Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,372,392 48,438
 

  footuh ( Практикант )
21 ноя 2009 15:48:01

Тред №166714

новая дискуссия Дискуссия  240

То, что описывает Алексворд - в известной степени - есть проявление - "божественного", или "темпорального" характера "пятого атома". В сущном мире - проявлено лишь четыре стороны света, четыре темперамента, четыре общественных формации и так далее. Как я уже говорил, - Пятый Атом представляет из себя - Мировой Эфир, или "Философский Камень" античной натурфилософии, то есть носитель "пятого атома" - может проявить себя в сущном мире - как ему будет угодно. Но после того, как он сделал Выбор - он становится подобен одному из четырех базовых атомов - без возможности возвращения в исходное состояние. Поэтому и существует определение, что Пятый Атом способен на все, что угодно, но лишь - ОДИН РАЗ. Именно в этом и состоит его сущность "Божественная".
Иными словами, - если прочие четыре атома Природой Вещей обязаны следовать тому, что в них заложено - Пятый Атом способен избирать любой из четырех возможных путей, но избрав его - он обязан данному пути следовать. Таким образом - возникает интересная ситуация - Осенью, когда сильны Капиталистические отношения и милом правят чахлые дядечки с западными или семитскими лицами, обыватели обвиняют во всем этих дядечек. Летом, когда сильны отношения Феодальные, миром правят здоровенные дяденьки с топорами, но ежели приглядеться, то лица у них опять-таки датские, или - семитские. Именно поэтому - когда система разваливается - толпа обывателей - во всем винит как датчан, или каких-либо иных феодалов с разбойниками, и опять-таки идет бить евреев.
А все это потому, что люди всегда и везде стремятся быть там, где им выгодно. Любые люди - независимо от расы, этноса и религии. Поэтому нынче Пятые атомы - скорее всего изображают из себя Голдман Саксовичей, а в конце прошлого 700-летнего цикла они больше походили на хазарских князей или норманских воителей, захватывающих ту же Сицилию (ибо понятно, что норманы с викингами - просто так слишком уж далеко на юг не пойдут из-за собственных же традиций, то есть в этой климатической зоне - они были уже сильно размешаны с теми, кто вел себя как норманы, по крови ими - не будучи). А ежели мы поглядим еще дальше, то выяснится, что в конце Весеннего Цикла - сплошь и рядом у Духовенства в той же Южной Европе было опять-таки более семитское выражение лица, чем в Европе Северной. Опять же - я не до конца уверен - какое выражение лица было у пресловутого Синдбада Морехода, или скажем у - Визиря Гарун аль-Рашида - раз почему-то арабские слушатели сказок были по дефолту уверены, что Визирь - подозрителен, а Синдбад - бомж и перекати-поле по сути.
То есть, - когда алекс начинает описывать массовые избиения евреев в тот момент, когда самого явления еврейского капитала - по сути своей не было, надобно понимать, что тогда их истребляли не за деятельность капиталистическую, но обвиняя в действиях феодальных. И соответственно можно предполагать, что в предыдущем цикле их могли так же гонять за деятельность священническую. То есть, - люди не учась ничему - на деле преследуют собственные же ошибки и заблуждения из предыдущего цикла. То есть уподобляются то самой Злой Королеве, которая разбивает свое говорящее зеркало за то, что ей не нравится то, что в нем она видит.
Извините, - суть взаимодействия евреев и общества в целом заключается в том, что носители Пятого атома - имеют возможность раз и навсегда обратиться в один из четырех базовых Атомов всего сущего. Разумеется, при этом они будут изображать в большинстве своем именно тот атом, который им выгоден. Но в момент слома мировой парадигмы неизбежно возникнет та ситуация, когда атомы представляющие из себя отмирающую парадигму, а так же все те, кто будучи иными атомами пытался выдать себя за атомы господствующего класса - осознают, что оказались у разбитого корыта и им нужно выплеснуть свое зло на кого-то еще. Ведь неспроста - самые злые карикатуры и постеры на евреев появляются сейчас не в России с Китаем, но именно в казалось бы - благополучной Америке. И соответственно в конце прошлого цикла - самые свирепые гонения на евреев случились именно в странах, где феодальные отношения были лучше всего оформлены.
Просто людям всегда и везде - проще найти "инородцев" и обвинить их во всех своих тягостях, чем хорошенько задуматься и понять, что - в той же Америке общество Потребления было сформировано вовсе не "инородцами", и жрут в три горла сейчас, становясь горами жира - вовсе не "инородцы". Движение в сторону общества Потребления было скрытой чертой Ангела Запада, которая существовала там имманентно, она не была привнесена туда никакими "чужеродными веяниями".
Так вышло, что на протяжении всей истории человечества - существует некий хороший жупел, - своего рода исполинское Зеркало, которое принято хлестать плетьми ежели отражение в нем - чем-то вам не понравится. Не больше, и не меньше.

И в этом смысле - обвинять только и исключительно евреев в том, что в нынешнем кризисе (равно как и в разрушении феодальной парадигмы 700 лет назад, а до того - рабовладельческой парадигмы еще 700 лет назад) виновны только они - уподоблять себя Злой Королеве, разбившей свое Волшебное Зеркало, за то, что то говорило ей только Правду.

(Именно поэтому мне и не нравится то, что по сути делает Алексворд, хотя по фактам - все вроде верно).
  • +1.47 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Senya ( Практикант )
22 ноя 2009 14:58:22
Извиняюсь, как-то пропустил при первом прочтении. Вроде раньше, когда говорили о "китайских " циклах, подразумевали периоды по 200 лет? Или в данном случае смена парадигм никак не связана с "засыпанием ангелов"?
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
22 ноя 2009 15:33:13

Если не ошибаюсь, то 200-летние циклы относятся к сторонам света. Хорошие времена для севера уже близко, осталось лет 20.
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
  ags ( Слушатель )
02 дек 2009 15:29:09


Уважаемый Footuh, не могли бы Вы расписать подробнее приведенную выше мысль. По возможности с примерами из других краев/эпох.
Заранее благодарю.
  • +0.08 / 2
  • АУ