Понемножку обо всем
210,697 4,060
 

  Хранитель Храма
06 авг 2022 10:51:16

Норвегия рассматривает возможность ограничения экспорта электроэнергии для предотвращения внутреннего кризиса

новая дискуссия Статья  145

Норвегия рассматривает возможность ограничения экспорта электроэнергии для предотвращения внутреннего кризиса
Торкель Нюберг 
5 августа 2022 года,

Норвегия может вскоре ввести правило по сокращению своего огромного экспорта электроэнергии, если уровень в водохранилищах для выработки гидроэлектроэнергии упадет до критически низкого уровня в попытке предотвратить нехватку электроэнергии и дальнейшее повышение счетов за электроэнергию внутри страны.
Министр энергетики Норвегии Терье Аасланд заявил норвежским СМИ, которые цитирует Bloomberg, что правительство может ввести ограничения на экспорт электроэнергии, если уровень воды в водохранилищах упадет до "очень низкого" уровня.
Сокращение экспорта норвежской электроэнергии будет ощущаться в Северо-Западной Европе, которая сама сталкивается с проблемами на угольных и атомных электростанциях из-за низкого уровня воды в реках, ограничивающего поставки угля через баржи, и теплой речной воды, непригодной для охлаждения ядерных реакторов.

В результате этих проблем и неопределенности в отношении поставок природного газа из России цены на электроэнергию в Германии на предстоящий год в пятницу подскочили до рекордного уровня.
Засушливая погода этого лета по всей Европе повлияла на норвежскую гидроэнергетику, на долю которой приходится 90% выработки электроэнергии в Норвегии. Остальные около 10% электроэнергии в Норвегии вырабатываются за счет энергии ветра.
В то время как Европа изо всех сил пытается закупить природный газ для выработки электроэнергии и отопления в зимний период, крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе, Норвегия, этим летом столкнулась с совершенно другой энергетической проблемой — сухой погодой, которая истощает запасы воды для гидроэнергетики.
Хотя Норвегия не использует газ для производства электроэнергии, газовый и энергетический кризис в Европе ощущается и там. В последние недели производителям гидроэнергетики не рекомендовали использовать больше воды для производства гидроэлектроэнергии, чтобы сэкономить воду на зиму. Операторов также попросили не экспортировать слишком много электроэнергии в остальную Европу, поскольку резервуары не так полны, как в предыдущие годы, и не полагаться на импорт из Европы, которая испытывает трудности с энергоснабжением. Некоторые норвежские коммунальные предприятия, в том числе крупнейший производитель электроэнергии Statkraft, последовали призыву оператора системы передачи Statnet не производить сейчас слишком много электроэнергии.
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!