Понемножку обо всем
213,958 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
11 авг 2022 07:25:33

Геополитика инфляции

новая дискуссия Статья  140

Геополитика инфляции
ЧАРЛЬЗ ХЬЮ СМИТ
6 АВГУСТА 2022 ГОДА


Хотя трудно быть уверенным в чем-либо в текущем потоке, который мы переживаем, я уверен в трех вещах:
1) Цена устанавливается на полях.
2) Валюты являются основой любой экономики.
3) Финансовые прогнозы, выпущенные для успокоения общественности, не отражают оперативных геополитических целей.
Давайте разберем это. У каждого национального правительства есть “глобальные интересы”. Правительства, естественно, делают все возможное, чтобы стимулировать динамику, благоприятную для государства и нации, и препятствовать или препятствовать динамике, наносящей ущерб государству или нации.
Как правило, у стран относительно мало рычагов, которые они могут использовать, чтобы влиять на глобальные финансы, торговлю, экономический рост, валюты или геополитический баланс сил. Одним из таких рычагов является процент, который государство выплачивает по своим суверенным облигациям.
Кредитное плечо

Если центральный банк / государство увеличивает проценты, которые он выплачивает по своим облигациям, это привлекает капитал, стремящийся к более высокой доходности (при условии, что облигация считается защищенной от дефолта). Этот приток капитала усиливает спрос на его валюту, потому что облигации номинированы в валюте государства.
Поскольку валюта укрепляется по отношению к другим валютам, она покупает больше товаров и услуг. Импорт становится дешевле, а национальный экспорт становится дороже для тех, кто использует другие валюты.
Другим рычагом является сокращение экспорта сырьевых товаров, особенно товаров первой необходимости, таких как энергоносители и зерно. Если это сокращение сократит мировое предложение, цены подскочат.
Если союзники получают экспорт, а враги нет, это наказывает врагов и вознаграждает союзников.
Третий рычаг заключается в ограничении импорта. Страна-потребитель может ограничить импорт у определенных экспортеров, или довольствоваться внутренними поставками, или покупать только у союзников.
Четвертый рычаг - встретиться с союзниками и достичь соглашения о финансах и товарах, чтобы предотвратить дисбалансы, которые угрожают стабильности альянса.
Примером этого является соглашение Plaza 1985 года, которое ослабило доллар США за счет японской иены и европейских валют. Сильный доллар давил на экспорт США и создавал дестабилизирующий торговый дефицит в США.
Каждый из этих рычагов имеет геополитические последствия.
Все это связано

Финансовые действия, такие как повышение процентных ставок, представлены как чисто финансовые, но их геополитические последствия не ускользают от политического / военного руководства страны.
Увеличение или сокращение экспорта сырьевых товаров также может быть представлено как финансовое, даже если реальная цель геополитическая.
Другими словами, события, которые преподносятся как исключительно финансовые, могут также служить геополитическим целям, стоящим за ориентированной на внутренний мир болтовней.
Подумайте, как цена на нефть способствовала распаду Советского Союза.
В середине-конце 1980-х годов цены на нефть упали и оставались относительно низкими в течение многих лет.
В 1986 году цена на нефть упала ниже 10 долларов за баррель. С поправкой на инфляцию это было ниже, чем цены, уплаченные в конце 1950-х годов.
Хотя эти обильные запасы нефти были в основном результатом ввода в эксплуатацию сверхмалых нефтяных месторождений, открытых в 1960-х и 1970-х годах, это имело геополитические последствия, которые немногие в полной мере осознают: это подтолкнуло Советский Союз к краху, к финансовому обрыву.
Не случайно, товарищ

Экспорт нефти и природного газа был основным источником твердой денежной наличности СОВЕТОВ, необходимой для покупки товаров и товаров у других стран.

Как только доходы от продажи нефти иссякли, Советский Союз больше не был финансово жизнеспособным.
Был ли этот длительный “переизбыток” нефти просто удачей для США, или политическое соглашение с Саудовской Аравией и другими экспортерами нефти, которое “подтолкнуло” цену к снижению, также сыграло свою роль?
Как вы считаете — чистая удача или везение, “подтолкнутое” к достижению геополитической цели? Учитывая высокие ставки и уязвимость СССР к низким ценам на нефть, правдоподобно ли, что это была полностью счастливая случайность?
За 37 лет, прошедших после Соглашения Плаза, США пытались поддерживать доллар относительно слабым по ряду причин: чтобы ограничить дефицит торгового баланса и избежать чрезмерного давления на развивающиеся страны с долгами, номинированными в долларах США, и страны, которые импортировали товары по ценам в долларах США, то есть практически все товары.
Эта политика слабого доллара изменилась, что имеет серьезные последствия. Стремительный рост доллара США добавляет валютную “надбавку” к росту цен на такие товары, как нефть и зерно.
Двойной удар инфляции

Возьмем в качестве примера Японию: иена ослабла на 20% по отношению к доллару США. Это означает, что каждый товар, оцененный в долларах США, на 20% дороже для тех, кто использует иены.
Добавьте к этому увеличение расходов из-за глобального дефицита, и это будет двойной удар инфляции.
Этот резкий рост инфляции / цен на предметы первой необходимости является рецессионным, поскольку кратеры спроса. Людям просто не хватает заработка, чтобы оплачивать более высокие расходы на предметы первой необходимости и поддерживать свои дискреционные расходы на товары и услуги.
Напомним, что цена устанавливается на полях. Если предложение нефти падает на 5 миллионов баррелей в день (баррелей в сутки), цена растет. Но если спрос упадет на 10 миллионов баррелей в сутки, цена на нефть резко упадет.
По мере падения цен на нефть экспортеры нефти получают гораздо меньше денег, и поэтому они компенсируют это, добывая больше нефти. Это служит дальнейшему снижению цен.
Кто выиграет от роста доллара США и глобальной рецессии, а кто пострадает? США выиграли бы от более высокого курса доллара, потому что это снижает стоимость всего импорта. Все остальные, использующие более слабые валюты, будут платить больше за импортные товары.
Поскольку спрос на нефть падает, цена резко падает. Это помогает странам-потребителям и вредит экспортерам нефти.
Является ли Китай целью?

По мере роста доллара США он тянет за собой все валюты, привязанные к доллару США, что делает их экспорт более дорогим. Это окажет давление на китайский экспорт, вынудив Китай скорректировать привязку к своей валюте, снизив покупательную способность всех, кто использует юань / юань.
Является ли надвигающаяся глобальная рецессия просто “невезением” или неизбежную глобальную рецессию можно “подтолкнуть” к достижению геополитических целей?
Силам, которые были развязаны (более высокие процентные ставки, дефицит, сильный доллар), потребуется время, чтобы воздействовать на мировую экономику. Доллар может упасть, а нефть может вырасти в течение следующих нескольких месяцев, но где будет мировой спрос и нефть через год?
Что действительно важно

Многие люди ожидают, что доллар ослабнет, а Федеральная резервная система снизит процентные ставки до нуля, как только рецессия станет неоспоримой.
Я не так уверен. Можно привести доводы в пользу того, что процентные ставки завершили 40-летний цикл снижения и теперь находятся в вековом цикле повышения.
Можно также привести доводы в пользу того, что политика слабого доллара закончилась, и доллар будет расти, ускоряя финансовые и геополитические последствия, описанные выше.
Сильная валюта экспортирует инфляцию в те страны, которые не выпускают валюту. Удача, совпадение или “толчок”?
Может быть, это не имеет значения. Может быть, важно то, что это происходит.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!