Понемножку обо всем
213,854 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
11 авг 2022 07:42:31

Украина SitRep - Утечка потерь - Украина признает российский прорыв - паралич Южного фронта

новая дискуссия Статья  190

Украина SitRep - Утечка потерь - Украина признает российский прорыв - паралич Южного фронта
Moon of Alabama 
05 августа 2022 г.
Есть отчет о том, что Украина совершает обходы, который якобы был написан высшим командованием украинской армии и откуда-то просочился.
Доктор Снекотрон @snekotron - 12:50 UTC · 5 августа 2022 г.
Украинские каналы обсуждают, что может быть утечкой данных из Генерального штаба ВСУ:
- Численность ВСУ составляет всего 43-48%
- медицинские работники на пределе
- стрелкового оружия и бронетехники недостаточно
- 191 тысяча солдат были убиты и ранены (только ВСУ, не считая других)
- не хватает гидравлики и жидкого азота для гаубиц M777
- никто не заботится о пропавших без вести - тут статистики нет
- оборудование, переданное Западом, на исходе
- западное оружие эксплуатируется любителями, поскольку нет квалифицированных специалистов
- невозможно отремонтировать оружие на месте из-за нехватки запасных частей и специалистов - все отправляется в Польшу
Кстати, даже с этим ужасным отчетом я бы предостерег от предсказания решительного падения боевого духа. Как и в Песках, ходячих раненых отправляют обратно в окопы

К вышеупомянутому твиту прикреплено несколько фотографий документов, написанных кириллицей.
Документы выглядят законными. Общие цифры и упомянутые проблемы кажутся мне правдоподобными. Большое количество жертв (плюс пропавшие без вести) не удивительно. Было бы удивительно, если бы у российской армии и ее союзников было более одной десятой таких потерь. Это в основном артиллерийская война, и у российской стороны огромное превосходство в оружии и ракетах.
Я задаюсь вопросом о потребности М-777 в гидравлическом масле и азоте. Оба используются в гидравлическом возвратном механизме таких орудий. Когда я был военным, у нас были похожие механизмы в наших танках. Но они не потребляли нефть или азот из-за нормальной работы. Только более масштабное техническое обслуживание, например, замена ствола орудия, потребует переналадки этого механизма. Является ли "легкая" гаубица М-777 настолько плохо сконструирована, что эти жидкости и газы могут вытекать и, таким образом, становиться расходными материалами?
Украина признала, что ее основная укрепленная линия обороны к западу от Донецка была прорвана:
Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе назвал "адским" давление, которому подвергаются его вооруженные силы в Донбассе на востоке Украины. Он рассказал об ожесточенных боях вокруг города Авдеевка и укрепленной деревни Пески, где Киев признал "частичный успех" своего российского врага в последние дни.
Украинские военные заявили в четверг, что российские войска предприняли по меньшей мере два нападения на Пески, но их войскам удалось их отразить.
Украина провела последние восемь лет, укрепляя оборонительные позиции в Песках, рассматривая их как буферную зону против поддерживаемых Россией сил, которые контролируют город Донецк примерно в 10 км (6 милях) к юго-востоку.
Генерал Алексей Хромов заявил на пресс-конференции, что украинские силы отбили две деревни вокруг восточного города Славянск, но были отброшены к окраинам города Авдеевка после того, как были вынуждены оставить угольную шахту, которая считается ключевой оборонительной позицией.
Министерство обороны России подтвердило свое наступление.


Источник: LiveUAmap - bigger


Все красное слева от красной линии отмечает недавний прогресс. Это выглядит небольшим, но было достигнуто против самых укрепленных позиций, которые были у украинской стороны.
Вот вид с воздуха на часть Песков.

Повсюду рвы (черные линии), и после восьми лет артиллерийской войны все дома были более или менее разрушены. Тем не менее, их подвалы являются хорошими боевыми позициями, которые трудно преодолеть.
Прорыв произошел после того, как Украина перебросила много артиллерийских подразделений из Донецка на южный фронт. Это также объясняет отсутствие контрбатарейного огня на востоке, о котором недавно жаловался очевидец.
Украина все еще мечтает о контрнаступлении на юге:
Украина заявила, что российское наступление на востоке выглядело как попытка заставить ее отвлечь войска с юга, где силы Киева пытаются вернуть территорию и уничтожить российские линии снабжения в качестве прелюдии к более широкому контрнаступлению.
"Идея состоит в том, чтобы оказать военное давление на нас в Харькове, Донецке и Луганске в течение следующих нескольких недель... То, что происходит на востоке, - это не то, что определит исход войны ", - сказал советник президента Украины Алексей Арестович в интервью на YouTube.

Арестович, конечно, неправ. Исход войны был решен на востоке, когда украинские военные выполнили приказы своего босса и перебросили все, что у них было, на этот фронт. Это дало российской артиллерии шанс разнести его на части. Украинская тактика, предписанная сверху, заключалась в том, чтобы удерживать каждую позицию, пока она не будет полностью уничтожена. Более мобильная оборона, вероятно, была бы более эффективной и стоила бы меньших потерь.
Подразделения, которые Украина вывела из Донбасса и направила в Херсон для наступления "миллиона человек", уже сильно пострадали. Теперь они неделями ждали начала наступления. Тем временем российские ракеты поразили несколько из этих передислоцированных подразделений и вызвали большое количество новых жертв. Отвод украинской артиллерии с донецкой линии позволил осуществить прорыв на этой линии.
Долгое время, которое потребовалось для того, чтобы произошла вся эта передислокация, также дало время российским силам усилить свои войска вокруг Херсона. К настоящему времени их достаточно для того, чтобы русские начали собственное наступление в этом районе.
Генерал Хромов заявил, что Россия может начать собственное наступление в Херсонской области на юге Украины, чтобы попытаться вернуть импульс войне после наращивания там своих сил.
Генерал понял это правильно. Российское наступление на юге может начаться уже на следующей неделе.
Похоже, что между режимом Зеленского и генеральным штабом вооруженных сил Украины снова возникли разногласия.
Генеральный штаб знает, что контрнаступление на Херсон не имеет смысла, поскольку оно будет стоить гораздо большего числа жертв и, скорее всего, потерпит поражение.

(Под символикой НАТО дружественная артиллерия обозначена как прямоугольник с жирной точкой посередине. Крестик выше говорит, что подразделение является бригадой. Три вертикальные линии обозначают (меньший) полк и два (меньших) батальона.)
Я насчитал 4 украинские артиллерийские бригады и три артиллерийских полка на южном фронте. В настоящее время на восточном фронте только одна артиллерийская бригада. В то время как механизированные бригады на востоке имеют свои собственные артиллерийские подразделения, у них нет больших орудий, которые могли бы вести контрбатарейный огонь.
Генеральный штаб не хочет наступать на юге. Оно хочет переместить хотя бы часть артиллерийских бригад обратно на линию Донецка.
Но Зеленский и его команда хотят предотвратить референдумы, которые пройдут в следующем месяце в Херсоне и других регионах, находящихся под контролем России. Вот почему они настаивают на контратаке там.
Разногласия парализовали украинскую армию. Подразделения, находящиеся на юге, ждут приказов, в то время как их уничтожают ежедневные российские ракетные удары. Это в то время, как они срочно нужны на востоке.
Зеленский и Арестович могут быть хороши в создании фильмов. Военными гениями они, конечно, не являются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!