Понемножку обо всем
213,984 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
11 авг 2022 07:49:37

Как Украина потеряла свои богатства

новая дискуссия Статья  166

Как Украина потеряла свои богатства
Moon of Alabama 
10 августа 2022 года
24 февраля, в день, когда российские войска пересекли границу с Украиной, я писал о потенциальном конечном состоянии операции:
Глядя на эту карту, я считаю, что наиболее выгодным конечным состоянием для России было бы создание новой независимой страны, назовите ее Новороссия, на земле к востоку от Днепра и к югу вдоль побережья, где проживает большинство этнического русского населения и которая в 1922 году была присоединена к Украине путем Ленина. Это государство будет политически, культурно и в военном отношении связано с Россией.


Это лишило бы Украину доступа к Черному морю и создало бы сухопутный мост к отколовшемуся от Молдавии Приднестровью, которое находится под защитой России.
Остальная часть Украины была бы ограниченной землей, в основном сельскохозяйственной страной, разоруженной и слишком бедной, чтобы в ближайшее время подготовиться к новой угрозе России. Политически в ней будут доминировать фашисты из Галиции, что тогда станет серьезной проблемой для Европейского союза.

19 марта я вернулся к этому вопросу и добавил в список Кривой Рог (по-русски Кривой Рог), желтую часть карты:
Новороссия примерно включает в себя красные и желтые области на приведенной выше карте. Сюда также входят ценные советские железорудные рудники и заводы в Кривом Роге к западу от реки Днепр.
Я особенно хочу отметить, что я говорил о "преимущественно сельскохозяйственном государстве, разоруженном и слишком бедном, чтобы в ближайшее время подготовиться к новой угрозе России".
Я могу так сказать, потому что почти все ресурсы и промышленность Украины находятся на юге и востоке. Если Россия заберет их или создаст новое государство Новороссия, "остальная Украина" будет в основном деиндустриализирована. Также следует отметить, что юг и восток включают в себя большинство известных черноземных районов, которые состоят из слоя гумуса глубиной в полметра, что позволяет получать хорошие сельскохозяйственные результаты без использования большого количества удобрений.
Большая часть сталелитейной и тяжелой машиностроительной промышленности на юге и востоке была заброшена за последние 30 лет при украинском правлении или была разрушена во время войн, которые бушуют с 2014 года. Для их возрождения потребуются очень большие инвестиции, но потенциальная прибыль будет большой.
Спустя почти полгода после того, как я написал об этом, The Washington Post с помощью некоторых канадцев занимается этим вопросом:
В войне на Украине битва за минеральные и энергетические богатства страны
После почти шести месяцев боевых действий небрежная война Москвы принесла по крайней мере одну большую награду: расширила контроль над некоторыми из самых богатых полезными ископаемыми земель в Европе. В Украине находятся одни из крупнейших в мире запасов титана и железной руды, месторождения неиспользованного лития, а также огромные залежи угля. В совокупности они стоят десятки триллионов долларов.
Львиная доля этих угольных месторождений, которые десятилетиями обеспечивали важнейшую сталелитейную промышленность Украины, сосредоточены на востоке, где Москва добилась наибольших успехов. Это привело к тому, что они оказались в руках России, наряду со значительным количеством других ценных запасов энергии и полезных ископаемых, используемых для производства всего, от деталей самолетов до смартфонов, согласно анализу для Washington Post, проведенному канадской фирмой по геополитическим рискам SecDev.
...
“Худший сценарий заключается в том, что Украина потеряет землю, больше не будет иметь сильной сырьевой экономики и станет больше похожа на одну из стран Балтии, страну, неспособную поддерживать свою промышленную экономику”, - сказал Станислав Зинченко, исполнительный директор GMK, экономического аналитического центра в Киеве. “Это то, чего хочет Россия. Чтобы ослабить нас
”. ...
Тем не менее, анализ SecDev показывает, что энергетические месторождения, металлы и полезные ископаемые Украины на сумму не менее 12,4 триллионов долларов в настоящее время находятся под контролем России. Эта цифра составляет почти половину долларовой стоимости 2209 депозитов, рассмотренных компанией. В дополнение к 63 процентам угольных месторождений страны, Москва захватила 11 процентов ее нефтяных месторождений, 20 процентов ее месторождений природного газа, 42 процента ее металлов и 33 процента ее месторождений редкоземельных элементов и других важных минералов, включая литий.

Я считаю, что доля природного газа, которой уже владеет Россия, выше, поскольку вокруг Крыма и у восточного побережья есть несколько подводных газовых месторождений.
Если российские войска также захватят Кривой Рог и Днепр, под их контролем окажется около 75-80% довоенного ВВП Украины.
Военные действия России в настоящее время финансируются "западом", который платит за это рекордными ценами на энергоносители, созданными его собственными санкциями против России.
Как сообщило вчера российское агентство "Интерфакс" :
Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Российской Федерации в январе-июле 2022 года составило 166,6 миллиарда долларов, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года (50,1 миллиарда долларов). Такая информация содержится в оценке платежного баланса Российской Федерации, опубликованной на сайте Банка России.
...
Согласно базовому сценарию прогноза Центрального банка на 2022 год, обновленного в июле, при среднегодовой цене на нефть в 80 долларов за баррель профицит счета текущих операций ожидается на уровне 243 миллиардов долларов, положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами - 277 миллиардов долларов, а отрицательное сальдо балансе первичных и вторичных доходов - 33 миллиарда долларов.

Если "запад" действительно хочет лишить Россию денег, он должен немедленно отменить санкции и возобновить импорт нефти, газа и угля из России по гораздо более низким ценам.
У России не будет недостатка в деньгах для финансирования восстановления великой промышленности Новороссии. Как только это будет сделано, эти районы, очевидно, смогут обеспечить себя и гарантировать высокий уровень жизни. У них также будет достаточно денег, чтобы защитить себя военным путем от всего, что сможет финансировать бедная остальная Украина.
В конце марта, после переговоров между Россией и Украиной в Турции, было почти достигнуто соглашение о прекращении огня и об окончании войны. Затем Джо Байден поручил Борису Джонсону сказать Зеленскому продолжать войну. В противном случае "запад" перестал бы ему платить. Зеленский сделал, как ему сказали, и прекратил все переговоры с Россией.
Соглашение с Россией в то время сохранило бы Украину в основном как единое государство с незначительными потерями на Донбассе. Но решение продолжать безнадежную войну также положило конец всем шансам Украины сохранить свои богатства.
Она будет бедной и беспомощной, пока ее "западные" соседи будут лакомиться ею.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!