исследовал теоретический исход военного конфликта между Россией и Вышеградской группой. Результат: кровавый тупик, который истощит резервы обеих сторон.
Воображаемый сценарий основан на нескольких, по общему признанию, не обязательно реалистичных предположениях. Во-первых, Россия оккупировала бы Украину, сделав ее соседом по региону. Во-вторых, четыре страны Вышеградской группы рассматриваются как компактный военный союз, и, в-третьих, НАТО (частью которого являются все четыре страны) не будет вмешиваться в конфликт.
Анализ начинается с перечисления относительной военной силы двух сторон: Вышеградская четверка, население которой составляет чуть менее половины населения России, будет иметь чуть менее 200 000 военнослужащих против 900 000 российских сил мирного времени.
Что касается основных боевых танков, боевых машин пехоты и артиллерии (без учета их технического уровня), баланс несколько лучше. Между тем, Россия имеет огромное преимущество в количестве самолетов: у нее 1170 боевых самолетов против 133 воображаемых “Вышеградии”.
То же самое касается возможностей противовоздушной обороны и военно—морского флота - Калининградская область может стать потенциальным морским фронтом. У V4 скудные два основных боевых корабля (эсминцы, фрегаты, авианосцы) против 32 российских, а у русских в восемь раз больше зенитных батарей (2234 против 264).
Анализ также показал потенциальные цели, причем Чехии меньше всего угрожает попытка прямой оккупации.

Потенциальные российские цели в странах Вышеграда. (Мандинер)
У Вышеградии было бы одно важное преимущество: ее география предоставляет множество естественных барьеров (горы и большие реки) для наступающих оккупационных сил, и по мере их продвижения их логистика станет более напряженной. В конечном счете, Мандинер пришел к выводу, что, хотя подавляющее материальное превосходство России в конечном итоге позволит ей оккупировать значительную часть региона, “умиротворение” его окажется невыполнимой задачей, учитывая антироссийские настроения людей.
Это, скорее всего, приведет к оккупации небольших регионов и приведет к значительному истощению резервов России; в конечном итоге патовая ситуация может привести к соглашению о демилитаризованной зоне глубиной 200-300 километров между двумя сторонами.
Мандинер пришел к выводу, что анализ затрат и выгод делает крайне маловероятным, что Россия захочет предпринять такую авантюру. Не говоря уже о том, что предпосылка всего сценария основана на том, что НАТО остается в стороне от конфликта, что является крайне нереалистичным предположением.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!