Понемножку обо всем
213,958 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
07 авг 2022 14:48:16

Почему Европе нужен Тайвань

новая дискуссия Статья  216


Почему Европе нужен Тайвань
ПИТЕР ХЕК И LEONIE KIJEWSKI
5 АВГУСТА 2022 ГОДА,
Поскольку Китай усиливает давление на Тайвань и США, цепочка поставок технологий в Европу находится под перекрестным огнем.


Проблема Европы в том, что она на протяжении многих лет наращивала свою зависимость от тайваньских чипов | Мэнди Ченг / AFP через Getty Images

На фоне обострения напряженности в Восточной Азии санкции Китая против Тайваня являются суровым напоминанием Европейскому Союзу о том, насколько он зависит от острова и, в частности, от крошечных компьютерных чипов, которые он производит.
Китай запретил некоторую торговлю с Тайванем в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй в среду и организовал военные учения "живой огонь" в море, окружающем спорную территорию.
Военные перемещают воздушное и морское сообщение, чтобы избежать этого района, фактически блокируя Тайвань — демократический остров с населением 23 миллиона человек, который, как утверждает Пекин, является частью Китая.
На данный момент Китай ограничил свои долгосрочные ответные меры запретом экспорта песка на остров, а также импорта цитрусовых, охлажденных белых гребешков и замороженной скумбрии с Тайваня на материк.
Но риск для Тайбэя и западных компаний, которые зависят от тайваньского производства чипов, заключается в том, что будущие меры Пекина будут намного более жесткими, такими как полная блокада или даже китайское вторжение.
Машины и бытовая техника составили почти 60 процентов импорта ЕС из Тайваня в прошлом году. Самым большим беспокойством для европейского бизнеса будет внезапное сокращение поставок электронных чипов, производимых крупнейшей в мире полупроводниковой компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC). Компания захватывает более половины рынка полупроводниковых приборов, и, по слухам, у нее есть такие клиенты, как Apple и Qualcomm.
В знак того значения, которое США придают TSMC, Пелоси во время своего визита встретилась с председателем компании Марком Лю.
Проблема Европы в том, что она на протяжении многих лет наращивала свою зависимость от тайваньских чипов, но китайская атака может мгновенно разрушить жизненно важную линию поставок, практически без предупреждения.
Так как же ЕС может защитить себя от такого риска?
Прежде всего, блоку не хватает опыта, который привлек Тайвань. Компания TSMC была основана в конце 1980-х Моррисом Чангом, бывшим инженером американской компании Texas Instruments. Чанг - яркий пример того, как западные технологические компании потеряли опыт, который приходит со специализированным процессом.
По словам Людо Деферма, исполнительного вице-президента исследовательского центра полупроводников Imec в Левене, гибкая культура занятости на Тайване также означает, что производители микросхем могут легче нанимать и увольнять работников в соответствии с пиками и спадами спроса.
Вторая проблема заключается в уникальном характере чипов, которые может поставлять TSMC. Компания не только играет ключевую роль в производстве электроники, которая в настоящее время повсеместно присутствует в смартфонах или ноутбуках, но и уже производит более передовые чипы, например, размером в пять нанометров или меньше, которые будут иметь ключевое значение для автономного вождения.

Самым большим беспокойством для европейского бизнеса будет внезапное сокращение поставок электронных чипов, производимых крупнейшей в мире полупроводниковой компанией: Taiwan Semiconductor Manufacturing Co | Сэм Йе / AFP через Getty Images
“На самом деле в мире сейчас всего два завода, которые могут производить чипы размером менее пяти нанометров. Это TSMC и Samsung ”, - сказал Герман Хаузер, венчурный капиталист и основатель Acorn Computers, в недавнем интервью POLITICO. “TSMC полностью доминирует, мы полностью зависим от них”.
ЕС, конечно, знает о подводных камнях. “Это сектор, который является одновременно капиталоемким и наукоемким и подвержен быстрому технологическому развитию. Производство чипов происходит в цепочке поставок, которая является глобальной, сложной и, в некоторых важных сегментах, чрезмерно концентрированной ”, - сказал представитель ЕС.
Почему Тайваню нужна Европа
Теперь напряженность в отношениях между материковым Китаем и Тайванем поднимает вопрос о том, как Пекин и Брюссель будут продвигаться вперед.
Решающая роль TSMC не осталась незамеченной в материковом Китае. В июньской речи, вызывающей удивление, ведущий китайский экономист открыто призвал Пекин “захватить” компанию.
Однако некоторые западные наблюдатели скептически относятся к тому, что эта угроза материализуется, заявляя, что это просто не в интересах Китая, потому что TSMC полагается на другие компании в предоставлении оборудования, такие как голландская компания ASML.
Это также то, что сказал глава TSMC Лю в редком интервью CNN, предупредив, что его компания будет неработоспособна, если Китай вторгнется на Тайвань.
Хаузер утверждал, что это дает ЕС силу. “У нас, как у Европы, есть козырь”, - сказал он. “Никто в мире не может производить чипы размером менее пяти нанометров без инструментов, которые производит ASML”.
Но размышления о немыслимом сценарии — полном прекращении производства тайваньских чипов - без сомнения, побудят европейских законодателей и бизнес ускорить свои существующие планы по перепрофилированию производства некоторых чипов и удвоению доли рынка Европы в мировой цепочке создания стоимости полупроводников.
В феврале Европейская комиссия представила свои планы по производству чипов на сумму 43 миллиарда евро, чтобы привлечь определенных производителей к производственным обязательствам на европейском континенте. Это нелегкая работа, поскольку она должна убедиться, что ее собственные правила государственной помощи не нарушаются по дороге.
Это также болезненно медленный прогресс, поскольку ЕС изо всех сил пытается заставить компании перенести свое производство в блок.
В то время как Европа в последние месяцы получила новые инвестиции — от таких компаний, как Intel в Германии и STMicroelectronics и GlobalFoundries во Франции, — TSMC все еще не взяла на себя обязательства по созданию европейского завода по производству, решив вместо этого открыть один в Японии и Аризоне в США.
И это огромное слепое пятно, сказал Хаузер. “К сожалению, на данный момент мы, похоже, пытаемся сделать это [сдвиг] с Intel, а у Intel просто нет технологии. Нам нужно сделать это с TSMC и Samsung. Я не понимаю, почему у нас нет более серьезных дискуссий с Samsung и TSMC ”, - сказал он.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!