Понемножку обо всем
213,909 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
07 авг 2022 16:49:34

Шпионы в саду: очищаем наши российские, северокорейские, китайские и иранские растения часть 3

новая дискуссия Статья  116

Все стало таким сложным. Что было родным и где? Кто были нашими нынешними врагами? Что насчет других стран БРИКС? Если остальные страны этого блока попали под санкции, то наши южноафриканские крокосмии и гладиолусы также должны быть уничтожены. Колокольчики были из разных областей, поэтому к каждой нужно было внимательно присмотреться. В сортах и гибридных смесях культивируемых клематисов используются подвои со всей Голарктики — в основном из Восточной Азии, но также из Европы и Северной Америки. Была ли моя соломонова печать садовым гибридом (частично российским) или североамериканским видом? Я был ошеломлен. Я хотел власти. Гладкое тело в стиле Fauci или Politifact, чтобы вежливо подсказать мне, что оставить, а что нет. Я бы подчинился. Мне было все равно, признался ли позже труп в благородной лжи или изменил неопровержимые факты. По состоянию на 18 февраля 2021 годаВ статье New York Times говорилось: "Пришло время прекратить критическое мышление!" Доверьтесь мейнстриму и нашим экспертам. Да, я согласился. Covid, а теперь и война в Украине - всего этого было слишком много, чтобы самостоятельно разобраться в правдах, полуправдах и лжи. Было безопаснее следовать за стадом. Украина побеждала. НАТО защищалось. Не было никакого переворота в Киеве в 2014 году. Светлое и темное можно нарисовать четкой светотенью. Я вздохнул с облегчением. Я потратил достаточно времени, пытаясь правильно написать названия растений и не отставать от таких терминов, как “цисгендер”, “грудное вскармливание” и “недвоичный” — было бы очень неловко ошибиться.
Китай - это надвигающаяся угроза, но я признаю, что он обеспечивает лучшее из многих классических садов. Помимо доминирования настоящих лилий, Китай наряду с Японией являются оплотом лилейников (Hemerocallis), которые происходят почти исключительно из Восточной Азии. Юго-Западный Китай (и соседние гималайские регионы) имеют крупнейший умеренный центр разнообразия рододендронов. Китайский пион (Paeonia lactiflora) является основой садовых гибридов пионов, и они имеют давнюю королевскую и лекарственную традицию в Китае. Большинство роз произрастают в Азии, а чайная роза (Rosa xодората) — гибрид китайского происхождения — бесконечно смешивался с предыдущими смесями, сделанными в Европе, чтобы получить множество современных гибридных чайных роз. В предыдущие смеси входили гены китайской розы (Rosa chinensis) и европейской, североафриканской и турецкой розы. Так что, вероятно, наши розы по крайней мере наполовину китайские, но что, если некоторые из них только 1/8 или 1/16. Каким должно быть правило? Одна капля китайских генов делает вас китайцем? На всякий случай мы решили убрать все наши розы, рододендроны и пионы. Настоящий патриотизм требует жертв. Свобода не бесплатна.
Наши крупнолистные гортензии (Hydrangea macrophylla) были исключительно из Японии, поэтому мы могли их сохранить. У нас есть сорт, который цветет синим, если в почве достаточно алюминия, и он достаточно кислый, чтобы растворить его в воде, чтобы растение могло его поглотить. Из нероссийской Европы мы могли бы сохранить нашу пурпурную наперстянку (Digitalis purpurea), немецкий бородатый ирис (Iris x germanica) и испанские колокольчики (Hyacinthoides hispanica). На местных землях мы могли бы сохранить наш голубой ложный индиго (Baptisia australis), паутинник (Tradescantia ohiensis), сладкий кустарник (Calycanthus floridus), а также сорта мальвы болотной (гибискус мошеутос) и полученные из нее гибриды. Я думал, что мы могли бы сохранить наш обыкновенный самшит (Buxus sempervirens), ареал которого сосредоточен в Европе, но Иран снова саботировал ситуацию, разместив его полосу вдоль своего каспийского берега.
Ученые хвалят участок местных растений, очищенный от иммигрантов. Тем не менее, треть всех видов диких растений в моем регионе не являются местными. Я размышлял о том, что все люди пришли из Африки. Откуда появилось первое растение? Беглец из сада или корабля становится широко распространенным, затем натурализуется, а затем, когда его можно будет принять как родного? Успешные, но нелюбимые растения помечены как “инвазивные”. Некоторым людям нравится бостонский плющ (Parthenocissus tricuspidata), некоторым нет. Этот уроженец Юго-Восточной Азии покрывает здания университета Лиги плюща на северо-востоке США, а также украшает стену внешнего поля на Ригли филд в Чикаго. В южных штатах кудзу (пуэрария) была завезена для борьбы с эрозией, и, будучи бобовым, она также укрепляет почву. Ни одно местное растение не сделало бы такую тяжелую работу за такую маленькую плату. Но это слишком успешно, потому что защищает целые дома и деревья от эрозии, полностью покрывая их.
У меня была целая гора выкопанных плохих растений после недельной чистки. Должно быть, это больше, чем то, что осталось от растений в садах, которые сейчас казались изолированными. Должен ли я сжечь их? Похоронить их еще наполовину живыми? Существовала ли Женевская конвенция, регулирующая растения? В ярости я врубился лопатой в корневую массу сибирского ириса, но вместо того, чтобы расчленить эту русскую каплю на четыре или пять частей, лопата отскочила и попала мне по ноге. Я проклинал Путина.
Что будет на их месте? Я уже видел, что появляются некоторые местные растения — пенсильванский остролист (Persicaria pensylvanica), виргинская лиана (Parthenocissus quinquefolia) и ядовитый плющ (Toxicodendron radicans) — так что они безопасны. Должен ли я выращивать местный молочай обыкновенный (Asclepias syriaca) в солнечном палисаднике для бабочек-монархов? Должны ли быть позитивные действия для одуванчика обыкновенного (Taraxacum officinale (Тараксакум лекарственный) привезен сюда европейцами как прекрасное питательное лекарственное растение, но позже был оклеветан компаниями по производству газонов и отравлен ядами. Может быть, мне стоит вырастить очень символичные подсолнухи, чтобы показать солидарность с Украиной. Но за ними стоит наша сила — подсолнухи (Helianthus annuus) явно из Америки.
Физическое и эмоциональное напряжение от чистки настигло меня. Что я наделал? Я любил эти растения. Никто никогда не делал ничего, что указывало бы на то, что это был шпион. Я прослезился. Я посмотрел на увядшие белые ландыши, голубые сибирские ирисы и красные кровоточащие сердца в куче и вспомнил, что это цвета не только российского флага, но и многих других флагов, включая флаги США, Франции, Нидерландов, Великобритании, Чили, Австралии,Северная Корея, Таиланд, Чехия, Исландия, Люксембург и Куба — только в разных порядках и формах. Я задавался вопросом, почему вместо того, чтобы находить общность, мы должны играть на разногласиях и ненавидеть друг друга и никогда не терять терпения к системе, которая создает гротескное неравенство в интересах элитного класса, который его создал. Но я поступил правильно и поддержал новые санкции так же, как я не ставил под сомнение закрытие COVID-19, независимо от того, какой ущерб они нанесли. Я не мог смириться с тем, что моя вера в систему будет разрушена. Белый, синий и красный - это также цвета полос на флагах “ОТКРЫТО” для бизнеса наших малых предприятий, которые без необходимости уничтожаются, как украинские солдаты в котлах Донбасса.
Эта статья лицензирована по “Некоммерческой лицензии 4.0 International” Creative Common.
Джим Вехтье - независимый рентгенограф (рентгеновский фотограф), который любит работать с ракушками и растениями. Он живет в Ланкастере, штат Массачусетс. Посмотрите его красивые фотографии здесь: http://jimwehtje.photoshelter.com/archive
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!