Понемножку обо всем
213,564 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
11 авг 2022 07:19:15

Урок истории для президента Джо Байдена

новая дискуссия Статья  143

Урок истории для президента Джо Байдена
Вэнс Джинн и Джон Хендриксон
09 августа 2022 г.


Фото AP / Файл
В начале 2021 года президента Джо Байдена ожидала нация, пережившая серьезную пандемию и экономический спад. Президент Уоррен Г. Хардинг унаследовал аналогичную ситуацию после победы на выборах 1920 года. Но Хардинг преодолел это, убрав правительство с дороги. Экономика быстро восстановилась, в то время как Байден проводил плохую прогрессивную политику— которая привела к двойной рецессии с 40-летней высокой инфляцией.
Байдену следует поучиться у Хардинга и его преемника президента Кэлвина Кулиджа, чтобы исправить ошибки правительства и позволить рынкам восстановиться, чтобы мы снова могли наслаждаться обильным экономическим процветанием.
После Великой войны США пережили серьезный экономический спад. Покойный экономист Милтон Фридман назвал это одним из самых “серьезных за всю историю наблюдений”. Депрессию 1920-1921 годов часто забывают, потому что она была недолгой, но она предлагает политические уроки, которые можно применить к нашей нынешней ситуации.
До и во время Первой мировой войны президент Вудро Вильсон руководил масштабным расширением федерального правительства, которое включало создание Федеральной резервной системы и системы подоходного налога с физических лиц. После войны рынки исправились от этих правительственных неудач по всей экономике, вызвавших резкий экономический спад.
Бизнес и сельское хозяйство особенно сильно пострадали от депрессии 1920-1921 годов, которая привела к банкротствам и потере права выкупа ферм. Безработица оценивалась примерно в 12%, и страна пострадала от дефляции. Американцам было больно.
Во время президентской кампании 1920 года тогдашний сенатор Дж. Уоррен Г. Хардинг пообещал “вернуться к нормальной жизни” против прогрессизма Вильсона. Во время кампании Хардинг утверждал, что нация должна вернуться к надежным деньгам, меньшим расходам, более низким налогам, меньшим долгам и ограниченному правительству.
Это был план фискальной политики программы “нормализации”. Хардинг понимал, что для восстановления доверия бизнеса и снижения бремени высокого подоходного налога федеральное правительство должно навести порядок в своем финансовом доме.
В 1921 году Конгресс принял Закон о бюджете и бухгалтерском учете, который под руководством директора бюджетного бюро Чарльза Доуза, а затем его преемника Герберта Лорда работал над сокращением федеральных расходов. Доуз сравнил бы задачу сокращения расходов с наличием “зубочистки, с помощью которой можно проложить туннель в Пайкс-Пик”.
Хардинг также понимал, что для снижения высокой налоговой ставки сначала необходимо решить проблему расходов. “Нынешняя администрация привержена периоду экономии в правительстве…Сегодня в мире нет такой угрозы, как растущая государственная задолженность и растущие государственные расходы…Мы хотим изменить ситуацию ”, - объяснил Хардинг.
Сократить расходы было непросто.
В качестве примера Хардинг наложил вето на популярную премию для ветеранов Великой войны. В целом приверженность Хардинга экономии в правительстве привела, по оценкам, к сокращению федеральных расходов на 50%. Хардинг также полагался на министра финансов Эндрю Меллона, который также поделился своим мнением относительно ограничения расходов.
Меллон будет главным архитектором политики Хардинга в области налоговой реформы. Максимальная ставка подоходного налога составляла более 70%, и целью Меллона было снизить ставку. Благодаря серии налоговых реформ высокая ставка в конечном итоге будет снижена до 25% при администрации Кулиджа.
Фискальный консерватизм Хардинга и Кулиджа, направленный на снижение расходов и налоговых ставок и погашение государственного долга, привел к быстрому восстановлению экономики. Федеральная резервная система также сократила денежную массу. Историк Пол Джонсон написал: “Хардинг ничего не сделал, кроме сокращения государственных расходов, в последний раз, когда крупная промышленная держава справлялась с рецессией классическими методами невмешательства ...”
После смерти Хардинга в августе 1923 года Кулидж продолжил и усилил экономическую политику Хардинга. Президент Кулидж вместе с госсекретарем Меллоном продолжали снижать расходы и налоговые ставки. В 1923 году федеральный бюджет составлял 3,14 миллиарда долларов. К 1928 году, когда Кулидж ушел, бюджет составлял 2,96 миллиарда долларов.
В целом, расходы и налоги были сокращены примерно вдвое в течение 1920-х годов, что привело к более быстрому реальному экономическому росту и производительности, что способствовало профициту бюджета на протяжении десятилетия. Десятилетие началось с депрессии, и к 1923 году национальная экономика процветала при низком уровне безработицы.
И это продолжалось на протяжении большей части десятилетия. Это продолжалось бы, но правительство снова расширилось. В частности, администрация Гувера столкнулась с дефицитом и повысила налоги, а у Федеральной резервной системы была слишком свободная, а затем слишком ограниченная денежная масса. Это привело к Великой депрессии — явлению, которого можно было избежать, и усугубилось значительным расширением правительства президента Рузвельта.
Маловероятно, что президент Байден будет следовать экономической политике Хардинга и Кулиджа, направленной на рост экономики, и при этом ФРС не сократит денежную массу настолько, чтобы снизить инфляцию.
Философия пробужденного прогрессизма президента Байдена разоряет нашу страну. Последний пример - недавно принятый “Закон о снижении инфляции”, который приведет к повышению налогов, росту инфляции и более глубокой рецессии.
Конгресс вместо этого должен был принять больше политики стимулирования экономического роста, проводимой Хардингом и Кулиджем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!